Отзыв: Набережная Онежского озера (Россия, Петрозаводск) - любимое место для прогулок петрозаводчан и гостей города

Я живу в красивом северном городе Петрозаводске, который расположен на берегах Онежского озера. Сегодня я хочу написать о нашей набережной. Мои фото сделаны в пасмурную погоду, но поверьте, у нас тоже бывает солнечно и тепло. Я обязательно добавлю позже солнечные фото.

Набережная Петрозаводска, одно из самых красивых мест города. Серебристые волны Онежского озера, гранитные плиты, красивая зелень газонов и очень много скульптур, подаренных Петрозаводску городами-побратимами.

На нашей набережной проводятся различные праздники например - День города (летом) и Гиперборея (зимой).
Как я уже отмечала, на набережной много скульптур. Кому то они покажутся непонятными, но если знать немного истории - все становиться понятно. Я расскажу о нескольких.
Вот, например, "Дерево желаний".

Эта скульптура подарена городом Умео (Швеция) в 1996 году. На дереве расположено ухо, куда нужно прошептать одно самое заветное желание. Я шептала - сбылось)
А это знаменитые "Рыбаки".

Скульптура подарена городом Дулутом (США) в 1991 году. Два рыбака — русский и американский — кидают сеть, что, символизировать совместный труд.
А это настоящие чугунные пушки.

Ведь в Петрозаводске отливали пушки еще со времен Петра 1. Ему, кстати, установлен очень красивый памятник в самом начале набережной.
В конце набережной расположена ротонда- беседка. Вот так она выглядит с озера.

Недалеко от ротонды находится ЗАГС и влюбленные с удовольствием фотографируются на фоне Онежского озера.
На всей протяженности набережной бесплатный Wi-Fi. Есть скамейки, где можно отдохнуть. Большое количество летних кафе.
Еще одна новинка- появилась совсем недавно. Уличные тренажеры - можно заниматься спортом - любуясь гладью Онежского озера.
Еще одна замечательная традиция. В конце набережной есть пятачек- красивейшее место, откуда открывается замечательный вид на закат.
В июле в пору белых ночей, туда приходят парочки, с одеялами и термосами и любуются солнцем, которое садится за горизонт. А местные музыкальные группы играют красивые мелодии.

В общем место это замечательное. Если Вы посетите Петрозаводск - обязательно прогуляйтесь по набережной.


Общее впечатление. любимое место для прогулок петрозаводчан и гостей города

Рекомендуем ознакомится: http://otzovik.com