Фонтан «Шар» у театра Драмы в Екатеринбурге

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Этот оригинальный фонтан, помимо официального названия «Шар», в обиходном лексиконе самих екатеринбуржцев нередко именуется «Драмой», поскольку он расположен в непосредственной близости от городского драматического театра. на Октябрьской площади.

Строительство фонтана было завершено в конце восьмидесятых годов минувшего ХХ столетия. Автором проекта стал советский зодчий В. Лоскутов, по замыслу которого фонтан должен олицетворять чистоту планеты, омытой кристально-прозрачными водными струями. Изначально на поверхности сорокатонного шара планировалось выгравировать изображения материков, однако необходимых специалистов в городе на то время не оказалось, и шар так и оставили «голым». Впрочем, и в таком виде фонтан получил международное признание – интернациональный коллектив авторов с Урала, из Украины и Киргизии был удостоен престижной премии Геннина. Архитектура фонтана привлекательна и по-своему уникальна – по форме он являет собой обширную, углубленную в землю вогнутую ступенчатую чашу, в самом центре которой и красуется шар. Ступени столь широки, что по ним при желании можно спокойно разгуливать, рискуя, правда, вымокнуть под водяными брызгами.

Фонтан – неизменное место отдыха горожан и гостей города – особенно полюбился молодежи. Это традиционная точка сбора поклонников скейтинга, роллинга и велосипедного экстрима, благо многочисленные ступени и парапеты как нельзя лучше подходят для подобных не всегда безопасных развлечений. Здесь, на открытом воздухе, время от времени проводятся концерты рок-групп, спортивные состязания экстремалов, разнообразные молодежные конкурсы. Все вертикальные поверхности как непосредственно площади, так и расположенной близ нее набережной, испещрены замысловатыми граффити.

Адрес: г. Екатеринбург, Октябрьская площадь.

JavaScript must be enabled in order for you to use Google Maps.
However, it seems JavaScript is either disabled or not supported by your browser.
To view Google Maps, enable JavaScript by changing your browser options, and then try again.

← Памятник И. М. Малышеву в Екатеринбурге

Октябрьская площадь у Театра драмы в Екатеринбурге →

Похожие публикации:

Ледовый городок в Екатеринбурге - 2015–2016 гг.
29 декабря 2015 года в Екатеринбурге был открыт Ледовый городок. Главный мотив появления этого комплекса, расположившегося на площади 1905 года, - новогодние праздники и Рождество. В его тематике представлены персонажи русских народных былин и ска.

Памятник Кухонной терке в Екатеринбурге
Необычные памятники есть, пожалуй, в каждом городе, и Екатеринбург не исключение. Наряду с памятником Клавиатуре в главном городе Уральского региона есть и памятник Кухонной терке. Находится практически в самом центре города, на перекрестке улиц 8.

Плотина («Плотинка») Городского пруда на реке Исеть в Екатеринбурге
«Плотинкой» жители города ласкательно называют плотину, перегораживающую реку Исеть в центральной части Екатеринбурга, у Исторического сквера – излюбленного места проведения досуга горожан и приезжих в любое из времен года, особенно в выходные и пр.

Музей истории архитектуры и дизайна
Торжества в честь открытия первого на территории Урала музея с экспозицией, иллюстрирующей пути развития местной архитектуры и ее перспективное будущее, состоялись в последних числах марта 1975 г. Основателем музея заслуженно считается первый рект.

Исторический сквер
Исторический сквер — одно из наиболее популярных мест проведения горожанами и гостями города культурного досуга. Именно с ним неразрывно связаны возникновение и последующая история центральной части столицы Урала. Еще в 20-е годы восемнадцатого сто.

Рекомендуем ознакомится: http://www.hobbysalon.ru