Что посмотреть в Калининграде?

Древний Кенигсберг, основанный на «Королевской горе» еще в 1255 году своей столицей рыцарями-тевтонцами, объединивший в своих границах несколько малочисленных городов является западным форпостом России на Балтике. Побывав в Янтарном крае Калининграде, гости города полностью может заменить путешествие в Европу, город имеет легко узнаваемую европейскую архитектуру и множество памятных мест.

Главные достопримечательности Калининграда

1. Бранденбургские ворота

Знаменитые Калининградские Бранденбургские ворота, появившиеся впервые в городе в 1657 году, и перестроенные из кирпича через сто лет в готическом стиле по указу Фридриха II и сегодня выполняют свою главную проездную функцию. При поздней реставрации ворота украсили декоративным цветочным орнаментом и остроконечными верхушками, геральдическими элементами, медальонами, портретами военоначальников города и гербами.

2. Кенигсбергский собор

Древний в стиле балтийской готики и красном кирпиче собор XIV века является жемчужиной Калининграда, он многие годы был главным для католиков, позднее для лютеран храмом древнего Кенигсберга. Он неоднократно достраивался и сегодня частично здесь проходит реставрация.

3. Калининградская художественная галерея

Весьма интересной для жителей и гостей города является Художественная галерея, основанная в 1988 году и специализирующаяся на альтернативном и современном искусстве. Здесь представлены богатейшие экспозиции картин, акварелей, графики калининградских, прибалтийских, немецких и скандинавских художников, скульптура и плакаты.

4. Могила Иммануила Канта

Данью памяти калининградцев величайшему философу Иммануилу Канту стал красивый розовый мемориал с колоннадой на месте его захоронения у Кафедрального собора. Здесь была небольшая часовенка, к двухсотлетнему юбилею решено было построить на ее месте памятный именной мемориал.

5. Музей янтаря

В исторической немецкой башне «Дона», возведенной в 1852 году находится открытый в 1979 году интересный музей калининградского янтаря. Его экспозиции, посвященные единственному минералу, размещены в 28 роскошных залах, здесь представлены великолепные экспонаты изделия и украшения из янтаря, относящиеся к разным историческим эпохам.

6. Калининградский областной драматический театр

Великолепным зданием, украшающим Калининград, стало здание Драматического театра. Создана известная театральная сцена страны в 1947 году, а с 1960 года находится в историческом здании старого немецкого театра. Здание сильно пострадало от фашистов и восстановлено в стиле советского классического ампира.

7. Музей Мирового океана

Превосходным музейным комплексом Калининграда, интересным для любого посетителя, является музей Мирового океана на Набережной Петра, открытый в 2003 году. В главном современном здании музея находятся великолепные аквариумы с морской водой и множеством обитателей. В музейный комплекс входит прошедшее 800 тысяч миль научное судно «Витязь».

8. Памятник морякам-балтийцам

На изображающем движущуюся волну высоком постаменте в 2010 году установлен памятный знак морякам-балтийцам, участвовавшим в Восточно-Прусской войсковой операции – торпедный катер. Возле памятного знака-катера установлены стелы и гранитные доски с именами моряков и тумбы с венками.

9. Площадь Победы

На одной из красивейших площадей Калининграда, расположенной в историческом центре – Площади Победы множество достопримечательностей. Здесь расположены три фонтана, православный Храм Христа Спасителя и Триумфальная колонна, похожая на Александровскую в Санкт-Петербурге.

10. Фортификационные сооружения

Калининград (бывший Кенигсберг) был возведен как город-крепость и оставался замком до самого конца Второй мировой войны. Кёнигсберг с точки зрения оборонной науки являлся «двойным Тет-де-Понтом», т.е. плацдармом на обоих берегах реки. История города начинается с крепости, построенной в 1255 году, и почти все дальнейшее время развивавшейся, как оборонительно-фортификационное поселение. Замок, городские стены с воротами, оборонительные валы, городские ворота, форты…

Сегодня Калининград крупный портовый город на незамерзающей Балтике, областной центр, где объединились российская и европейская культуры, невероятное количество замков и старинных зданий, ультрасовременные деловые центры и фестивальные площадки, знаменитым парком Луизенваль и игровой туристической зоной.

Рейтинг статьи: 100 просмотров

Автор: Светлана Корогодина

Рекомендуем ознакомится: http://geo-storm.ru