Планетарий в Новосибирске

Большой новосибирский планетарий – это самый крупный астрофизический центр за Уралом, который считается наиболее оснащенным в плане современного технического оборудования. Недаром центр занимает четвертое место (из двадцати) среди всех планетариев, возведённых в России.

Комплекс не уступает в масштабности и техническом оборудовании даже московскому планетарию. В составе центра находятся следующие элементы.

  1. Две купольные астрофизические башни, где расположены два телескопа: 200-милимитровый телескоп-рефрактор НПЗ и 360-миллимитровый телескоп Ричи-Кретьена.
  2. Музей планетария, где представлены макеты космических кораблей и экспонаты по естествознанию.
  3. Башня Фуко, где расположен одноимённый маятник (15-метровый маятник Фуко).
  4. Звёздный купольный зал диаметром в 16 метров.
  5. Солнечные часы, которые находятся перед обсерваторией.
  6. Уютный кафетерий.

Также перед планетарием разбит парк. Изюминкой ландшафта является имитация планет Солнечной системы.

Посещая новосибирский планетарий, вы не только имеете возможность наблюдать за звёздным небом и просмотреть объёмные изображения, но и получаете шанс очутиться в космосе. Научно-фантастические фильмы и сюжеты, полученные со спутников, передаются зрителю, создавая «эффект присутствия».

Астрофизический центр в Новосибирске — это не только развлекательный, но и научно-образовательный комплекс для всей семьи. Для школьников здесь предусмотрены целые программы с целью ознакомления и просвещения детей в области астрономии, физики и наук о Земле.

Также принимается участие в различных конкурсах, учреждены астрономические кружки и тренинги по многим направлениям. Можно выделить ключевые из них.

  1. «Планета роботов», где дети различных возрастов представляют свои достижения в робототехнике.
  2. «Космическая биология».
  3. «Экология Земли и космоса».
  4. «История астрономии и история освоения космоса».
  5. Литературное сообщество «Геликон».
  6. «Авиамоделирование».
  7. «Школа экскурсоводов».
  8. «Занимательное естествознание».
  9. «Астрономия для малышей».

За участие в данных программах конкурсанты не раз получали грамоты, нередко занимали призовые места.

Астрофизический центр в Новосибирске – это полноценный просветительский и развлекательный объект, научные деятели и персонал которого имеют знаковые отличия и высокую квалификацию в естественных науках. Здесь вы не только погрузитесь в захватывающее путешествие по неизведанному, но и сможете приятно провести время: просмотреть зрелищные и содержательные фильмы, понаблюдать за маятником Фуко, отдохнуть в кафетерии или парке, откуда открывается захватывающая панорама на область.

Где расположен, как добраться

Планетарий возведён на территории Ключ-Камышенского плато, далеко от центра города, на границе Октябрьского и Первомайского районов. Личного транспорта, который курсирует непосредственно до территории объекта, нет, но добираться можно следующими способами.

  1. Маршруткой № 11 необходимо доехать до конечной остановки «Планетарий».
  2. Всеми пригородными электропоездами или электричками, которые следуют в южном направлении. Доехать необходимо до остановки «Разъезд Иня», а далее подниматься около 25 минут в гору.

Астрономический центр находится по адресу: г. Новосибирск, ул.Ключ-Камышенское Плато, 1/1.

История планетария

Не так давно в Новосибирске был только один планетарий, расположенный в Сибирской государственной геодезической академии (СГГА). Но с 2012 года свою работу начал и Большой планетарий.

Открытие центра произошло в дату празднования Дня российской науки – 8 февраля. Церемония сопровождалась трансляцией поздравлений экипажа с Международной космической станции (МКС).

Возведение более современной обсерватории задумывалось с 2006 года. Научные деятели и любители астрономии обратились с этим вопросом к мэру города Городецкому В. Ф. К концу года было рассмотрено и принято решение о строительстве научного комплекса. В значительной мере средства на возведение были выделены из государственного бюджета, но также использовались ресурсы и из федеральной и городской казны.

Постройка центра была утверждена на склоне в Ключ-Камышенском плато. Проектом курировал архитектор И. В. Поповский, за что впоследствии был отмечен дипломом «Золотая капитель».

Первая обсерватория, находящаяся в СГГА, была оснащена немецким телескопом компании «Цейс» и продолжает свою работу с 1930-х годов. Сейчас же более новые и усовершенствованные телескопы находятся в Большом планетарии Новосибирска.

Интересные факты, особенности

Планетарий в Новосибирске по многим параметрам не имеет аналогов в России. Отличительными особенностями являются не только высокотехнологичное оборудование и научные тренинги, кружки, но и следующие аспекты.

  1. Возможность посмотреть панорамы неба днём виртуально, ночью – реально. Экскурсию по планетарию проводит гид.
  2. На объекте находятся четыре мощных телескопа, два из которых заслуживают пристального внимания: 200-миллиметровый рефрактор-апохромат приборостроительного завода Новосибирска и имеющий 360 мм в диаметре телескоп Ричи-Кретьена компании ООО «Астросиб».
  3. Наблюдая за маятником Фуко в течение нескольких минут, замечаешь, как описываются «восьмёрки». Это происходит благодаря вращению Земли. Для наглядности под конструкцию насыпают песок, и острие сметает его при движении.
  4. Благодаря шести бельгийским проекторам производства фирмы BARC возможен просмотр цифрового объёмного изображения научно-популярных фильмов и сюжетов, получаемых непосредственно со спутников в режиме реального времени (online).
  5. На первом этаже, холл которого выполнен в виде космического футуристичного корабля, находятся лекционные комнаты и научно-технический музей. Также просматривается обустройство лабораторий.
  6. Помещение звёздного зала имеет 114 мест, где можно расположить сиденья под углом в 45 градусов. Предусмотрены места повышенной комфортности для инвалидов.
  7. Перед просмотром фильмов и сюжетов проводится обзорная экскурсия по звездному небу, а на обсервационной площадке устанавливаются солнечные и другие обзорные телескопы для наблюдения.
  8. Научный персонал планетария – это высокопрофессиональная команда, которая неоднократно отмечена грамотами.
  9. Для школьных групп проводятся скидки и действующие на постоянной основе кружки, конкурсы, тренинги.
  10. Площадь астрофизического центра – 2,5 тыс кв. м, на которой 7,5 га отведены для ландшафтного парка с космическими элементами.
  11. Планетарий проводит всевозможные развлекательные программы: театральные и музыкальные концерты популярных групп / исполнителей. В кафетерии проводятся банкеты и праздники для детей.

Стоимость входа в парк чудес «Галилео» в Новосибирске посмотреть

Как попасть, билеты, стоимость, режим работы


Режим работы Новосибирского планетария:

  • со вторника по воскресенье с 10.00 до 20.00;
  • понедельник – технический день.

Купить билеты можно в кассах обсерватории или забронировать по интернету на сайте kassy.ru.

  • с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00;
  • в субботу и воскресенье с 10.00 до 19.00.
  • в будние дни проводятся в 16.00, 17.30 и 19.00;
  • в выходные дни с 11.30 через каждые 1,5 часа. Последний сеанс в 19.00.
  • для взрослых – 150 рублей;
  • для детей – 100 рублей.

Понравилась статья? Следите за обновлениями

Рекомендуем ознакомится: http://samsebeturist.net