Зоопарк Уэно

В самом старом зоопарке Японии (более 130 лет) живут самые милые бамбуковые медведи — две панды: самка Син-Син и самец Ри-Ри. Тысячи туристов специально приезжают в Токио, чтобы посмотреть редких животных.

Интересная информация

  • На момент открытия в 1882 году в зоопарке находились только те животные, которые водились в Японии. Первым «иностранцем» стал тигр.
  • Сейчас в Уэно более 3 тысяч животных. Есть редкие и исчезающие виды.
  • Зоопарк занимает первое место по посещаемости в Японии.

Особое внимание

  • Часы работы: ежедневно, кроме понедельника, с 9:30 до 17:00, по выходным — до 18:00.
  • За час до закрытия вход на территорию зоопарка закрывают.

Видео о зоопарке Уэно

12 февраля 2016, 15:22 Несмотря на многообещающие признаки, панды в Токийском зоопарке Уэно не спариваются

К сожалению, в прошлую пятницу в воздухе Токийского зоопарка Уэно любовь не витала. Учреждение снова объявило о разрешении посещать двух гигантских панд. Дело в том, что животные были изолированы от публичности на период спаривания. Доступ к вольеру панд Син-Син (самка) и Ри-Ри (самец) был закрыт в четверг в надежде, что животные смогут зачать малыша. Проведенный накануне гормональный анализ показал готовность Син-Син, но спаривания так и не произошло.

Представители зоопарка уверили — посмотреть на Ри-Ри можно будет снова с 9:30 субботы. Но Син-Син сейчас всё еще находится под медицинским наблюдением после наркоза, поэтому увидеть её можно будет немного позже.

Брачный сезон у гигантский панд обычно длится с февраля по май. Но у них есть своя особенность — очень короткий период плодовитости. Так называемое «репродуктивное окно» длится всего 72 часа. Специалисты зоопарка рассказали, что те изменения в поведении, которые они наблюдали у обоих панд, дали основания предполагать возможность спаривания животных. Например, у Ри-Ри проявился сильный сексуальный интерес к Син-Син. А самочка Син-Син активно отвечала на рычание Ри-Ри и часто охлаждалась в воде. 10-летним пандам зоопарка Уэно для спаривания предоставили на выбор две комнаты.

Но, несмотря на все признаки, во что-то большее, чем прелюдии, это не переросло. В зоопарке пришли к выводу, что гормональный всплеск у Син-Син не был достаточно сильным, либо не достиг пика, таким образом, она не была готова к спариванию.

Представители зоопарка отметили, что они будут наблюдать за пандами, чтобы вовремя заметить появление признаков репродуктивного цикла. Будут оцениваться результаты поведенческого и психологического анализа. Об искусственном оплодотворении речь пока не идет.

В 2012 году Син-Син, привезённая из Китая пять лет назад, родила детеныша, который умер от пневмонии примерно через неделю. Панда также имела факт ложной беременности через год. С тех пор бамбуковые медведи в зоопарке пока не размножались.

По материалам интернет-изданий.

2 февраля 2016, 13:34 Из зоопарка Уэно «сбежала» зебра: хронология событий

Зебра сбежала из своего вольера в токийском зоопарке Уэно. Как результат, у одного из смотрителей — сердечный приступ, у другого — серьезное ранение.

Побег из зоопарка Уэно

Таков мог быть реальный сценарий событий. Чтобы предупредить подобный исход, проводятся специальные учения, в ходе которых сотрудники зоопарка учатся справляться с убегающими животными. В данном случае, зебра – это смотритель, переодетый в антуражный пушистый костюм. По легенде, животное сбежало из клетки в результате землетрясения, разрушившего вольер.

В ходе учений во вторник, «зебра» бродила вокруг зоопарка, затем попыталась взять ограждение территории штурмом, «отправив» смотрителя в больницу с сердечным приступом. После того, как «животное» якобы ранило второго сотрудника зоопарка, с «зеброй» сумели справиться. Применив электрошокер, наконец, удалось одолеть «зебру» возле припаркованного неподалеку грузовика. Любопытные посетители зоопарка, которые застали учения в самом разгаре, с интересом наблюдали за происходящим, смеялись и фотографировали.

Сбежавшую зебру поймали

«Зебра — животное, которое легко паникует », — говорит 27-летняя Юми Тамура, которая и сыграла роль зебры на учениях, правда, в её обычные обязанности входит присматривать за гориллами и обезьянами. «Хотя, если честно, в этом костюме я и сама паникую », — призналась она журналистам.

Прошлые учения были посвящены сбежавшим из зоопарка на свободу в городские дебри Токио, «прототипов» горилл, носорогов, львов и орангутангов.

