Во время нашей поездки в Суздаль в январе 2015, я была очень удивлена, насколько продвинулся в этом маленьком городке туристический сервис. Очевидно, что здесь ждут туристов. Это видно по большому количеству гостиниц, кафе, ресторанов, магазинов. Мы провели в Суздале целых пять дней и за это время успели посетить большое количество ресторанов и кафе, практически не повторившись. Я хотела бы поделиться своим опытом с читателями блога.
Вообще крупные ресторанные рейтинги пишут, что в Суздале (вдумайтесь) около 40 заведений общепита! Это и понятно, ведь почти во всех гостиницах на первых этажах открыты маленькие кафе-ресторанчики, как для своих гостей, так и для туристов с «улицы». При выборе заведений мы основывались на отзывах посетителей в интернете, но были и приятные сюрпризы.

Итак, мой рейтинг тех заведений, которые мы посетили в Суздале.

1. Ресторан «Трапезная» в Суздальском Кремле

Адрес: г. Суздаль, ул. Кремлевская, д.12, http://www.trapeznaya.ru/
Достопримечательности рядом: Суздальский Кремль.
На первое место я все-таки поставлю Трапезную в Кремле. Дорого, но качество на высоте, причем, ервый раз я ела в Трапезной десять лет назад. Чтобы гарантировано попасть в заведение, мы бронировали столик. Во время ужина было музыкальное сопровождение в виде саксофониста. Обслуживание на высоте. Интерьер — исторические архиерейские палаты XVIII века. В общем, если вы хотите «вкусно, качественно, дорого» то вам, конечно же в «Трапезную».

2. Ресторан «Граф Суворов»

Адрес: Суздаль, ул. Ленина, д. 63, Торговые ряды со стороны Каменки.
Достопримечательности рядом: Торговые ряды.
Ресторан «Граф Суворов был для нас открытием». При всей непритязательности интерьера, здесь очень вкусно готовят. Цены —умеренные. Из блюд очень понравились соленья, закуска по-русски, уха (на 5 баллов), горячее «мешок солдата». Девушки-официантки одеты в русские сарафаны. Но не стоит обольщаться, это не заведение для красивого ужина. Пообедали и гулять!
«Граф Суворов» — единственное место, которое мы посетили дважды.

3. Трактир на Васильевской

Трактир на Васильевской

Адрес: Суздаль г. ул. Васильевская, 34в, http://traktirsuzdal.ru/
Достопримечательности рядом: Васильевский монастырь, Ямщицкий двор
На заведение «Трактир на Васильевской» мы наткнулись случайно, когда нам застал сильный мороз при осмотре Васильевского монастыря. С виду заведение неприметное. Внутри расположены 2 зала: большой, оформленный в русском стиле с печкой в качестве доминанты, и малый (банкетный), откуда открывается шикарный вид на Церкви Михали. Нам удалось пообедать именно в малом зале. За вид из окон можно было простить все! Из еды стоит отметить вкусную выпечку, неплохие супы, домашние вареники. Вкусно! Однозначно рекомендую заведение!

4. Кафе «Харчевня»

Адрес: ул. Ленина, 73
Достопримечательности рядом: Торговые ряды, улица Ленина.

Про кафе Харчевня отзывов в интернете больше всего. Объясняется это просто — харчевня находится в самом проходном месте на улице Ленина, в 200 метрах от площади Торговых рядов. Однажды мы зашли в Харчевню пообедать. Качество блюд было нестабильным: то есть понравилась солянка, борщ был не вкусным. Очень вкусные к борщу подавались пампушки с чесночным соусом, пожалуй, вкуснее я нигде не ела. Обслуживание хорошее, цены умеренные. Интерьер Харчевни выполнен в крестьянском стиле. В заведении несколько залов Мы сидели в зале, который был украшен различными милыми игрушками в стиле пэчворк (из лоскутков). В двух словах могу назвать «Харчевню» — «Домашнее кафе».

5. Ресторан «Бальзаминов дворик»

Адрес: Суздаль, ул. Ленина, 75, сайт http://suzdal-dvorik.ru/
Достопримечательности рядом: Торговые ряды, Ризоположенский монастырь

Ресторан Бальзаминов дворик находится рядом с Харчевней. Заведение имеет свою легенду — в соседнем доме снимали знаменитый фильм «Женитьба Бальзаминова», на стенах заведения можно увидеть многочисленные фото со съемок этого фильма в Суздале. Ресторанчик находится на втором этаже небольшого особнячка. Были мы здесь по особому поводу — именно в этом заведении мы отмечали Новый год. Про сам праздник я расскажу отдельно. На первый взгляд заведение нам не очень понравилось, внутри оно очень маленькой, рассчитанное на 6-7 столиков.
В целом, могу похвалить кафе как организаторов — все было без заминок, проблем. Еда на новый год была вкусной, свежей. Считаю, что за те деньги, которые мы заплатили с человека (4500) мы получили программу максимум.

