Сад «Аквариум» на Маяковской

Сад «Аквариум» небольшой островок спокойствия в самом центре Москвы. Находится он недалеко от станции метро Маяковская.

Зеленые газоны, каскады фонтанов, большое количество деревьев сделали сад «Аквариум» на Маяковской любимым местом отдыха у многих москвичей.

За всю свою историю сад «Аквариум» на Маяковской постоянно менялся. Последняя реконструкция прошла в 2000 году. После нее в саду появились фонтаны «Апполон» и «Сатир».


Также в саду на Маяковской появился каскад игривых фонтанов «Ручеек», который знойным летом помогал жителям Москвы спасаться от жары.

В глубине колонн есть небольшой фонтан. Из головы Медузы Горгоны миролюбиво бежит вода.

Трудно представить, что сад «Аквариум» был первым увеселительным садом Москвы. Когда-то здесь находились огороды Новодевичьего монастыря, пока в 1893 году С.М. Малкиель не открыл этот сад. В саду работал театр. Здесь установили несколько эстрад, павильон, в котором был аквариум, и фонтан.

Позднее сад арендовал предприимчивый француз Шарль Омон. При нем этот небольшой увеселительный сад в Москве и получил название «Аквариум», который до этого назывался «Чикаго». Шарль Омон построил два театра на территории сада «Аквариум» летний «Олимпия» и зимний «Буфф».
В «Аквариуме» каждый вечер играл оркестр, пары неторопливо прогуливались по тенистым аллеям, а вечером было необыкновенное по тем временам шоу- вечер огня. В небо взмывали фейерверки под одобрительные возгласы публики.

В конце XIX — начале XX вв сад «Аквариум» был одним из театральных центров Москвы. Здесь выступали самые известные люди Москвы: Лидия Гейтен, Лина Кавальери, Вера Комиссарвояжская, атлет Иван Поддубный, Леонид Собинов. В советское время в парке-саду «Аквариум» работал Мюзик-холл, где выступал Леонид Утесов. Кстати, в фильме «Веселые ребята», часть действий происходила в Московском варьете в зимнем саду «Аквариум». Михаил Булгаков в своем произведении «Мастер и Маргарита» описывал «Аквариум».
В разные годы на территории «Аквариума» на Маяковской работал кегельбан, каток, тир, размешалась площадка для гимнастики. В 1975 году сад «Аквариум» был превращен в зеленую площадку для отдыха.
Только Древо Российской культуры напоминает о колоссальном вкладе сада «Аквариум» в театральную жизнь Москвы.

Сейчас сад «Аквариум» на Маяковской место, где можно спокойно отдохнуть от суеты Москвы.

Сад «Аквариум» в Москве где находится:

Рекомендуем ознакомится: http://www.mos-open.ru