Great-Travel.ru Современная Энциклопедия Путешественника

Ищите все, что хотите:

Памятник Хатико, Токио, Япония

Бронзовый памятник одной из самых известных и верных собак в мире - Хатико был торжественно открыт в 1934 году в японском Токио. К тому времени пес был уже национальной гордостью: вся Япония восхищалась мужеством и верностью пса. Он также чтится, как и памятник Неизвестному солдату .

Драма, достойная экранизации, началась с того, что в 1923 году в префектуре Акита у одного фермера родился выводок щенков акита-ину. Хозяин подарил одного из щенков знакомому профессору из Университета в Токио. Ученый по имени Хидэсабуро Уэно назвал питомца Хатико, что означает "Восьмой". Дело в том, что кутенок стал восьмым по счету у любителя собак. Вообще, щенки этой породы не отличаются игривостью и дворняцким обаянием. Но они так преданны и привязаны к хозяевам, что ни на секунду не отпускают их, страдая от одиночества. Щенки хватаются зубками за подол платья или край брюк, везде следуя за своим божеством.

Вот и наш герой, прозванный Хатико, ежедневно провожал и встречал профессора на станции Сибуя, откуда тот ездил на работу в Токио. Когда профессор Хидэсабуро Уэно скоропостижно скончался от инфаркта, пес, не отчаявшись, приходил сюда каждый вечер вплоть до смерти в 1935 году. В последние годы жизни Хатико вовсе поселился близ вокзала, а сердобольные японцы приносили ему еду. Его не страшил ни холод, ни дожди, ни шумные поезда. Так и не дождавшись хозяина, верный пес умер от рака в 1935 году.

Что любопытно, еще при жизни ему поставили памятник из бронзы. Тогда весть о преданном Хатико вдохновляла простой японский люд, отвлекая его от милитаристской политики Страны восходящего солнца. Хотите знать больше? Читайте в википедии и про Портленд .

История беспрецедентной преданности легла в основу двух кинокартин. В 1987 году японцы сняли фильм "История Хатико". А в 2009 году мир увидел премьеру голливудского ремейка с Ричардом Гиром в роли профессора. Кинолента "Хатико: самый верный друг" стала бестселлером во всем мире, а пес стал кумиром миллионов людей.

История Хатико

Собака регулярно встречала хозяина на вокзале, но с тех пор, как его не стало, она стала приходить в 3 часа дня и ждать до поздней ночи. Ночевал обездоленный пес на крыльце родного дома, который заколотили после смерти профессора. Несмотря на то, что собаку неоднократно пристраивали у друзей и родственников умершего профессора, она неизменно возвращалась к месту ожидания - на вокзал. Молву о нечеловеческой верности пустили торговцы и работники железнодорожной станции. Из окрестностей Токио посмотреть на Хатико приезжали зеваки. Но всенародную популярность он получил в 1932 году, когда одна из старейших токийских газет опубликовала большую статью о резонансном случае из жизни. Статья называлась примерно так: "Преданный пес безмятежно ожидает прибытия своего хозяина, скончавшегося 7 лет назад". Душещипательная история так проникла в души японцев, что на станцию Сибуя начали специально приезжать, чтобы сфотографироваться на фоне с собакой и накормить ее, обогреть.

День за днем собака провожала уезжающие поезда и с надеждой встречала несущуюся толпу с перронов Сибуя. Целых 9 лет бездомный пес тщетно ожидал хозяина. День смерти Хатико был объявлен официальным трауром для всех японцев.

Бронзовый памятник, установленный у вокзала, не сохранился в первозданном виде. Во время Второй мировой войны монумент пошел на нужды оборонной отрасли Японии: памятник расплавили на одном из заводов по изготовлению боевых орудий. Но местные жители не забыли подвига преданного пса и после войны восстановили на народные средства старый мемориал.

В настоящее время монумент Хатико является местом встреч молодых людей, а также ориентиром для туристов. Сам "Восьмой" получил статус символа беззаветной любви и глубочайшей преданности собаки к человеку.

Влияние памятника Хатико на культуру

Сегодня среди токийской молодежи есть особенный ритуал. Согласно ему, влюбленные приезжают на вокзал Сибуя и клянутся в верности и вечной любви друг к другу перед памятником Хатико. В народе говорят, если только одно обещание не будет исполнено, монумент ниспадет с постамента.

На этой истории было основано немало творческих проектов. Это и перечисленные ранее киноленты, а также сцены из мультипликационного сериала "Футурама". В серии "Джурассик Парк" персонаж Фрай до момента замораживания прикармливал некоего пса, которого он звал "одним из единственных друзей". Пока Фрай был в замороженном состоянии, собака ждала его у пиццерии, в которой герой работал полжизни.

Останки пса японцы сохранили в форме чучела, представленного в токийском Национальном научном музее. Часть останков была кремирована и похоронена на кладбище Аояма, на которое водят экскурсии. Ежегодно в рамках так называемого Хатико-феста устраивается паломничество к монументу животного.

Кроме того, памятник считается главным элементом миссии "Мир кончается с тобой" для приставки Нинтендо.

Рекомендуем ознакомится: http://great-travel.ru