Стела или стелла - как правильно писать и что означают эти слова?

Стелла и стела - это разные слова. Поэтому и пишутся неодикаково.

С одной буквой "л" слово пишется, если оно означает некий монумент в виде плиты или столба, на котором имеются памятные надписи. Например - фамилии, звания, описание подвигов каких-то погибших героев. Стела - это памятник.

А две буквы "л" будут уместными, если слово является именем собственным, обозначать женское имя. Либо (реже) означает стилизованное, поэтизированное наименование какой-либо звезды. По сути, это будет не название конкретной звезды, а просто поэтический синоним слова "звезда". Кроме того, это название лекарственного препарата, относящегося к лечению мастопатии. Как правило, пишется в кавычках.

система выбрала этот ответ лучшим

Действительно, эти два слова легко спутать. И если на слух разницу не заметить,то на письме она становится очевидной.

Слово СТЕЛЛА - в переводе с латинского означает ЗВЕЗДА. Это красивое женское имя, ныне, правда, редко встречающееся.

На латыни звезда будет и stella. и astrum (синонимично).

Например: утренняя звезда - stella diurna .

Или: через тернии к звездам - per aspera ad astra .

Слово СТЕЛА - от греческого stḗlē. Это памятная плита (или иногда столб) с высеченными на ней текстами или изображением. Вот она в виде плиты:

И вот еще одна стела, но уже в виде столба:

В свою очередь, стелу часто путают с обелиском.

Обелиск - тоже столб, но всегда граненый (обычно квадратный в сечении), суживающийся кверху и с острой пирамидальной верхушкой. Его истоки - в Древнем Египте.

Вот пример обелиска:

Итак, сверившись со словарями, находим:

Стела (от греч. stele – столб) – вертикально стоящий каменный столб или плита (надгробная, мемориальная, пограничная) с надписью, рельефным или живописным изображением. В древнем мире, в частности, в античной Греции, стелы служили надгробными памятниками, нередко играли роль межевых камней, ставились для увековечения какого-либо важного события (например, нового закона). В современности стелы часто используются не только для надгробий, но и для памятников иного назначения.

В Красноярске, напомню, стелу-памятник можно увидеть на Красной площади.

Пишется стела с одной Л. Однако женское имя Стелла пишется с двойной ЛЛ, и вот почему: дело тут в разном происхождении слов. Если стела-памятник произошла от греческого stele – столб, то Стелла-имя от латинского stella – звезда. И как бы ни хотелось написать «стелла» (как и «длинна»), делать так не нужно :)

Рекомендуем ознакомится: http://www.bolshoyvopros.ru