Город Ретимно 1

Расстояние до Ретимно от аэропорта Ханьи . 72 км, по Национальной Дороге на восток, по указателям на Ретимно (Rethymno), Ираклион (Heraklion). Если вы путешествуете общественным транспортом, возьмите в аэропорту автобус на Ретимно.
Не забудьте забронировать прямой и дешевый трансфер из аэропорта в ваш отель в Ретимно.

На автомобиле или на такси выезжайте на Новую Национальную дорогу на восток, по указателям на Платанес. Время в пути от аэропорта Ханьи до Ретимно на машине примерно 1 час 15 минут.

Расстояние до Ретимноот аэропорта Ираклиона — 80 километров по Национальной Дороге на запад, по указателям на Ретимно (Rethymno), Ханью (Chania). Если вы путешествуете общественным транспортом и прилетели в аэропорт Ираклиона, возьмите автобус до автовокзала, а оттуда — автобус на Ретимно.

На автомобиле или на такси выезжайте на Новую Национальную дорогу на запад, по указателям на Ретимно. Время в пути от аэропорта Ираклиона до Ретимно на машине примерно 1 час 15 минут.

Пляж Ретимно

Город Ретимно вытянулся вдоль береговой линии, замыкая с запада протяженный четырнадцати километровый песчаный пляж, которым так славится регион. Пляж в городской части преимущественно оборудован. Лежаки и зонтики на пляже принадлежат прибрежным отелям, кафе и барам и сдаются в аренду.

Заход в море в Ретимно пологий, мягкий, песчаный. На линии прибоя вы можете встретить узкую полосу гальки, но за ней продолжится пологий песчаный заход в море.


Из истории города Ретимно

Современный город Ретимно построен на руинах древнего города Ритимна (Rithymna), воздвигнутого в позднеминойский период. На месте одного из современных спальных районов города, Мастаба, были найдены позднеминойские захоронения. Город процветал в микенскую эпоху, однако в 3 веке н.э. город Ретимно по неизвестным причинам утратил свое значение и упоминается в исторических источниках как крупная деревня. Не смотря на это, город сохраняет независимость и продолжает чеканить свою монету.

В византийский период город Ретимно продолжает быть населенным, о чем свидетельствуют элементы римских и византийских мозаик, найденные тут. На время венецианцев приходится расцвет города — мореплаватели использовали гавань Ретимно как промежуточный пункт по дороге от Ханьи к Ираклиону. В связи с этим, во времена венецианцев город расширяется и получает статус административного центра области. Старый город в Ретимно сохранил почти все строения, воздвигнутые венецианцами начиная с 16-го века, и по праву считается одним из наилучшим образом сохранившихся городов на Крите.

Современный город Ретимно

Сегодня город Ретимно — третий по величине город на Крите, население его составляет около 35000 человек. Современный город протянулся от исторического центра на восток, вдоль большого песчаного пляжа, что притянуло в Ретимно потоки туристов. В отличие от своих соседей, Ханьи на западе и Ираклиона на востоке, Ретимно может похвастаться уютной 4-хкилометровой набережной и прекрасным пляжем, отмеченным голубым флагом.

Летом город Ретимно становится не только шумным курортным городом, но и местом паломничества активистов защиты природы. Дело в том, что на городской и пригородные пляжи выходят откладывать яйца морские черепахи Карета-Карета, занесенные в красную книгу. Молодые защитники природы из разных стран ежедневно прочесывают пляжи в поисках новых кладок, бережно огораживая их, чтобы туристы не смогли случайно навредить молодому потомству этих удивительных животных.

Местные жители называют город Ретимно городом невест, и активная жизнь в нем не утихает с закрытием туристического сезона. Дело в том, что в ближайших пригородах Ретимно расположены гуманитарные факультеты университета Крита, поэтому зимой здесь всегда много молодежи. Большая часть кафе, баров и ресторанчиков старого города и на набережной остаются открытыми и в зимние месяцы, наполняясь ежедневно шумной греческой молодежью, приезжающей со всей страны.

Здесь же, в Ретимно, проходит второй по величине карнавал в Греции, завершающий празднование, известной нам как масленица, недели перед Великим Постом. Карнавал собирает туристов со всей страны, да и многие европейцы, влюбленные в Крит приезжают посмотреть на это яркое действо. Город, местные жители, туристы облачаются в яркие наряды и празднуют приход весны, которая в этих широтах уже набирает обороты — как правило, в дни проведения карнавала уже можно днем ходить в легкой одежде с коротким рукавом, хоть и следует брать с собой что-то потеплее на вечер.

