Екатеринбург: памятники и скульптуры показать транспорт

Памятник "Черный тюльпан" - памятник в Екатеринбурге на площади Советской Армии в память о погибших в Афганской войне.

Памятник изобретателю велосипеда Ефиму Артамонову - достопримечательность Екатеринбурга, именуемая в народе памятник велосипедисту. Расположен на улице Вайнера. Установлен в 2006 г. скульпторами литейной мастерской Брезгин и К.

Памятник группе "The Beatles" - установлен 23 мая 2009 г. в Екатеринбурге. Первый памятник в России, посвященный ливерпульской четверке. Расположен на берегу р. Исеть, у здания по адресу ул. Горького 8.

Скульптура Коробейник установлена в Екатеринбурге на пешеходной улице Вайнера. Установлена в 2006 г. в "День торговли". Весит 700 кг.

Памятник А. С. Попову - памятник изобретателю радио в Екатеринбурге.

Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади установлен в 2006 г. в Екатеринбурге на входе в ТРЦ "Антей", недалеко от гостиницы "Большой Урал", в которой останавливался Высоцкий.

Скульптура чистильщика обуви в Екатеринбурге установлена на выходе из ТРЦ Гринвич со стороны ул. Вайнера.

Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги – музей, расположенный в здании бывшего вокзала Екатеринбурга, построенного в 1878 г. Автор проекта – Петр Павлович Шрейбер.

Памятник банкиру в Екатеринбурге установлен на улице Вайнера в 2006 году. Материал – латунь. За спиной памятника – центральный государственный банк Екатеринбурга. По соседству находится памятник автомобилисту.

Памятник клавиатуре – оригинальный памятник в Екатеринбурге, посвященный компьютерной клавиатуре. Расположен на территории городской набережной. Открыт 5.10.2005 г. Автор – Анатолий Вяткин.

Памятник Владимиру Мулявину, основателю ансамбля "Песняры", появился в Екатеринбурге в 2014 году. Расположен рядом с ККТ "Космос", в котором наиболее часто проводились концерты. Скульптор – Сергей Логвин.

Скульптура "Горожане" - бронзовая скульптурная группа в сквере Екатеринбурга на углу ул. Мичурина и пр. Ленина. Установлена в 2008 г. Скульптор - Андрей Антонов. Полное название скульптуры - "Горожане. Разговор".

Нулевой километр - памятник в Екатеринбурге, обозначающий начальную точку отсчета дорожных расстояний. Расположен возле Екатеринбургского Почтамта на проспекте Ленина.

Памятник братьям Люмьер, родоначальникам мирового кинематографа, появился в Екатеринбурге в августе 2012 года напротив ККТ "Космос", который являлся заказчиком памятника. Автор - Диана Косыгина.

Памятник Петру и Февронии установлен в 2012 году в Екатеринбурге в сквере рядом с Храмом-на-Крови. Скульптор - Константин Чернявский.

Скульптурная композиция "Театрал и театралка" в Екатеринбурге на ул. Мамина-Сибиряка напротив Оперного театра, недалеко от кукольного театра.

Памятник любопытству - памятник в Екатеринбурге перед центром культуры "Урал". Открылся в 2009 г. Автор - Виктор Давыдов. Первая скульптура в России такой тематики, соответствует карандашному наброску автора.

Памятник Семье Николая II - монумент в Екатеринбурге, напоминающий о трагическом событии - расстреле Николая II и его семьи. Расположен рядом с Храмом-на-Крови.

Памятник Человеку-невидимке открыт в Екатеринбурге в 1999 году. Расположен слева от библиотеки им. Белинского.

Памятник Татищеву и де Геннину из бронзы расположен на Площади Труда в Екатеринбурге, около Плотинки. Установлен в 1998 г. в честь 275-летия города. Скульптор - П. П. Чусовитин. Название среди молодежи - памятник Бивису и Батхеду.

Памятник Якову Михайловичу Свердлову (политическому деятелю) установлен в Екатеринбурге в 1927 г. на площади Парижской коммуны. Напротив памятника здание Театра оперы и балета.

Памятник Георгию Жукову, полководцу Второй Мировой войны, открыт в Екатеринбурге в 1995 году в честь 50-летия Победы в ВОВ на народные пожертвования. Скульптор - Константин Грюнберг.

United Buddy Bears - международная художественная выставка, стартовавшая в 2001 году в Берлине. Знаменитые мишки высотой 2 метра путешествуют по странам. Фигуры стоят с поднятыми лапами, призывая к дружбе между народами.

Памятник влюбленным установлен в Екатеринбурге на пересечении улиц Вайнера и Малышева в 2006 году, выполнен из бронзы. Автор - София Прохоренко.

Скульптура Друзья посвящена дружбе людей и животных, располагается в Екатеринбурге на ул. Вайнера. Открыта в 2006 г. Автор - Борис Клочков.

Памятник сантехнику Афоне красуется на Сибирском тракте Екатеринбурга с 2001 года. Расположен перед офисом компании "Уралэнергосервискомплект" - инициатора установки монумента.

Памятник военному связисту – уникальный бронзовый монумент в Екатеринбурге, установленный в октябре 2007 года. Посвящен связистам, павшим в бою. Художник Д. В. Куклин.

Памятник Пушкину расположен в Литературном квартале Екатеринбурга. Открытие состоялось в 1999 году. Возведен на средства пожертвований. Архитектор - М. Г. Матвеев и скульптор - Г. А. Геворкян награждены премией им. де Геннина и Татищева.

Камень любви – один из символов Екатеринбурга. Глыба розового родонита, добытая на Сидельниковском месторождении, весом несколько тонн, установлена на Плотинке (на набережной реки Исеть) в 1960-х годах.

Памятник "Неизвестному конькобежцу" установлен в Екатеринбурге в 1989 году на стадионе "Юность". Скульпторы: В. А. Говорухин, К. В. Грюнберг.

Рекомендуем ознакомится: http://traveli.club