Яровое

Яровое – небольшой город, расположенный на берегу Большого Ярового озера, известного своими целебными свойствами. Считается, что Большое Яровое озеро по лечебным свойствам и действию на организм можно сравнить с Мертвым морем.

Яровое включает в свой состав поселок Сибирский. Город этот совсем молодой – он появился на карте в 1944 году.

Климат этих мест континентальный. Часто случаются перепады температур, дуют сильные ветра. Лучшее время для нанесения визита в Яровое – это разгар лета.

В Яровом работает лечебница, в которой успешно применяются все лечебные свойства воды и грязей Большого Ярового озера. Также здесь открыт санаторий «Химик», в котором успешно применяют иловые грязи водоема для лечения многих заболеваний. Сюда приезжают страдающие от нервных расстройств, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата и проч.

В Яровом есть много гостевых домов, при этом все они находятся в пешей доступности от водоема. Кроме того, туристы могут поселиться в обычной квартире – это будет стоить всего от 350 р. за сутки пребывания.

В Яровом представлено много развлечений для туристов: здесь открыт аквапарк «Лава», игровой центр для юных туристов «Остров». На курорте можно покататься на яхте, хорошенько попариться в бане и оздоровить уставший от города организм!

Если Вы пожелаете отправиться на экскурсию и устроить себе культурный досуг, рекомендуем посетить расположенный по соседству Славгород .

Карта Ярового


Достопримечательности Рестораны Отели

Климат в Яровом

Климат Ярового относится к континентальному типу. Зимы в Яровом холодные, снега выпадает мало. Летом погода жаркая, осадков почти нет.

В Яровом отмечаются резкие перепады температуры. Начало лета – период, характеризующийся частыми похолоданиями. Также здесь нередко дуют сильные ветра.

Погоду в Яровом по месяцам смотрите в разделе «Погода» в Туропедии.

Видео из Ярового

Яровое: достопримечательности и интересные места

Достопримечательности Ярового в основном природные. Конечно же, главная достопримечательность Ярового – Большое Яровое озеро. Кстати, с 1978 года этот водоем – памятник природы. Интересно.

Яровое: экскурсии и мероприятия

Экскурсии в Яровом довольно любопытны. Вы можете посетить городской музей и узнать интересные факты о развитии города Яровое, а также о работе химического завода.

Летом интересно заглянуть в музей кочевой культуры, который представляет собой шатер, где представлены аутентичные предметы быта кочевников.

Туристы любят прогуливаться по улице Гагарина (в народе – Ярбат). Именно здесь сосредоточены почти все сувенирные магазинчики и бары курорта.

При желании можно отправиться на выездную экскурсию на Малое Яровое озеро или посетить Славгород.

История Ярового

История Ярового началась в 1944 году. Образование поселения было связано с тем, что именно сюда из Крыма был эвакуирован Перекопский завод по переработке брома. Сегодня в состав Ярового включен и.

Яровое: особенности отелей

Отели Ярового – это благоустроенные квартиры и гостевые дома, которые расположены в пешей доступности от озера. В Яровом есть свыше 500 квартир, начиная от однокомнатных и заканчивая.

Яровое: развлечения, спорт и активный отдых

Активный отдых в Яровом – это, конечно же, купание в озере, посещение аквапарка «Лава» с пятью горками различной конфигурации, катание на яхтах (прогулки в среднем длятся два часа) и отдых в настоящей алтайской бане.

Есть на курорте и детский игровой центр под названием «Остров». Здесь есть песочница, лабиринт, качели и многое другое.

На главной улице, которую туристы прозвали Ярбат, находится много кафе и сувенирных магазинов. А по вечерам на курорте часто проводятся различные шоу, выступают разные музыканты.

Транспортные особенности Ярового

Транспорт Ярового - это преимущественно личные автомобили и такси. Вызвать такси туристы без проблем могут из любой гостиницы Ярового.

Также по Яровому туристы могут перемещаться пешком. Распространены здесь и водные виды транспорта, например, яхты и катамараны.

Яровое: как добраться?

Добраться до Ярового можно следующим способом: прибыть в Славгород на поезде, например, Москва-Барнаул (95Н, 96Н), а затем следовать до Ярового на такси или на автобусе (15 км).

Если Вы путешествуете на автомобиле, среднее время в пути от Барнаула до Ярового составит 5 часов. Также из Барнаула непосредственно до Ярового ежедневно курсирует автобус.

Сувениры в Яровом

Сувениры Ярового – это всевозможные безделушки, которые можно приобрести в сувенирных лавочках, расположенных на улице Гагарина. Здесь можно купить такие сувениры, как магниты на холодильник, разные сувениры с символикой Ярового, купальные принадлежности, текстиль. Обратите внимание и на традиционные алтайские сувениры из Ярового: обереги, руны, шаманские барабаны, сувениры ручной работы –.

Рекомендуем ознакомится: http://www.tourprom.ru