Отели Ретимно

Город Ретимно славится старыми уютными венецианскими улочками и обилием зелени и цветов. Многие средневековые здания были переоборудованы в небольшие отели. Неповторимая атмосфера города — лучший спутник романтических каникул или медового месяца.

В современной части города вы найдете большие отели, стоящие на краю протяженного песчаного пляжа.

Как добраться до города Ретимно

В город из ближайших пригородов, состоящих в основном из отельных комплексов, можно легко добраться на такси, заказав его на ресепшн отеля, или найдя круглосуточно на одной из многочисленных стоянок такси. Тарифы на такси из каждой прибрежной деревушки фиксированы:

Перволиа (восточный конец города, отель Pearl Beach)5 евро

Помимо такси, до Ретимно из пригородов можно добраться и на рейсовом автобусе. Автобус часто имеет разные номера, но маршрут его следования всегда указан на табличке: Rethymno — Hotels — Panormo. Этот автобус следует по Старой национальной дороге, проезжая все отели от Ретимно до Панормо. Гостям Крита, остановившимся в поселке Бали придется воспользоваться междугородним автобусом, следующем из Ираклиона в Ретимно или Ханью.

Билеты на автобус следует приобретать заранее, в любом киоске, минимаркете, или на ресепшн отеля. В салоне запрещено продавать билеты и водитель без билета не пускает в автобус (и в карман себе деньги не берет). Выезжая из Бали в город, билет можно приобрести в кассе у остановки (билет туда-обратно обойдется вам немного дешевле, чем два билета в один конец).

Стоимость билета до центра города

Бали (в один конец/туда-обратно)

Скалета, Ставроменос, Сфакаки

Пигианос Камбос, Адельянос Камбос, Платанес, Мисириа

Перволиа (восточный конец города) и любые маршруты по городу

Перволиа (восточный конец города) и любые маршруты по городу 1 евро

Расписание движения автобусов можете посмотреть в справочной.

Пешая прогулка по городу Ретимно

Посвятить один день вашего отпуска городу Ретимно абсолютно необходимо, тем более, если вы отдыхаете в ближайших пригородах. В городе Ретимно хорошо развиты муниципальные стоянки, наиболее удобные из них расположены рядом с двумя гаванями города. Обе парковки платные, но стоимость достаточно вменяема — час парковки стоит около 1 евро, а суточный тариф, который вступает в силу после 5 часов стоянки обойдется вам в 6-7 евро.

Начнем наш тур по городу с его восточной стороны. Въехав в город со стороны Ираклиона по Новой Национальной Дороге, или по Старой, из пригородов, сверните на набережную — так у вас будет шанс увидеть город во всей красе. Двигайтесь по набережной в сторону Крепости, пока не увидите въезд в порт по правую руку. Оставив авто в порту, продолжайте свой путь в сторону старого города.

Буквально в 200 метрах от парковки в порту расположена одна из главных площадей города — площадь Неизвестного Солдата. Можно продолжить прогулку по набережной, но так вы не увидите старого города и всех его достопримечательностей. Лучше свернуть на улицу Аркади, протянувшуюся параллельно набережной. Вы выходите к ней прямо от памятника неизвестному солдату времен Второй Мировой Войны.

В начале улицы Аркади слева от вас будет памятник смешению венецианского и турецкого архитектурных стилей — мечеть Паша Кара Муса (1) (Kara Musa Pasha Mosque), построенная венецианцами и существовавшая долгое время, как монастырь Святой Варвары, но после захвата Крита турками переделанная в мечеть. В настоящий момент мечеть закрыта для посещений, но отлично видна через ограждение.

Продолжая идти по Аркади мимо множества сувенирных лавок и магазинчиков, расположенных в венецианских домах, вскоре слева вы увидите площадь с Кафедральным собором города (2). Напротив церкви расположен небольшой церковный музей и резиденция митрополита Ретимно.

