Отзыв: Ильинский сквер (Россия, Москва) - Уголок живой природы в самом центре Москвы

Достоинства:
Можно отдохнуть, погулять с детьми. Красивое место.

Недостатки:
Не обнаружила

На днях вернулась из Москвы. Поездка моя носила деловой характер. Утром приехала, а вечером нужно было уезжать обратно. Когда я освободилась, до отправления моего поезда оставалось несколько часов, и я решила немного погулять по городу. Каково же было мое удивление, когда я наткнулась в самом центре Москвы на такой удивительно красивый сквер.

Ильинский сквер находится между Лубянским проездом, Старой площадью, Славянской площадью и площадью Ильинские ворота. Этот уголок живой природы меня просто поразил. Аккуратные ухоженные газоны, чисто выметенные пешеходные дорожки, много скамеек. В сквере много деревьев и кустарников. Есть старые деревья(под которыми всегда тень и прохлада), есть и молодые, например вот эти березки. Все деревья выглядят ухоженными.

Люди отдыхали в сквере небольшими компаниями. Были тут и влюбленные парочки и мамы с малышами, и старички.

Кто - то гулял по дорожкам, а кто - то расположился прямо на траве и мне, провинциалу, даже на минуту показалось, что я вовсе не в России нахожусь, а где нибудь за границей.

Гуляла я по скверу минут 30. Причем, в городе стояла страшная жара, а в сквере было прохладно и свежо.

Пока гуляла, узнала историю этого сквера. Сквер называется Ильинским в честь примыкающей к нему улицы Ильинки.

Оказывается, скверу этому более 100 лет. Ильинский сквер занимает более 2га. Расположен сквер вокруг небольшой часовни – памятника Героям Плевны.

Собственно, сама часовня – памятник находится на площади Ильинские ворота. Часовня была открыта в 1887 году, спустя ровно десять лет после сражения под Плевной. Примечательно, что строился этот памятник на добровольные пожертвования гренадеров, которые участвовали в битве под Плевной (русско-турецкая война).

Вокруг часовни много цветов. Очень красиво. Я прошла вдоль всего сквера и когда шла, посмотрела на пролетающие мимо автомобили. Там за забором кипит городская жизнь. А тут настоящий уголок живой природы, все выглядело так безметежно.

На другой стороне Ильинского сквера построен памятник Кириллу и Мефодию.

Тут было очень людно, не смотря на палящую жару. Люди сидели вокруг этого памятника и отдыхали. Но не кто не курил и не употреблял спиртных напитков. Все было очень пристойно.

За порядком тут, видимо следят, тому подтверждение, прошедший мимо патруль. Побродив по скверу, я тоже решила отдохнуть на траве, даже сняла обувь.

Из сквера я вышла бодрой и с хорошим настроением.

Время использования:1день

Год посещения:2012


Общее впечатление. Уголок живой природы в самом центре Москвы

Рекомендуем ознакомится: http://otzovik.com