Оригинальное учреждение университета Сараево относится ко времени 16-ого столетия, как Оттоманский институт высшего образования. Это назвали Оттоманкой Medresa Сараево и было признано университетом в пределах границ Османской империи, исламского мира, и нескольких европейских стран. Это потеряло этот статус в 19-ом столетии, уезжая из Боснии без университета до 1946, когда современный университет Сараево был установлен. Это - теперь крупнейший и самый престижный университет в Боснии и Герцеговине.

Современная история Сараевского университета началась с учреждения первых светских учреждений высшего образования до Второй мировой войны так же как во время войны (Способность Сельского хозяйства и Лесоводства в 1940, Медицинская Способность в 1944). Медицинская Способность была восстановлена в 1946, Способность Закона, Педагогическое училище были открыты, и в 1948 Способность Сельского хозяйства и Лесоводства была восстановлена.

В 1949 Техническая Способность была открыта. На 2-ого декабря того же самого года с назначением первого ректора, был установлен университет Сараево. С открытием Способности Философии (1950) и Способности Экономики (1952) была закончена первая, начальная фаза учреждения Сараевского университета.

Вторая фаза развития (1955-1969) характеризовалась подтверждением университета, открытием новых учреждений высшего образования и относительного удовлетворения потребностей в высокообразованном персонале в Боснии и Герцеговине. Другое существенное достижение - организация и инициирование исследований последипломного образования в университете.

Третья фаза (1970-1982) была определена большим количеством учреждений высшего образования, открываемого в университете, научном поощрении университета и его усиленной причастности и поощрении в международном академическом самолете. Университет способствовал непосредственно и косвенно к учреждению новых университетов в Баня-Луке, Мостаре иТузле.

Четвертая фаза (1982-1992) характеризовалась разделением научных действий из университета и формирования привилегированных научных институтов вне университета. Это принесенное значительное повреждение университета Сараево, потому что последовательность университетского образования и научного исследования была подвергнута опасности. Это привело к более низкому качеству образования и технологическому застою университета. Безудержная регистрация огромного количества студентов привела к значительно более низкой эффективности исследований и гиперпроизводства персонала в определенных образовательных областях.

Пятая фаза (1992-1995) была отмечена опустошением средств и оборудованием университета, вызванного войной в Боснии и Герцеговине и осаде Сараево.

Несмотря на все эти трудности жизни и работы во время четырех годовых осад Сараево, с помощью и энтузиазмом, профессиональным отношением, патриотизмом и настойчивостью университетских учителей и партнеров так же как студентов, университету Сараево удалось сохранить его непрерывность работы и жизни. Это было определенным аспектом интеллектуального, академического сопротивления ко всему, что является варварским и против цивилизации, вклада университета в подтверждение свободы и демократии, защиты против агрессии и фашизма и подтверждения государственности Боснии и Герцеговины.

В начале 1996 университет Сараево вошел в фазу послевоенного физического и академического возобновления и реконструкции. Физическое возобновление нацелено на реконструкцию опустошенных и восстановление разрушенных средств (посредством реализации Нового Проекта Университетского городка), замена разрушенного образовательного и научного оборудования и реконструкция студенческих спален. Существенные результаты были достигнуты в этом самолете, и условия для более высоких качественных исследований были сформированы.

Процесс возобновления и реконструкции университета поддержан действиями европейского университета Ассоциация,Европейский совет, Европейский союз так же как целая линия международных организаций и учреждений, вовлеченных в область высшего образования.

У университета Сараево есть отношения партнера с более чем сорока университетами в Европе, США, Канаде и Арабских странах.

Главная цель всех ее текущих действий состоит в том, чтобы поднять качество исследований и создать современный университет европейского происхождения, которое будет почтенным представителем Боснии и Герцеговины на международном уровне и покровителе традиционных, исторических, культурных, научных и художественных ценностей этой части Европы.