Гуляя дальше вглубь центра города по Аркади зоркий глаз сможет уловить небольшую улочку, сворачивающую влево за угрюмым Собором Святого Франциска (5) и ведущую к стене с аркой, богато украшенной барельефом с изображением гроздей винограда. Собор Святого Франциска сохранился в отличном состоянии, но сейчас это не действующая церковь, а культурный центр, где проводятся различные выставки и культурные мероприятия.

Турецкая школа в Ретимно

Пройдя в арку с барельефом, вы попадете на большую площадь, и днем и вечером наполненную веселящимися детьми. Слева от вас будет старая турецкая школа для девочек, действующая и по сей день, но уже как начальная школа (первые 6 классов). Справа вы увидите мечеть Нерадзе (6) (Neratze Mosque). Во времена правления венецианцев мечеть Нерадзе являлась церковью, посвященной Святой Варваре, но была переделана в мечеть после захвата острова турками. В 1890 году инженер Г. Даскалакис спроектировал и построил у мечети большой минарет с двумя каменными балконами. В наши дни мечеть используется как консерватория, а минарет облачен в поддерживающие строительные леса, так как накренился в результате многочисленных, хоть и не сильных, землетрясений. Многие местные жители называют этот минарет своей, «Ретимновской Пизанской башней».

Пройдя мимо мечети Нерадзе и свернув влево, вы попадете к зданию музея народного творчества Ретимно. Свернув вправо от мечети, вы выйдете снова на Аркади, но мы бы посоветовали пройти еще один квартал по узким переулкам, параллельным Аркади. Дойдя до следующего перекрестка, слева вы увидите небольшую площадь у церкви Богородицы ангелов, а свернув направо, в сторону моря попадете к фонтану Римонди (14) (Rimondi fountain), построенном в 1629 году ректором города А. Римонди.

Двигаясь дальше от фонтана к морю, вы через 300 метров попадете на перекресток с венецианской лоджией (15)(Loggia), построенной в 16 веке, на углу. В турецкие времена лоджия использовалась, как мечеть, к ней тоже был пристроен минарет. Сейчас в лоджии организована выставка-продажа копий археологических находок.

Свернув направо, за лоджию, вы снова попадете на улицу Аркади, но уже с другой ее стороны. Пройдя прямо, не сворачивая, вы окажитесь на набережной, богатой кафетериями справа и тавернами в старой гавани слева. Таверны в венецианском порту будут заманивать вас на всех языках мира и радовать видами свежепойманых морепродуктов, но тут же стоит сделать оговорку — место это на 100% туристическое (ни одна таверна в старом порту не работает зимой) и цены, соответственно тоже несколько завышены. Поэтому остановиться на обед мы бы рекомендовали в одном из уютных заведений старого города, но не на набережной старого порта.

Далее вы можете отправиться вглубь старого города, к крепости Фортецца (10) и археологическому музею Ретимно (11), расположенному напротив входа в крепость, или выйти в современный город, чтобы прогуляться по ботаническому саду Ретимно (22).

Не забывайте, что магазины (не туристического направления) работают по расписанию, к которому с первого раза не просто привыкнуть. И здесь же хочется отметить, что Ретимно прекрасен в лучах летнего солнца, и не менее очарователен при свете луны.

Карта города Ретимно

Хорошей вам прогулки по городу.

Автомобильные маршруты в Ретимно

Автомобильный маршрут по Криту №8-1 — пещера Мелидони — деревня Маргаритес — древний город Элефтерна — монастырь Аркади

Протяженность отмеченного на карте пути: около 60 км Маршрут №8-1 — это короткое путешествие по достопримечательностям области Ретимно, которое начинается от деревушки Панормо. Вы посетите пещеру Мелидони — одну из трех священных пещер Крита, деревню искусных гончаров Маргаритес, древний город Элефтерна и монастырь Аркади, один из наиболее почитаемых в области Ретимно. В завершение путешествия вы […]

Автомобильный маршрут по Криту №6 — завод оливкового масла Канакис — винодельня Дуракис — плато Аскифу — ущелье Имброс — крепость Франкокастело — Плакиас — монастырь Превели — Курталиотское ущелье — деревня Гуледиана

Протяженность отмеченного на карте маршрута: около 150 км Маршрут №6 — это красивый круг по западному Криту, проходящий по маршруту экскурсии «Фото-сафари», названной так за большое количество видовых мест и остановок. В начале дня вы сможете увидеть завод оливкового масла Канакис, поднимаясь в Белые горы посетить винодельню Дуракис, забраться на высокогорное плато Аскифу, заглянуть в ущелье Имброс, побывать в […]