«Каждый год, смотритель играет роль какого-нибудь убегающего животного », — рассказал представитель зоопарка Уэно. «Сотрудники зоопарка знают, как животные будут действовать в случае стихийных бедствий, и каким образом будет происходить их побег ».

По материалам интернет-изданий.

17 января 2016, 15:13 Зоопарки Японии в поисках идеального рациона для животных в неволе

Бананы давно входят в обязательный рацион обезьян. Частично, из-за стереотипа, что желтый плод неразрывно связан с приматами. Но этот стереотип больше не является основополагающим в зоопарке Токива в городе Убэ (префектура Ямагути).

Пытаясь улучшить здоровье животных, в конце января прошлого года, бананы, как и другие фрукты, были изъяты из меню цейлонских макак, родиной которых является Шри-Ланка. Эффект оказался очень показательным. Еще год назад, шерсть 12 обезьян была покрыта серыми пятнами. Теперь, многие из них красуются новым одеянием. После того, как бананы и яблоки были изъяты из их рациона, а фрукты заменили щедрой порцией капусты и других листьев, шерсть обезьян стала светло-коричневой и блестящей. Стоит отметить, что раньше в рационе не было листовых овощей.

Согласно новой диете, животным дают одну треть листового овоща, в то время как объем других, не листовых, видов овощей, был увеличен вдвое. Смотрители зоопарка Токива черпали вдохновение из доклада, опубликованного специалистами британского зоопарка, внедрившего проект новой диеты. Данные первоисточника свидетельствовали, что когда из рациона обезьян исключили бананы и яблоки, решился вопрос с ожирением животных и проблемы с зубами.

Чтобы подтвердить эффективность новой диеты, специалисты зоопарка Токивас октября по ноябрь провели эксперимент — половину обезьян они вернули на прежний рацион. Не прошло и несколько недель, как на шерсти снова начали появляться пятна. После того, как животных вернули на безфруктовую диету в декабре, состояние шерсти значительно улучшилось. Кроме того, смотрители заметили — некоторые представители вида цейлонских макак, которые сначала были худыми и слабыми, в итоге, всегда значительно опережали своих сильных сверстников по развитию. Хикари Каваде, 24-летний смотритель зоопарка объяснил, почему: «Сильные обезьяны привыкли есть больше бананов, чем слабые, просто этот вид предпочитает фрукты. Это удивительно, насколько имеет значение состав питания! »

В Токийском зоопарке Уэно с 2010 года в этом вопросе руководствуются сезонностью. Японских обезьян там кормят блюдами, в которых количество пищи и калорий варьируются в зависимости от сезона. Животным дают меньше еды летом и зимой, но достаточно много осенью. Весной их корм включает пшеницу и семена конопли, в то время, как сырой рис и семена подсолнечника, добавляют осенью.

Перед переходом на новую диету, состав корма для обезьян в зоопарке оставался одинаковым на протяжении всего года. Единственное, апельсины заменяли на помидоры по сезону. Смотритель зоопарка Уэно, Кохэй Аоки, считает, что животных не следует кормить питательной пищей круглый год. Аоки отметил, что в дикой природе, количество пищи и ее разнообразие, доступные для животных, отличаются от сезона к сезону.

Более того, изменяются сезонно и потребности животных. На это влияют их физиологические циклы, такие как размножение весной, воспитание детенышей в летний период и запасание на зиму питательных веществ осенью.

«Животные, живущие в зоопарке, в итоге набирают вес намного быстрее, чем их сверстники в природной среде, так как питательный корм доступен все сезоны », — говорит 30-летний Аоки. — «Это мотивирует их больше размножаться, что в свою очередь отражается на их здоровье ». Новации в кормлении животных зоопарка касаются не только обезьян. В зоопарке Уэно в 1988 году панду кормили двумя бамбуковыми палочками и 500 граммами побегов бамбука в день. Сегодняшняя диета включает семь видов бамбука общим весом 80 г. в день. В результате, у панд стало намного меньше проблем с пищеварительной системой.

В случае с гориллами в зоопарке, недавно была разработана диета, которая помогает обезьянам поддерживать идеальный вес. Весь секрет в том, что из рациона горилл убрали фрукты, которые изначально составляли половину объема корма. Их рацион в настоящее время, в основном,состоит из овощей, зеленой травы, веток и листьев.

Коити Мурата, профессор зоологии в Университете Нихон и директор Зоологического сада «ZOORASIA Иокогама » отметил, что здоровье панд и горилл в зоопарке Уэно значительно улучшилось. Произошло это за счет снижения или исключения вовсе из диеты, фруктов. «Сокращение чрезмерного содержания сахара и калорий, при одновременном повышении доли клетчатки, помогли животным восстановить свое здоровье », — пояснил специалист.

