Беседка на которосльной набережной

(6 голоса, среднее 4.33 из 5)

Одним из самых примечательных архитектурных сооружения Ярославля является воздвигнутая во второй половине минувшего столетия миниатюрная беседка в виде живописной ротонды, которая размещается на набережной Которосли. От беседки к речному берегу тянется извилистая тропка, а само место ее расположения осеняет ореол романтики, что во многом объясняется открывающейся отсюда дивной панорамой.

Беседка на набережной Которосли – один из четырех объектов подобного назначения, расположенных на городских набережных. Заслуга ее создания принадлежит Ф. И. Лощенкову – проявившему себя в качестве энтузиаста и организатора масштабных мероприятий по благоустройству Ярославля известному партийному деятелю, бывшему в те годы Первым секретарем местного обкома партии. Пунктами разработанного им перечня программных мероприятий являлись, в частности, облагораживание склона набережной Волги, создание на Стрелке фонтанной группы, а также обустройство ряда беседок на набережных Волги и Которосли. Из них наиболее знаменита окруженная ажурной кованой оградой ротонда близ Мякушкинского спуска, имеющая вид покоящегося на шести вертикальных цилиндрических каннелюрованных колоннах округлого купольного барабана несколько уплощенной конфигурации.

JavaScript must be enabled in order for you to use Google Maps.
However, it seems JavaScript is either disabled or not supported by your browser.
To view Google Maps, enable JavaScript by changing your browser options, and then try again.

← Беседка любви на волжской набережной

Волжская (арсенальная) башня →

Похожие публикации:

Спасо-Преображенский собор
При пожаре 1502 г. многие постройки Свято-Преображенской монастырской обители были уничтожены огнем. Не устояло против огненной стихии и здание Спасо-Преображенского собора, которое было полностью демонтировано. Сохранился лишь фундамент – на нем в.

Церковь Спаса на Городу в Ярославле
Церковь Спаса на Городу — древнейшее и одно из самых красивых культовых сооружений Ярославля. Посмотреть на каменную красоту — изменчивую с каждой стороны (композиция церкви несимметрична), построенную сложно, но поразительно гармонично, с изыском.

Церковь Михаила Архангела в Ярославле
Ярославская церковь Михаила Архангела — старейшая среди городских храмов. Нарядный красно-кирпичный храм — обрамлённый белыми пилястрами, с пятиглавием зелёных луковичных куполов на высоких барабанах, с весёлым кружевом белых кокошников под кровлей.

Церковь Николая Чудотворца (Николы Надеина) в Ярославле
Этот храм уникален даже для Ярославля — города-музея русской архитектуры, и культовой, и гражданской; города, отмеченного ЮНЕСКО как всеобщее, всечеловеческое наследие. Храм этот — во многом первый или единственный. Он первым в Ярославле оказался.

Часовня Казанской Богоматери в Ярославле
Часовня украшает набережную р. Которосль и размещается в центральной части города, перед главными (Святыми) воротами Спасо-Преображенского монастыря. Здание, воздвигнутое по проекту зодчего Г. Л. Дайнова, вобрало в себя традиции православной и совр.

Рекомендуем ознакомится: http://www.hobbysalon.ru