Отзыв: Экскурсия по г. Зеленоградск (Россия, Калининградская область) - есть пляжи для инвалидов и нудистов

Достоинства:
отличное место дял отдыха, удобно добираться

Расстояние от Калининграда до Зеленоградска в 24 км. Добраться до курорта можно на автобусе (с Южного и Северного вокзалов Калининграда) или на электричке. В пути минут 35.


Из всех курортных мест Калининградской области мне Зеленоградск нравится больше всех (Янтарный – не в счет, там пляжи отличные, но населенный пункт вовсе не курорт).


Городок тихий, аккуратный, словно застывший во времени. К слову сказать, историю свою Зеленоградск ведет с 1252 года, он аж на 3 года старше Калининграда.


Раньше Зеленоградск назывался Кранц. По одной из легенд Krantakrug – так называлась корчма, в которой регулярно останавливались тевтонские рыцари перед тем, как отправиться на Куршскую косу, ведь этот населенный пункт расположен как раз у основания косы на Земландском полуострове.


В годы Великой Отечественной войны Кранц практически не пострадал, наверное, поэтому в городе сохранилось так много старинных зданий.

От многих буквально веет курортным настроением, кажется здесь можно жить только для того, чтобы отдыхать. Но это обманчиво, город на самом деле очень даже современный, деятельный, живой. Туристы, правда, этого не замечают.


Память об ожесточенных сражениях Великой Отечественной в Зеленоградске бережно сохраняется. На многих зданиях мы видели вот такие мемориальные доски – в честь кого названа улица, что это был за человек, чем отличился.


Большинство старинных зданий, во всяком случае, снаружи, нуждаются в ремонте, но есть и те, которые отреставрированы и стали "приманкой" для туристов. Как, например, водонапорная башня. В ней теперь музей кошек (на самом деле ничего особенного, просто собраны самые разные сувениры на кошачью тему). А на верху расположена смотровая площадка. Вход платный – 100 рублей + 50 за музей.


Но основная масса народу приезжает не по музеям ходить или старыми домами любоваться. Люди едут на море.


В Зеленоградске недавно тоже устроили променад. Он отличается от Светлогорского. Он шире и несколько функциональнее. Скамейки на променаде, правда, неудобные.


Пляж узкий, местами расстояние от береговой черты до моря – не более полутора метров.

Пляж городской, видно, что за ним ухаживают. Вот новые кабинки для переодевания установили в этом году.


Правда, внутри нет ни одного крючка и рядом нет урны. Нет, вообще урны есть, но их очень мало и они сами не вместительные. Уже не стала снимать кучи мусора, но по факту мусорных емкостей не хватает. И проблема с туалетами, их попросту нет.


Да, на пляже в Зеленоградске впервые увидели что можно приспособить пляж для инвалидов. Есть специальные подъезды и спуски в виде пандусов, в том числе и в воду.


Зеленоградск знаменит тем, что в нем неофициально существует нудистский пляж. Он расположен справа от променада, идти километра два надо.

В целом городок уютный, благожелательный я бы сказала. Да, особо достопримечательностей нет, но сообщение с Калининградом удобное, кафешки есть, море чистое, пляж тоже.


Общее впечатление. есть пляжи для инвалидов и нудистов

Рекомендуем ознакомится: http://otzovik.com