Площадь труда

Площадь Труда (прежние названия: Церковная, Соборная, Екатерининская) — старейшая площадь Екатеринбурга в его левобережной части р. Исеть, расположена в границах улиц Горького, Толмачева и Пушкина с пересечением пр. Ленина.


Площадь Труда образована была в 1920-30-х годах, где ранее были сосредоточены старинные каменные усадьбы Екатеринбурга.

До 1930-х лет на месте фонтана находился Екатерининский собор. Он был построен в 18 веке в стиле русского классицизма. Но с приходом к власти большевиков собор был снесен. В 1998 году на том месте, где раньше располагался Екатерининский собор, архитектором А.В. Долговым была спроектирована часовня «Во Имя Святой Великомученицы Екатерины».

Затем на этом месте храма и усадеб на Площади Труда построен комплекс зданий облисполкома, который замыкает территорию площади. Первый дом на Площади Труда горсовета был возведен между улицами Пушкина и Толмачева в 1925-28 годах.

На противоположной стороне улицы на Площади Труда расположился Главпочтамт (Дом связи). Рядом с ним стоит здание бывшей горной аптеки, которое было возведено в 20-е годы 19 века архитектором М.П. Малаховым.

Самое изящное и парадное сооружение в городе расположено на Площади Труда -дворец Дом Севастьянова. построенно н 1866 году архитектором А.М. Падучевым. Архитектурный стиль этого памятника культуры и истории представляет собой эклектику с элементами псевдоготики, неоготики и неомавританского стиля. Жители города очень гордятся Домом Севастьянова, который был внесен в список объектов культурного наследия, имеющих федеральное значение. В 2008 году Центробанком РФ была выпущена памятная серебряная монета номиналом 3 рубля, на которой изображено это здание.

В самом центре Площади Труда находился фонтан, струи которого били прямо из бетона. Но уже в 1962 году на этом месте появился фонтан «Каменный цветок». Его чаша выполнена из розового мрамора, а сам цветок – металлический.

В 2010 г. в Екатеринбурге прошел митинг против строительства Екатеринбургской епархией храма святой Екатерины, так как оно предполагало снос полюбившегося горожанам сквера и фонтана. Епархия была вынуждена отказаться от своих планов.

К 275-летию Екатеринбурга на Площади труда установили памятник отцам-основателям города – Татищеву и де Геннину.

Авторы: Александра Александрова

Семейная клиника vs семейный доктор

Семейный доктор — явление, которое ассоциируется с медициной прошлого. Тем не менее, попытки ввести институт общей врачебной практики (семейных врачей) предпринимаются на государственном уровне.

Вадим Юдин: «Реабилитационные технологии начинаются с реанимации»

О новом подходе к реабилитации пациентов после травм рассказал главный врач Центральной городской клинической больницы №23 Вадим Юдин.

«Мобильный ВВП вырастет за 5 лет в 10 раз», — Евгений Гордеев, Russian Ventures

«ВВП 2012-2016», — экономист Игорь Николаев об экономическом развитии РФ за пять лет

МНЕНИЕ: «Успех Tesla – писк моды или тренд?» — Георгий Ващенко, ИК «Фридом Финанс»

Ротенберг, Прохоров, Фридман: кто попал в список самых завидных российских холостяков

Рекомендуем ознакомится: http://ekb.dk.ru