В зоологическом парке Тама, который расположен в Хино на окраине Токио, 13 жирафов были на новой диете в течение последних восьми лет. Содержание белка в корме было увеличено до 15 процентов путем замены сена Тимоти сеном люцерны. Смотрители изменили рацион, адаптировав его под дикую среду обитания жирафов. Новая диета доказала свою эффективность. «Жирафы раньше страдали жидким стулом, но сейчас их желудочно-кишечный тракт работает гораздо лучше », — сказал Исао Симидзу, 41-летний сторож в зоопарке.

Японские зоопарки продолжают экспериментировать, чтобы выяснить оптимальное сочетание, а также количество пищи в каждом сезоне. Кроме того, здесь будет учитываться и тот факт, что животные зоопарка и их дикие сородичи живут в совершенно разных условиях. Знание того, что предпочитают животные в дикой природе дает много подсказок. Вместе с тем,идентичный рацион, применимый для животных, которые содержатся в неволе, необязательно будет именно тем, что им нужно.

В случае с обезьянами на диете в зоопарке Уэно, когда их рацион был сокращен примерно на две трети от нормы, в соответствии с наличием меньшего количества пищи в дикой природе в летнее время, вес приматов остался неизменным. «Это можно было бы объяснить тем, что дикие животные передвигаются в поисках пищи в летнее время, в то время как животным зоопарка этого делать нет необходимости », — сказал Ямато Цудзи, сотрудник Научно-исследовательского института приматов Киотского университета.

Коити Мурата, профессор зоологии в Университете Нихон и директор Зоологического сада «ZOORASIA Иокогама» признал, что есть еще много неизвестных фактов о том, что представляет собой идеальный рацион для животных в неволе. Он подчеркнул: «Это вызов, но и настоящее удовольствие искать правильное сочетание и объем корма, учитывая факты жизненных циклов животных в дикой природе, и их сезонных изменений ».

По материалам интернет-изданий.

11 сентября 2015, 11:01 Зоопарк Уэно помогает спасать редких лемуров

Горилла Момоко родила дочь

Комментируя рождение детеныша в присутствии группы животных (а это достаточно необычный факт для горилл в неволе) — представители зоопарка заявили: они хотели создать будущей маме условия, максимально приближенные к дикой природе.

Они также надеются, что Момоко станет образцом для подражания для других горилл в группе. Это её третий детёныш, но впервые она родила в окружении других горилл.

Её друг (вожак стаи), 19-летний Хаоко, трехлетняя дочь Комомо, и ещё две, не связанные родственными узами, самок горилл, присутствовали во время родов. Стоит отметить, что когда приходил срок рожать двух её предыдущих детенышей, Момоко была определена в отдельную комнату. Гориллы живут в полигамных группах. Эти группы, как правило, состоят из доминирующего самца (как например, серо-черный Хаоко), а также самок, и их потомства.

Самки горилл в дикой природе производят на свет детенышей в окружении членов их группы, которые впоследствии принимают активное участие в воспитании потомства. Члены группы заботятся друг о друге, как семья. Даже отец ухаживает за детенышем. Западные равнинные гориллы оказались на грани исчезновения, и на данный момент только 24 особи живут в девяти зоопарках Японии.

Поскольку, гориллы в зоопарках вырастают в неволе, это был первый раз, когда детеныш родился в присутствии других горилл, в том числе, не являющихся родственниками. Для того, чтобы создать условия, максимально приближенные к дикой природе, сотрудники зоопарка Уэно организовали гориллам проживание в группах начиная с января 2012 года. Для животных также составили низкокалорийный рацион, и даже прятали пищу, чтобы стимулировать горилл двигаться в поисках еды. Ровно через год, в январе, стало известно, что Момоко беременна. Сотрудники решили позволить горилле рожать среди других членов группы, которые отличались спокойным нравом.

После того, как детеныш родился, смотрители заметили, что старшая сестра, Комомо, гладила новорожденную малышку, и следовала за матерью, когда та держала на руках детеныша. Дзюити Ямагива, профессор исследований эволюции человека в Киотском университете, сказал: «Дикие гориллы узнают, что такое роды и воспитание детей от старших. Если они не контактируют с детенышем горилл в юности, они не смогут заниматься сексом, не говоря уже о воспитании потомства. Роды в окружении других членов группы, несомненно, имеют влияние на процесс сосуществования взрослых горилл ».

Посетители зоопарка могут увидеть детеныша гориллы ежедневно с 9:30 утра до полудня. «Это очень ценно для посетителей, увидеть, как новорожденный детеныш живет в группе », — сказал Юдзи Китада, 53-летний смотритель горилл. — «Я надеюсь, что посетителям будет интересно наблюдать, как с ней взаимодействуют другие гориллы ».

