Известные скульптуры Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону и в некоторых городах Ростовской области за последние несколько лет были установлены так называемые малые скульптурные формы — бронзовые скульптуры, символизирующие что-то значимое для города или посвященные каким-либо событиям или людям. Этот проект очень полюбился и жителям города, и его гостям, некоторые памятники стали излюбленным местом встреч и отдыха, некоторые уже успели обрасти приметами, а уж сколько фотографий сделано на их фоне — не сосчитать.

Вы можете воспользоваться знаниями, которыми мы с вами поделимся, чтобы произвести впечатление на вашу вторую половинку — провести ее по местам с интересными скульптурами, а также можете устроить экскурсию для гостей города, поразив их своими знаниями о памятниках города. Более того, малые формы в скульптуре — это очень модный и глобальный проект, который осуществляется по всей России, а быть причастным к современному искусству — это показатель разностороннего современного человека.

Памятник читателю газеты


В самом начале Большой Садовой, у издательства газеты «Вечерний Ростов» установлена скульптурная композиция, которая представляет собой человека на лавочке, читающего газету, и собаку. Эта композиция интересна тем, что символизирует одну из известнейших газет города, и тем, что каждый желающий может посидеть на лавочке вместе с Читателем, тем более, что с этого места открывается интересный вид на Западный район города, телевышку и вокзалы. Фотография с Читателем есть почти у всех жителей Ростова и тех, кто гостил у нас.

Памятник купец-коробейник и его кот


У входа в парк Горького, на Большой Садовой, стоит один из любимейших памятников ростовчан — Коробейник с котом. Упитанный мужчина в кафтане держит короб, а рядом стоит весьма упитанный кот гипертрофированного размера, задравши морду, и словно улыбается. Ростов — город торговый, и Коробейник по праву считается своеобразным городским талисманом — если бросить монетку в короб купца, то богатство не обойдет вас стороной, тем более, если придерживаться принципа, написанного на коробе: «Торгуй праведно — в барышах будешь!»

Даже издалека видно, что у Кота — любимца детей и взрослых — блестящая, отполированная спина! Все, кто фотографируется с этими милыми персонажами, обязательно присаживаются коту на спину, особенно его любят дети. Помимо бросания монетки в короб существует еще одна примета — для удачи и успеха в начинаниях нужно обязательно прикоснуться к кафтану коробейника и погладить кота.

Зимой 2010г. многие ростовчане с самого раннего утра могли наблюдать интересные метаморфозы в образе кота, спешащим на работу пешком или в автобусе предстало необычное зрелище — у кота появился полосатый вязаный свитер! Кто-то решил позаботиться о любимце в мороз и связал для него теплую одежду!

памятник цветочница


Недалеко от Купца, на парапете в парке Горького сидит девушка. Эта скульптура настолько органично вписывается в окружающий ландшафт, что в сумерках при беглом взгляде ее можно принять за живого человека. Но если присмотреться, то ее кажущаяся хрупкость и соответствие натуральному росту — это обман зрения. Девушка на самом деле весьма крупная и высокая даже для мужского роста.

Цветочница как будто приглашает вас купить букет, в ногах у нее стоит корзина с цветами, предположительно с фиалками (некоторые считают, что это розы), а в руках — букетик, который некоторые ростовчане шутки ради называют мороженым — уж очень он маленький! Некоторые жителям нашего города даже известно ее имя — Анюта. Как, когда и почему появилось это имя — история умалчивает. Но то что рядом с цветочницей назначают свидание влюбленные пары, а мужчины очень любят фотографироваться с неподвижной красоткой — это факт!

Памятник девушка с ведром


Напротив музыкального театра в Покровском сквере установлен памятник первому ростовскому водопроводу. Он представляет собой девушку высотой более двух метров, наполняющую ведро из водопроводной колонки. По ее одежде видно, что данное событие — открытие первого водопровода — произошло в XIX веке. Женский образ, использованный в этом памятнике, объясняется тем, что воду в основном приносили из колодцев в дом женщины.

Мало кому известно, что после появления водопровода водонапорная башня находилась на месте, где теперь расположен кинотеатр «Ростов».

Памятник строителю


В ростовском парке Строителей располагается памятник, который, как и предыдущие, был возведен в рамках проекта «Малые формы». Памятник строителю уже успел полюбится ростовчанам, ведь его месторасположение и вид весьма интересны. Парк Строителей расположен как бы во дворах, что приносит ему некую камерность и уютность. А сам памятник изображает строителя, сотворяющего что-то похожее на лестницу.

На постаменте памятника — надпись «Строителям-созидателям, покоряющим время», которая говорит о том, что архитектурные сооружения не подвластны годам, некоторые из них стоят тысячелетиями и остаются в веках.

Поскольку памятник строителю частенько подвергается «атакам» со стороны любителей забраться на верх лестницы, причем любители бывают самого разного возраста — от малышей до взрослых, ходят слухи о том, что создатели памятника даже специально укрепили постамент и конструкцию памятника ради этих случаев.

Памятник женской груди


Эта скульптура — одна из самых оригинальных и символических. В Ростовской области памятник женской груди расположен в двух местах — в Ростове на Буденновском проспекте и в Батайске в городском парке. Скульптура представляет собой барельеф женской груди с лежащей на ней мужской рукой. Памятники стали очень популярными практически сразу после возведения и обросли приметами. Одни считают, что если мужчина прикоснется к скульптуре, то его мужская сила никогда не иссякнет, а утратившие приобретут ее вновь. Другие верят, что семейное «паломничество» к памятнику принесет счастье и гармонию в семью. Насколько это действенно — судить тем, кто уже прикоснулся к чудесной фигуре!

Изначально же идея такого вида памятника была подсмотрена автором в Амстердаме, в квартале Красных фонарей.

Памятник "дающая жизнь"


В Ростове возле пятого роддома расположена четырехметровая скульптура, изображающая беременную женщину. Памятник получил название Дающая жизнь и стал первым памятникам роженицам в России!

Многие женщины считают, что прикосновение к памятнику помогает забеременеть, и якобы были реальные случаи, подтверждающие это. К примеру, ходят слухи, что после установки памятника забеременели пять сотрудниц роддома. В любом случае, правда это или нет, врачи одобряют такого рода контакты — ведь психология в этом деле очень важна. Также говорят, что когда памятник был на выставке в Дортмунде, то за него предлагали неплохие деньги, но к счастью, Дающая жизнь осталась в Ростове.

Рекомендуем ознакомится: http://www.wedcar.ru