Город Арзамас

Общие сведения и условия

Арзамас расположен на юге Нижегородской области, от столицы области его отделяет 112 километров. Площадь города: 34,32 - 41,74 км².

В 12 веке соответствующую местность интенсивно колонизируют выходцы из Руси, так как она оказалась богата дичью, древесиной и диким медом. В 1552 году на месте будущего города Иван Грозный возвел крепость, годом же основания Арзамаса является 1578-й. В 1606 году горожане организовали восстание в поддержку восстания Болотникова, которое было подавлено, а через два года – участвовали в битве против Лжедмитрия II. В 1774 году Арзамас был затронут пугачевским восстанием. В 1802 году открылась художественная школа, которая оказалась первой в России. В 1901 году город соединила с Нижним Новгородом железная дорога.

Районы Арзамаса

Город делится на следующие районы и микрорайоны: 2, 8, 10, 11, 12, 15 микрорайоны, 408 километр, Арзамас -1, Арзамас -2, Высокая гора, Дубки, Жигули, Заречный, Ивановский, Кирилловский, Лесной, ПМС – 73, Поле Чудес, Сельхозтехника, Сосновый, Спортивный.

Численность населения Арзамаса на 2016 год. Количество жителей Арзамаса

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru . Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru . На сайте опубликованы данные о количестве жителей Арзамаса. В таблице указано распределение количества жителей Арзамаса по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.

Общая численность населения города в 2014 году составила около 105 тысяч, а плотность - 3061.33 чел./км². По количеству жителей Арзамас стоит на третьем месте в своем субъекте РФ.

С 2011 года возникла тенденция отрицательной динамики прироста населения. В Арзамас приезжает много мигрантов из Северного Кавказа и Средней Азии, которые дают высокий уровень коэффициента демографической нагрузки, а также увеличивают рождаемость. Также здесь много цыган. В основном в городе проживают, конечно же, русские.

Этнохороним: арзамасец, арзамасцы.

Арзамас фото города. Фотография Арзамаса

Ссылка на сайт Арзамаса. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Арзамаса, официальном портале Арзамаса и правительства.
Официальный сайт Арзамаса

Карта города Арзамаса. Арзамас яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Арзамаса на карте России. г. Арзамас Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Арзамаса с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Арзамаса, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Арзамаса. Так же увидеть расположение города Арзамас на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Поделитесь информацией с друзьями:

Отзывы о городе Арзамас (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Арзамас.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений. оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты. возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Рекомендуем ознакомится: http://xn----7sbiew6aadnema7p.xn--p1ai