Набережные в Сочи

Набережные в Сочи

Пожалуй, только две набережные в Сочи достойны посещения: центральная и Олимпийская, последняя совершенно новая. Понятно, что если вы живёте в Адлере, то и будете там гулять по адлерской набережной, но специально приезжать её смотреть не стоит.

Центральная набережная

Сначала о центральной – это, конечно, главный сочинский променад и самое оживлённое место с утра до ночи, потому как она ведёт к пляжам и с пляжей, и тут сосредоточено огромное количество развлечений: аттракционы, магазинчики, общепит от палаток с кукурузой до серьёзных ресторанов…

Популярное кафе «Чё?Харчо!»

Магазинчики примерно такие

В основном в этих лавочках продают неизменные атрибуты курортников: сланцы, футболки, надувные круги, полотенца и т.п. – ничего достойного внимания. Стандартные сувениры тоже можно прикупить здесь.

Вообще говоря, власти обещали убрать или сильно сократить количество барахольных магазинчиков на набережной, чтобы расширить променад и вообще придать ему более аристократический вид, но пока вот так.

Тут же на набережной повсеместно продают экскурсии, предлагают сфотографироваться с обезьянкой и вообще всё время что-то навязывают. Честно говоря, уже на второй день нам это стало надоедать.

Вечером на центральный променад собирается большая часть отдыхающих, чтобы погулять на набережной в Сочи. Кстати, эта сочинская набережная не такая уж широкая: из-за громоздящихся рядов отелей, палаток, кафешек при большом наплыве прогуливающихся становится тесновато, гулять с коляской, например, неудобно.

Что здесь действительно стоит посмотреть – так это сочинский порт, его стройное, изящное здание, отреставрированное к Олимпиаде и сейчас очень украшающее морской пейзаж. Вокруг порта фонтаны, скульптуры, да внутри здания очень красиво, правда, там теперь только люксовые бутики.

Скульптурная группа в районе порта

Можно прогуляться по набережной до концертного зала «Фестивальный» и далее, набережная тянется километра два.

Набережная в районе Олимпийского парка впечатлила несравнимо больше. Во-первых, она буквально с иголочки, достроенная, как мы поняли, уже даже позже Олимпиады.

Во-вторых, там пока нет этой навязчивой смеси обязательных курортных развлечений: забегаловок (в кафе здесь скорее недостаток), сомнительных аттракционов, зазывал, зато здесь всё идеально чисто и аккуратно, дорожка вымощена красивой плиткой, хорошо видно море, горы, такой же новенький пляж.

А ещё здесь просто шикарная велосипедная дорожка – взять напрокат велосипеды, кстати, можно в Олимпийском парке, мимо которого проходит набережная.

Повсюду стоят скамеечки, можно посидеть, полюбоваться прибоем

Единственный выявленный недостаток Олимпийской набережной – пока тут очень мало зелени, так как пальмочки только что посадили, и тень они ещё не скоро будут давать, поэтому в жару тут долго не погуляешь.

Рекомендуем ознакомится: http://travelask.ru