Липецкая минеральная вода

Липецкая лечебно-столовая минеральная вода — хлоридно-сульфатно-натриевая слабощелочная природная минеральная вода малой минерализации, добываемая из различных скважин Липецкого месторождения минеральных вод (г. Липецк).

Липецкая минеральная вода санатория «Липецкий курорт»

Лечебно-столовая вода из скважин №№ 1/60 и1/83 находящихся на территории санатория ЗАО «Липецкий курорт», расположенного в парковой зоне города Липецка. Глубина скважины 1/60 — 106,5 м. При свободном самоизливе запасы минеральной воды в скважине 1/60 составляют 777 м 3 в сутки, в скважине 1/83 — 360 м 3 в сутки. Минерализация 4,0 мг/л. Кислотность воды 7,8 pH. Температура на изливе около 12ºС (Панкратов Ю.В. Щукина Р.Г.). В санатории «Липецкий курорт» имеется питьевой бювет (питьевой павильон).

Химический состав Липецкой лечебно-столовой минеральной воды (в мг/л):
  • Катионы:
    • натрий + калий Na + + K + — 1000–1300
    • магний Mg 2+ — <100
    • кальций Ca 2+ — 50–150
  • Анионы:
    • гидрокарбонат HCO3 – — 200–450
    • сульфат SO4 2− — 1200–1700
    • хлорид Cl − — 750–1000.
Показанием к внутреннему применению Липецкой минеральной лечебно-столовой воды являются хронические гастриты с повышенной, нормальной и пониженной кислотностью, колиты без склонности к частым обострениям, гепатиты, холециститы, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. хронические панкреатиты.
Липецкие лечебно-столовые и столовые липецкие минеральные воды согласно ГОСТ Р 54316-2011

В ГОСТ Р 54316-2011 включены две лечебно-столовые («Липецкий бювет». «Липецкая ») и две столовые («Липецкий бювет №1». «Липецкая классическая» ) минеральные воды Липецкого месторождения. «Липецкий бювет» для отличия от столовой воды «Липецкий бювет № 1» иногда называется «Липецкий бювет — минеральная». Лечебно-столовые воды, как и описанная выше вода ЗАО «Липецкий курорт», относятся к группе хлоридно-сульфатно-натриевых слабощелочных минеральных вод малой минерализации и близки по химическому составу (см. таблицу ниже). Для сравнения в таблице также приведены данные по липецким столовым водам.

Лечебно-столовые
минеральные воды

Показания к медицинскому применению липецких лечебно-столовых минеральных вод
Хлоридно-сульфатно-натриевые лечебно-столовые минеральные воды санатория «Липецкий курорт», «Липецкий бювет — минеральная» и «Липецкая» показаны при следующих заболеваниях (вне фазы обострения):
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. эзофагит
  • хронические гастриты с нормальной, пониженной и повышенной кислотность
  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки
  • синдром раздраженной кишки
  • дискинезия кишечника
  • заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей
  • хронический панкреатит
  • реабилитация после операций по поводу язвы желудка
  • постхолецистэктомический синдром
  • сахарный диабет
  • ожирение
  • нарушение солевого и липидного обмена
  • хронический пиелонефрит
  • мочекаменная болезнь
  • хронический цистит
  • хронический уретрит.
Бутилированные липецкие минеральные воды

На территории ОАО «Прогресс» (г. Липецк) пробурена скважина № 3/04 глубиной 480 м из которой добывается и разливается в бутылки лечебно-столовая минеральная вода под торговым наименованием «Липецкий бювет — минеральная» с указанными выше характеристиками. Эта же минеральная вода разливается ООО «ИДС Боржоми» и продаётся под торговым наименованием «Эдельвейс» («Липецкая Эдельвейс»).

Кроме лечебно-столовой минеральной воды, в Липецке добывается и продаются под различными торговыми марками столовые минеральные, артезианские и питьевые воды, в частности:
  • «Липецкий бювет — питьевая » (ОАО «Прогресс»), артезианская вода, добываемая с глубины 100 м, кислотность 7,2 рН,
  • «Липецкая росинка » — минеральная вода, добываемая с глубины 601 м, «Липецкая Артезианская » — питьевая вода с низкой степенью минерализации (не более 1 г/л), добываемая из скважины глубиной 101 м. Обе марки воды разливаются ОАО «Компания Росинка»,
  • «Эдельвейс » — лечебно-столовая минеральная вода, добываемая с глубины 480 м из скважин 3/02, 12/95 и 15/95 и разливаемая ООО «Эдельвейс-Л».
Профессиональные медицинские публикации, затрагивающие вопросы применения Липецкой лечебно-столовой минеральной воды

При реабилитации больных синдромом раздраженного кишечника липецкие минеральные воды назначаются, как средство, стимулирующее кишечник. При приеме внутрь гидрокарбонатные ионы тормозят АМФ-зависимое фосфорилирование гликолитических и липолитических ферментов. В результате снижается секреция хлористоводородной кислоты. Дефицит ионов водорода тормозит образование пепсинов. гастрина и секретина и усиливает перистальтику кишечника. Сульфатные ионы в кишечнике практически не всасываются, а повышают его двигателную функцию, оказывая послабляющее действие. Ионы кальция и магния усиливают сократительную функцию гладкомышечных элементов стенок кишечника и восстанавливают его моторную активность. Нафтены, гумины, битумы и фенолы быстро всасываются в кровь в желудке и в верхних отделах тонкой кишки. активируют микрофлору кишечника и способствуют выработке антибактериальных и биологически активных компонентов. Липецкую минеральную воду температурой 20-22 °С пьют натощак за 40 минут до приема пищи, медленно, небольшими глотками 3-4 раза в день, начиная со 100 мл и постепенно увеличивают количество воды до 250 мл на прием. (Лядов К.В. Преображенский В.Н. ).


Как и другие лечебно-столовые минеральные воды, Липецкая минеральная вода не рекомендуется в качестве ежедневного питья в течение длительного времени. Лечение минеральной водой не проводится при обострении многих заболеваний, имеются другие противопоказания. При лечебном или длительном приеме необходима консультация специалиста.

О Липецких минеральных водах в словаре Брокгауза и Ефрона

«Липецкие минеральные воды. пользующиеся вполне заслуженной известностью — принадлежат к группе железнощелочных вод. Прежде их было несколько, но в 1883 году профессор Мушкетов заложил шурф, отчего образовалось 3 новых источника (№№ 6, 7, 8), а старые иссякли вследствие закрытия питавшей их ветви водоносного слоя. Новые источники названы Петровский, Мушкетовский и Альбиниевский (ныне не употребляемый). Воды употребляются внутрь и в виде ванн. Железо содержится в воде источников в форме углекислой закиси, которой всего богаче первый (на 1000 ч. — 0,01674) и второй (0,01620). Общий дебит доходит до 5000 ведер в год. Имеется весьма недурно устроенное купальное заведение, в котором, кроме ароматических и смолистых ванн, можно получать также ванны из липецкого железного торфа; кумысолечение. Сезон с 20 мая по 1 сентября. Местность живописная».

Источник — Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XVIIa (1896). Автор статьи — Г. М. Герценштейн (1851—1899), доктор медицины, приват-доцент Военно-медицинской академии (на фотографии справа в начале раздела) .

Рекомендуем ознакомится: http://www.gastroscan.ru