Озера Изумрудное, Сказка и Мертвое — экзотика, которая рядом

Есть на территории России матушки удивительные места, к таковым относятся Карьерские озера.

Местные жители называют эти озера теплыми. Эти озера находятся в Бурятии, они расположены в густом лесу у подножия гор, и, несмотря на то, что Бурятия достаточно суровый край летом вода в этих озерах прогревается до +25-28 O C. Теплые озера, это комплекс из трех озер – это Изумрудное, Сказка и Мертвое. Удивительно то, что эти озера не соединены ни с рекой Снежная, ни друг с другом.

Но еще более удивительно то, что даже состав воды в этих озерах разный, как такое, возможно, остается загадкой. Самым большим из озер является Изумрудное, его глубина доходит до 47 метров.

Изумрудное, больше всего подходит для рыбалки. Озеро мертвое чуть поменьше, и глубина его не превышает 20 метров, самым маленьким является озеро Сказка, его глубин не более 2 метров, и расположено оно у подножия горы Шапка Мономаха.

Песчаные пляжи этих озер представляют из себя прекрасное место для отдыха летом, только представьте себе вокруг реликтовый лес, рядом заснеженные шапки гор, неподалеку протекает река с ледяной водой, а вы в центре озера плавно покачиваетесь на волнах в озере с теплой водой, кстати, надувные матрасы лучше приобрести заранее, т.к. в этом краю найти их может оказаться затруднительным.

Лес окружающий озера по истине волшебный, здесь растут могучие черные тополя, реликтовые деревья, только представьте себе дерево, которое обхватить могут только 5-6 человек!

Более того, черные тополя не единственные реликтовые растения, ученые насчитали здесь не менее 40(!) Наименования реликтовых растений.

Касаемо рыбалки, здесь вас ожидает просто роскошная рыбалка, в Изумрудном и Мертвом озерах водятся хариус, таймень и ленок, Сказка, для рыбалки не подходит, так как из-за того что глубина здесь не велика, зимой озеро промерзает до самого дна, как вы понимаете выжить в таких условиях весьма проблематично.

Вообще регион, в котором находятся озера, богат на удивительные места всего в 23 км от озер есть водопады на реке Снежной.

Также впечатлить вас могут гора Мамай, и пик Тальцинский.

Туризм здесь хоть и находиться в зачаточном состоянии, но уже проложена масса троп по живописным местам, доступных практически любому человеку, способному перемещаться пешком. В общем, если Вы хотите увидеть экзотику можете смело ехать сюда, поверьте равнодушным здешние красоты не оставят ни кого.

Путешествия, Праздники, Яркие события в России и мире, Фотография. PS: Использование материалов сайта - только с активной ссылкой 2012-2015 г. Путешествия, фотоблог россии, отзывы об интересных путешествиях, куда поехать в путешествие семьей, красивые фотоотчеты из необычных путешествий, блог о туризме, лучшие фоторепортажи, интересные истории о путешествиях, интересные статьи о туризме, популярный лучший фотоблог о путешествиях и туризме.

Рекомендуем ознакомится: http://darisa.ru