Одно из самых известных мест города на Неве - парковый ансамбль Летний сад.

Заложен он был в 1704 г. по велению Петра I и создавался как летняя царская резиденция. При Елизавете в него стали пускать "опрятно одетых" горожан, когда самой Елизаветы в Петербурге не было. Так обычные горожане получили возможность прогуляться по прекрасным тенистым аллеям и оценить убранство сада.

Основная часть коллекции сада - мраморные скульптуры итальянских мастеров конца 17- начала 18 в.в. Коллекция статуй является составной частью Русского музея


Боскет "Менажерийный пруд" для водоплавающих птиц

Боскет "Крестовое гульбище" - две крытые пересекающиеся аллеи, образующие в плане крест. В центре располагается фонтан со скульптурой "Нереида" работы итальянского скульптора Антонио Коррадини

После реставрации Летний сад открылся в 2012 г. Реставрация продолжалась 2,5 года. И мне кажется, что слишком уж осовременили парк. Зеленые пластмассовые решетки-шпалеры бросаются в глаза и не способствуют воссозданию атмосферы 18-19 веков.

Но тем не менее, здесь по-прежнему очень спокойно и красиво.

Они обращают на себя внимание. Необычные - резные, ажурные, с цветами или нет, так отличаются от уже ставших привычных стандартных балконов с…

Петропавловка и гламурные шапки

Кажется, столько уже написала я о нашем летнем путешествии в Питер, а не рассказала и половины из того, чем хотела поделиться. Об этом городе можно…

#Followmeto

Необычное название, необычная книга, необычные фотографии, необычные рассказы о путешествиях - это книга #Followmeto от издательства Эксмо…

Нижний Парк в Петергофе

В Петергоф мы попали в день, когда был сильный дождь. И весь Нижний парк был расцвечен яркими красками одноразовых дождевиков и зонтиками, которые…

Верхний сад Петергофа

Продолжу рассказывать о нашем путешествии в Санкт-Петербург. Одно из обязательных мест посещения для всех туристов - это, конечно, Петергоф. Самой…

Клумбы Петергофа

Приглашаю вас среди холодной, хоть и яркой, осени, окунуться в лето и насладиться прекрасными цветами на клумбах Петергофа. Почувствуйте себя царицей…

Совсем рядом с Петергофским дворцом: удивительный храм и пруд

По совету wistful_chant побывав в Петергофском дворце, мы заехали еще и в расположенный поблизости храм Петра и Павла. Как я поняла по…

Свято-Вознесенский кафедральный собор в Муроме

Мимо этого красивого собора проехать в Муроме невозможно, потому что находится он на пересечении главных улиц - Московской и Льва Толстого. Сейчас…

Мозаичный питерский дворик

Теплый летний вечер. мы идем из Летнего сада, гуляем по Питеру, наслаждаемся видом Невы. Что меня дернуло зайти в какую-то неприглядную дверь,…

Рекомендуем ознакомится: http://olga-krav4enko.livejournal.com