Достопримечательности пригородов Анапы

В прошлой статье мы говорили о достопримечательностях города Анапы. Сегодня речь пойдёт об её окрестностях. Итак, начинаем путь с севера на юг.

Станица Благовещенская — самая удалённая часть анапского района, расположенная в 30 км от Анапы и граничащая с Темрюкским районом. Отличительная особенность отдыха здесь является немноголюдность, удивительно чистая вода и золотистый песок. Конечно, особого комфорта пока здесь нет, однако в перспективе планируется ввести в строй комплексы мирового уровня, что позволит станице Благовещенская принимать ещё больше гостей.

Витязево — посёлок в 10 км от Анапы, сразу за Пионерским проспектом. В последние годы из посёлка сельского типа Витязево превратилось в мини-курорт со специфическим курортным проспектом «Паралия», с массой развлечений, кафе, ресторанов и торговых павильонов, расположенных прямо на пляже. Ширина пляжной полосы достигает 120 метров, местами она доходит до 500 метров.

В Витязево имеется свой винный завод, который предлагает большой ассортимент натуральных вин различных вкусов. То самый портвейн «Анапа», сыскавший славу в советские времёна, как самый доступный и не претендующий на изысканный вкус напиток, давно преобразился. Это, действительно, хороший портвейн. Да и все, производящиеся здесь вина имеют неплохую репутацию и вкус.

Джемете в переводе с черкесского «золотая россыпь» – теперь это район Анапы, ранее село, расположенное южнее Витязево и вплотную приближенное к городу-курорту через Пионерский проспект, протяжённость которого более 10 км. Золотые пески Джемете с великолепием песчаных дюн, чистейшим мелководьем привлекали внимание с советских времён устроителей детского курорта. К ним в наши дни добавились здравницы, отели и пансионаты, которые обустроили собственные закрытые пляжи, получив на то согласие местных властей. Поэтому выход к морю вдоль Пионерского проспекта затруднён, хоть и оставлены примерно через каждые 500-800 метров проходы к морю.

В Джемете есть свой Аква-парк, замечательные аллеи с вековыми соснами, уютные кафе и ресторанчики. На пляже имеется весь спектр морских развлечений. Это тихий и вместе с тем благоустроенный район Анапы, расположенный вдоль и рядом с морем.

Район популярен среди отдыхающих. За считанные минуты можно без проблем добраться из любой точки Джемете до Анапы. Снять жильё здесь легко и по цене чуть ниже, чем в центре Анапе.

Южная часть Анапы плавно переходит через 2-х километровый виноградник в посёлок Су-Псех или Супсех. оба варианта в написании принимаются. («Су» в переводе с черкесского «вода», «Псех» с перевода с адыгейского тоже «вода»). Одним словом вода – вода, всюду вода. Во все времена посёлок изобиловал источниками и родниками. В настоящее время упоминаний об этих источниках не встречаются, а может быть, просто я не слышала ещё.

Вот такая панорама на посёлок открывается со стороны Кавказа.

Посёлок не является курортом, так как не имеет выхода в Чёрное море, вернее выход немного удалён и очень обрывист. Спуститься к морю можно по лестнице, насчитывающей 800 ступеней. Кто и когда построил лестницу — неизвестно. Это рукотворное создание поражает своей изобретательность, надёжностью и немалой трудоёмкостью при возведении. Проводить подобные работы почти на отвесном склоне, думаю. крайне трудно и небезопасно. О финансовой стороне вопроса можно только догадываться.

Потрясающий вид на морские дали, открывающийся с этого обрывистого берега, не оставит ни кого равнодушным. А спуститься к морю по лестнице и потом назад подняться — хорошее испытание для каждого, некий тест на вашу физподготовку. Вот только купание в море немного омрачит своим дном, здесь место не подготовлено для пляжа. Дно покрыто большими средними и малыми валунами, с достаточно острыми углами. Чтобы плыть придется по ним шагать либо задевать их своим животом. Другого не дано. Зато дальше изумительно чистая просто великолепная вода. Место не многолюдное, в сравнении с городскими пляжами, где и яблоку упасть не где. Так что для любителей уединения – милости просим.

Причислим к достопримечательностям Супсеха и Величавый поклонный крест высотой 18 метров и в размахе 8 метров, установленный на горе перед южном въездом в посёлок в 2005 году, в честь 60 лет Великой Победы нашего народа. Это самый большой крест Кубани. Вид, открывающийся с подножия креста на посёлок, действительно «как на ладони».

