Ростов-на-Дону – это один из самых величественных городов России, который славится своими архитектурными постройками, соборами, историческими музеями, а также памятниками зодчества и культуры.

Что делать и что посмотреть в Ростове-на-Дону: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры города, фонтаны.

Психолог из Новочеркасска Людмила ПЕТКО совершила променад по Ростову-на-Дону в один из погожих июльских дней.

Давайте посмотрим на Ростов-ПАПУ взглядом финалиста IV и VI Всеармейских конкурсов специалистов психологической работы ВС РФ на Северном флоте и на базе частей Восточного военного округа соответственно.

Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы на Большой Садовой построен в период между 1860 и 1885 годами. Собор украшен массивными золотыми куполами, а внутри богатыми росписями на библейскую и евангельскую тему.


Ростовский городской краеведческий музей на Большой Садовой крупнейший музей Юга России, ведущий научный центр по разработке проблем истории, этнографии, материальной культуры Дона.


Ростовская Государственная Филармония на Большой Садовой, 170. Здание выполнено в форме рояля, а рояль - король инструментов.


Театральная площадь. На площади находятся Ростовский академический театр драмы им. М. Горького и ансамбль фонтанов, прозванный в народе "Мужики с чашей", автор скульптурной композиции — Евгений Вучетич.


Фонтан на Театральной площади представляет собой квадратный бассейн с центральной скульптурной группой на постаменте из четырёх атлантов, которые держат чашу с бьющими вверх струями. Группа окружена тумбами с фигурами лягушек и черепах, из ртов которых бьют горизонтальные струи.


Фонтан «Сборщицы винограда» возле Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова


Фонтан на улице Пушкинской


Дон- Батюшка из иллюминатора самолёта перед заходом на посадку.


Вид на Дон, набережную и Ворошиловский мост


Дед Щукарь на набережной Дона уху варит.


Скульптурная композиция С.М. Исакова "Дон-батюшка". Кресло, в котором величественно восседает атаман, мастер изготовил в форме волны. Барельеф внизу представляет собой историю донского казачества: сражения, сцены быта. Верхняя часть изгиба напоминает крыло ангела и украшена ликами Богородицы и младенца Иисуса.


В Покровском сквере Ростова-на-Дону 27 июня 2007 года торжественно открыт памятник Елизавете Петровне. При поддержке администрации области на Украине был заказан и изготовлен гранитный постамент весом 50 тонн. Памятник Елизавете Петровне, оклады, горельефы и указы отлиты из бронзы, их общий вес составляет около трех тонн.


Памятник Святым Петру и Февронии был торжественно открыт в Ростове-на-Дону 16 сентября 2011 года.


Памятник художнику на набережной Дона.


В 1982 году на набережной у речного вокзала Ростова-на-Дону установлен памятник персонажу донских рассказов Михаила Шолохова - Нахалёнку. Мальчишка на плетне в лихо заломленном картузе оказался городским любимцем. У ростовских молодожёнов сложилась примета: если ущипнуть Нахалёнка за нос, будешь счастлив в браке.


Памятник Максиму ГОРЬКОМУ на набережной Дона


Отель Radisson SAS Don Hotel на набережной.


Закаты на Дону красивы, как всегда

На фото голуби в Ростове-на-Дону. Кстати, в городе регулярно проводятся ярмарки породистых пород голубей, в чём можно убедиться зайдя по ссылке http://my.mail.ru/community/golubevodi/photo/295

Говорят, в Ростове-на-Дону самые читающие коты и им нет ни какого дела до городских голубей. Кто бы спорил, я не буду.

Парковая скульптура "Ростовчанка", расположенная на городской набережной, символизирует юную ростовчанку, которая приветливо встречает гостей города, прибывающих на теплоходах по реке.

Автор скульптуры – Анатолий Скнарин. На бронзе выбиты стихи Льва Ошанина "Ростовчанки":

Дождики всю землю поливают,
Льдины тают каждую весну.
Девушки хорошими бывают
Не в одном Ростове - на - Дону!
Но играть не стану я в молчанку,
Безо всякой лишней суеты
Я признаю честно, Ростовчанки -

люди всесоюзной красоты.

Я люблю Ростов - на - Дону, утверждает Людмила ПЕТКО и с ней не поспоришь.

Рекомендуем ознакомится: http://aleksey-pelevin.blogspot.ru