По материалам интернет-изданий.

26 апреля 2013, 12:07 Представительница исчезающего вида горилл снова родила малыша в зоопарке Уэно

Западная равнинная горилла Момоко в эту среду в Токийском зоопарке Уэно произвела на свет детеныша. Об этом заявили представители зоопарка в четверг. Они также сообщили, что 29-летняя мать и малыш, чей пол пока не известен, чувствуют себя хорошо.

Пополнение в зоопарке Уэно от гориллы Момоко

Это уже третий детеныш Момоко. Но, впервые, горилла рожала среди своих сородичей, а не самостоятельно. Вскоре после родов, около 6 часов вечера, сотрудники зоопарка заметили, что Момоко взяла малыша на руки, и начала ухаживать за ним.

Ареал обитания западной равнинной гориллы охватывает территорию Западной Африки. Этот вид находится под угрозой исчезновения. Момоко была переведена в зоопарк Уэно в 1999 году из зоологического парка (город Тиба) для разведения.

По материалам интернет-изданий.

8 февраля 2012, 19:09 Полиция пыталась поймать сбежавшего из японского зоопарка… бумажного носорога

В Токийском зоопарке Уэно туристы стали свидетелями комичной картины: смотрители вместе с полицейскими отчаянно сражались с гигантским бумажным носорогом. На самом деле, это не юмористическое представление, а специальные учения, направленные на то, чтобы отработать слаженность действий в случае побега диких животных.

Бумажный беглец в зоопарке Уэно

Пока бумажный носорог, которым управляли двое людей внутри, медленно побрел через парк и искал путь на свободу, объединенными силами, сотрудники полиции и смотрители зоопарка, пытались справиться с «угрозой».

Смотрители даже подверглись «нападению» со стороны бумажного носорога, который был сделан в натуральную величину. Это произошло, когда они, пытаясь спасти окружающих от опасности, «показывали» носорогу путь с помощью палок.

Пострадавший от буйства бумажного носорога в зоопарке Уэно

Хотя, посетителей зоопарка оградили от происходящего, многие с любопытством наблюдали за представлением, и тем, как фейковый носорог бродил по парку.

В конце концов, смотрители окружили бумажного зверя, и, по инструкции, должны были применить транквилизаторы, таким образом обезвредив носорога. Задание выполнено, и теперь двое сотрудников зоопарка, находившиеся внутри носорога, наконец, смогли вернуться к своим привычным обязанностям. Подобные тренировки проходят ежегодно во всех зоопарках Токио. Благодаря учениям, смотрители знают, как действовать в случае, если животное сбежит. Такие ситуации моделируются в рамках возможных стихийных бедствий, таких как землетрясение.

Обычно надеваются более простые костюмы животных. Но, как объяснил директор зоопарка Уэно, использовать столь реалистичного носорога из папье-маше в этом году, было его настоятельной идеей.

По материалам интернет-изданий.

Символом зоопарка Уэно, как можно догадаться, является черно-белая панда. Шутка в том, что какое-то время здесь не было ни одной правильной панды – только бурые. Несколько лет назад руководство зоопарка наконец заполучило пару китайских панд и первые полгода к ним стояла длиннющая очередь. Сейчас уже ажиотаж спал, но для того, чтобы насладиться видом местных черно-белых звезд, нет-нет, да и приходится отстоять очередь.

Зоопарк огромный, хоть весь день гуляй – не факт, что успеешь все посмотреть. Больше всего меня поразили огромная и старая как мир черепаха, бегавшие над озером с лотосами лемуры, убийственной милоты выдры, и, конечно, панды.

Кто цари природы по версии зоопарка Уэно, кстати, видно уже с самой станции: столько сувениров с пандами я не видела за всю жизнь: платки, медальоны, брелоки, шляпы, ланч-боксы, брошки, майки, белье, даже ботинки! Купила себе на память там плюшевую панду, очень ей дорожу.

Зоопарк Уэно известен тем, что здесь обитает самое большое количество животных — их больше, чем в других японских зоопарках. И, правда, такого разнообразия зверей и птиц мне еще видеть не приходилось. Суматранский тигр, белый медведь, гигантская черепаха, жирафы, панда. Сам по себе зоопарк Уэно небольшой, все вольеры довольно компактные, но это нисколько не портит впечатление от прогулки. Большинство вольеров имеют стеклянные витрины, что позволяет максимально близко подойти к животным, а если повезет, то даже удастся сделать интересные фото.

Рекомендуем ознакомится: http://tabitabi.ru