6. Ресторан «Пушкарь»

Адрес: сайт http://www.pushkarka.ru/restorany/pushkar/
Достопримечательности рядом: Музей деревянного зодчества, Суздальский Кремль

Ресторан Пушкарь находится на территории гостиничного комплекса «Пушкарская слобода», однако к нему можно спокойно подойти и пообедать. Ресторан нам понравился: необычное оформление входной группы, внутри все светло, красиво… но как-то бездушно. Меня не покидало ощущение, что я нахожусь в Москве. В целом я могу рекомендовать это заведение, все было хорошо, соотношение цена-качество соответствует.

7. Квасная изба

Адрес: Суздаль, Пушкарская ул. 51, сайт http://kvasnaya-izba.ru/
Достопримечательности рядом: Ильинский луг, Суздальский Кремль, Музей деревянного зодчества

Кафе Квасная изба стоит на отшибе, на невысоком пригорочке рядом с церковью. Отсюда открываются самые красивые виды на Суздальский кремль и Ильинский луг. Туристы обычно сначала восхищаются видами, а затем «ныряют» в Квасную избу. Заведение находится в небольшом отреставрированном купеческом домике. Можно разместиться как на первом этаже, так и на втором. Цены в заведении не маленькие, но все прилично. В меню большое количество сортов кваса, кстати, очень вкусного! Заведение приятное, как своим интерьером, так и обслуживанием. В конце концов не обязательно везде плотно есть! Зайдите на стаканчик кваса!

8. Трапезная в Покровском монастыре

Адрес: ул. Покровская, д. 76
Достопримечательности рядом: Покровский монастырь
На территории Покровского монастыря есть замечательная трапезная, которая работает по принципу столовки. Единственный минус — очень много людей. Если вас большая компания, будьте готовы к тому, что столик занять вам не удастся, паломники будут просто садиться за ваш столик, несмотря на ваши возражения. В какой-то момент монашки сжалились над людьми и открыли для посетителей второй зал трапезной, большой и красивый. Цены: неплохо пообедать можно за 300 рублей. Минусы — могут быть очереди из-за туристических и паломнических групп.

9. Кафе «Ландыш»

Адрес: Суздаль, ул. Нетека, 1
Достопримечательности рядом: Ризоположенский монастырь
Кафе Ландыш — это настоящая легенда Суздаля. Сколько лет этому заведению, не помнит никто. Еще моя мама говорила о том, что она помнит бутерброды в Ландыше. Так вот, с тех пор там почти ничего не изменилось! Если отставить шутки в сторону, то именно в Ландыше можно почувствовать себя суздальцем, местных здесь обычно очень много, а туристов почти нет. Заведение Ландыш уникально также тем, что оно сочетает в себе зонально столовую, кафе и бар. Причем отличаются даже типы столиков: столовые столики, столики кафе и самые приличные, барные. Кафе Ландыш работает допоздна, вечером тут тусовка и танцы! Интерьер заведения специфический — на стенах можно увидеть чучел животных, птиц и даже оленя. Еда нам здесь откровенно не понравилось (блины мы ждали около 30 минут) в итоге принесли холодные, невкусные с куском маргарина. Но ради колорита сюда зайти стоит.

10. Дегустационный зал суздальской медовухи

Дегустация в Суздале

Адрес: Торговые ряды, со стороны р. Каменка. Один вход с рестораном «Граф Суворов».
Еды здесь нет, зато есть огромное количество сортов медовухи от местного завода. В отличие от восторгов по поводу кухни в Графе Суворове, дегустация медовухи не понравилась совсем. Не понравилось также, что все здесь поставлено на поток, мнение клиентов никого не волнует. То есть липкие и грязные столы здесь никого не смутят, официантка просто развернется и уйдет. Единственный плюс — интерьер в русском стиле, наверняка нравится иностранцам.

11. Трактир «Опохмелочная»

Адрес: ул. Ленина, 138, http://www.nposad.ru/rus/restaurants/3
Трактир находится на территории отеля Николаевский посад. Честно говоря, много писать про это заведение мне не хочется. Дорого, долго и невкусно.

Мой подробный отзыв о Трактире Опохмелочная можно почитать здесь.

12. Лосось и кофе

Адрес: ул. Ленина, 63а, Торговые ряды, со стороны площади, сайт http://losos-coffee.ru/karaoke/prices/
В это кафе мы, к сожалению, не зашли (так как там основной ассортимент — это суши). Но через прозрачные стекла интерьер мне его очень понравился. Зайду в следующий раз обязательно.
Помимо этих кафе и ресторанов в Суздале есть и многочисленные другие, но мы их оставим на следующий раз. В целом, кухня в Суздале нам очень понравилась, это настоящий праздник живота, праздник наслаждения вкусной и натуральной пищей!

Полезные ссылки

Рекомендуем ознакомится: http://shagau.ru