Памятники балашихи


Радыгин Егор 4 «Б»

В нашем городе много памятников, я хочу рассказать о некоторых из них, которые, по моему мнению, самые главные и необычные.

Самым грандиозным мемориалом, по моему мнению, является памятник Воинам- Землякам, расположенный на площади Славы в центре Балашихи.

Памятник Воинам-землякам был открыт 9 мая 1973 года. Данный монумент, был первым на площади Славы и послужил причиной зарождения Аллеи Героев. Автором памятника Воинам-землякам стал художник Николай Сергеевич Любимов. Сам Николай Сергеевич родом из Балашихи и, как все в 1941 году, будучи простым призывником, давал клятву на этой самой площади Славы и отправлялся на фронт, как и многие тысячи других добровольцев.

Одновременно с открытием памятника Воинам-землякам, в Балашихе был торжественно зажжен Вечный огонь.

Далее находится Аллея Героев, на которой установлены монументальные доски, с именами балашихенцев, героев Советского Союза и России и полных кавалеров Ордена Славы.

Мемориал на главной площади нашего города, самый почитаемый горожанами, к нему приезжают все молодожены Балашихи. Около него всегда много цветов.

Мне кажется, что самым необычным памятником в Балашихе, является памятник дворнику.

Памятник Дворнику в нашем городе был открыт в сентябре 2007 года. Этот памятник немного отличается от других, он изготовлен из бронзы и он изготовлен в старом виде, дореволюционном. Даже надпись на постаменте выполнена на устаревшем написании русского языка, то есть с твердым знаком «Дворникъ». В довершении образа дворника прошлых лет, рядом с ним лежит дворняжка. Памятник установлен на проспекте Ленина. Автор и скульптор памятника неизвестен.

В разные годы прошлого века, в Балашихе появлялись памятники Ленину. Их в городе сразу пять, они разбросаны по разным микрорайонам города. Самый первый, из сохранившихся памятников Ленину, расположен в микрорайоне Балашиха-2. Он был установлен 1-го мая 1924 года. Памятник разработал простой учитель рисования.

В 2004 году на Советской улице, напротив нашей школы, был установлен мемориал в память о подвиге воинов батареи гвардейских минометов «Катюша», под командованием Героя Российской Федерации Ивана Андреевича Флерова. На фасаде дома №6/4 на улице Флерова, в котором до Великой Отечественной войны проживал Иван Андреевич, установлена мемориальная доска, а само здание внесено в список памятников истории и культуры.

Я считаю, что памятник возле нашей школы самый ухоженный, ведь ученики нашей школы чтят и помнят подвиги ветеранов.

Рекомендуем ознакомится: http://netnado.ru