Ну и в завершении к достопримечательностям Супсеха: в этом посёлке отныне живу я — автор блога вот в этом доме.

Если вам интересен путь, который мы прошли с мужем, переселяясь с крайнего Севера на крайний Юг читайте в статье: Дорога ведущая в Анапу.

А теперь далее пошли на юг вдоль побережья.

Посёлок Сукко (в переводе: сын воды, долина воды). Небольшой приморский посёлок в 8 км от Анапы, который в последние годы набирает обороты, как курортное место. Он расположен в живописной долине предгорий Кавказа, покрытых вечно-зелёным ковром растительности и упирается в Чёрное море.

Пляжи этих мест галечниковые, переходящие в мелкий булыжник и считаются лучшими. Во — первых, вода здесь чистейшая, во- вторых, нет мелководья, которое хорошо для детей, но так утомительно для взрослых, не надо шагать по 30-50 метров в глубь моря, а уже сразу можно нырнуть. Минус этого пляжа: большая загруженность и узость прибрежной полосы. Пляж оборудован всевозможными аттракционами, прокатными лежаками, шезлонгами и зонтиками. К вашим услугам прогулки, катамараны и дайвинг.

Особой достопримечательностью посёлка является одноимённое очень живописное озеро Сукко. О нём чуть подробнее.

Озеро находится чуть в стороне от трассы к северу от посёлка, потому не всем известно его местонахождение. Уединённый очень уютный природный уголок земли.

Чистейшая бирюзовая вода, песчаное дно, красивая растительность и полное отсутствие во все времена года назойливых комаров. Не знаю, чем это объяснить, комаров нет не только на озере, но и в окружающем лесу. Посреди озера, прямо из воды высятся 32 болотных кипариса, привезённые в 1934 году из далёкой Мексики — чудо природы для наших мест и единственные в своём роде в России. Место объявлено заповедником. И надо отдать должное людям: здесь чисто, хотя допускаются пикники, ночлеги с палатками и разведение костров. Вдоль береговой линии полно рыбаков с удочками.

Вдоль границ озера по тропам совершаются конные прогулки.

А чуть в стороне от «Сукко» в районе посёлка Пионерный находится «Африканская сафари», где устраиваются шоу африканских народов. Для детей имеется детский игровой комплекс. Здесь же питомник саженцев. Любителям рыбалки при желании предоставят рыболовные снасти, обеспечат всем необходимым, правда пойманную рыбу придётся выпустить — здесь спортивная рыбалка.

Недалеко от озера находится ещё один объект, достойный внимания: средневековый замок «Львиная голова», построенный в наше время. Здесь проводятся шоу-рыцарские турниры в снаряжении времён средневековья. Желающие сами могут стать участниками данного турнира.

Если будете в этих местах, непременно посетите посёлок Сукко и его озеро и вы будете очарованы их красотой. Рекомендую побывать, не пожалеете

Большой Утриш — небольшой полуостров, выступающий мысом в море и небольшой островок, на котором возвышается маяк. Полуостров образовался в результате оползня-обвала горной породы около 3 тысяч лет назад. Сейчас здесь находится Утришский заказник с уникальными породами деревьев. Имеются отели, пансионаты и гостиницы.

Море и пляж Большого Утриша давно сыскали признательность его почитателей: здесь хорошая вода и неплохое дно, потому пляж всегда полон отдыхающих. Минус: к морю практически невозможно подъехать и даже встать на парковку вдали. Так всё здесь скучено. Имеется платная автостоянка. Если вы путешествуете пешим — вам как раз сюда!

Уникальный дельфинарий Большого Утриша – выходит в открытое море. Увлекательные выступления умных и милых дельфинов доставят удовольствие взрослым и детям.

Далее, к юго-востоку от Большого Утриша расположен Малый Утриш. Здесь нет населённого пункта, место исключительно природное, заповедное. Летом здесь уединено отдыхают представители различных сообществ, предпочитающих «дикий отдых». Побывала и я летом 2015 года там, по гравийной дороге проехав от Абрау-Дюрсо порядка 20 км. Дорога от Сукко доступна только джипам с высокой проходимостью. Не стала бы рекомендовать это место, не стоит оно таких мытарств и не обладает чем-то исключительным.

А вот Абрау-Дюрсо (50 км от Анапы), хоть этот посёлок территориально не принадлежит Анапе и относится к Новороссийскому району, непременно надо посетить. Место действительно уникальное!

На этом заканчиваю обзор достопримечательностей пригородов Анапы.

И помните, что лучше один раз всё увидеть наяву, чем увидеть это или прочесть в интернете