Автомобильный маршрут по Криту №6-1 — минойское захоронение в Армени — Курталиотское ущелье — монастырь Превели — деревня Плакиас — крепость Франкокастелло — ущелье Имброс — винодельня Дуракис — завод оливкового масла Канакис

Протяженность маршрута на карте – около 150 км в один конец Маршрут №6-1 — это путешествие, вобравшее в себя множество достопримечательностей западного Крита между городами Ретимно и Ханья. За один день вы можете увидеть позднеминойское захоронение, Курталиотское ущелье, монастырь Превели, искупаться в деревне Плакиас, а после — взглянуть на нее с высока из деревни Селиа, […]

Автомобильный маршрут по Криту №7 — минойское захоронение в Армени — Плакиас — пляж Превели — Плакиас — монастырь Превели — Курталиотское ущелье

Протяженность отмеченного на карте пути (от Ретимно до Ретимно): около 80 км Маршрут №7 — это наиболее комфортный способ добраться до бухты Превели, и лучший способ посетить пляж Превели с детьми. Если вы отправитесь в путешествие рано утром, то успеете по дороге на юг посетить и минойское захоронение в Армени, после чего спуститесь в Плакиас, […]

Автомобильные маршруты из Ретимно

Автомобильный маршрут по Криту №6 — завод оливкового масла Канакис — винодельня Дуракис — плато Аскифу — ущелье Имброс — крепость Франкокастело — Плакиас — монастырь Превели — Курталиотское ущелье — деревня Гуледиана

Протяженность отмеченного на карте маршрута: около 150 км Маршрут №6 — это красивый круг по западному Криту, проходящий по маршруту экскурсии «Фото-сафари», названной так за большое количество видовых мест и остановок. В начале дня вы сможете увидеть завод оливкового масла Канакис, поднимаясь в Белые горы посетить винодельню Дуракис, забраться на высокогорное плато Аскифу, заглянуть в ущелье Имброс, побывать в […]

Автомобильный маршрут по Криту №2 — древний город Полириниа — древний город Фаласарна, пляж Фаласарна — монастырь Хрисоскалитиса — пляж Элафониси — деревня Элос — пещера Агиа Софиа

Протяженность отмеченного на карте маршрута (от Кисамос до Кисамос): около 110 км Маршрут №2 — это увлекательное путешествие по западным достопримечательностям острова Крит.Вы начнете свой день с посещение древнего города Полириниа, на руинах которого до сих пор живут люди, после — спуститесь на западный берег Крита к древнему городу Фаласарна с прекрасным пляжем Фаласарана, ежегодно занимающим […]

Автомобильный маршрут по Криту №7 — минойское захоронение в Армени — Плакиас — пляж Превели — Плакиас — монастырь Превели — Курталиотское ущелье

Протяженность отмеченного на карте пути (от Ретимно до Ретимно): около 80 км Маршрут №7 — это наиболее комфортный способ добраться до бухты Превели, и лучший способ посетить пляж Превели с детьми. Если вы отправитесь в путешествие рано утром, то успеете по дороге на юг посетить и минойское захоронение в Армени, после чего спуститесь в Плакиас, […]

Автомобильный маршрут по Криту №10 — монастырь Дискури — деревня Аксос, музей резьбы по дереву — пещера Сфендони — деревня Аногиа — пещера Идеон Андрон — деревня-музей Аролитос

Протяженность отмеченного на карте маршрута: около 110 км. Маршрут №10 — это путешествие в горы Ида. Удалившись от побережья по Старой Национальной Дороге (СНД), вы поднимитесь к монастырю Дискури. В деревне Аксос вы сможете побывать в гостях у художника-резчика по дереву, а у подножия деревни Зониана — прогуляться по древней пещере Сфендони, богато украшенной сталактитами […]

Автомобильный маршрут по Криту №5 — завод оливкового масла Канакис — винодельня Дуракис — плато Аскифу — ущелье Имброс — деревня Аси Гониа — водопады Аргируполи — древняя Лаппа — озеро Курнас — Георгиуполис

Протяженность маршрута на карте – около 80 км в один конец Маршрут №5 — это яркое путешествие по Белым Горам и горным деревням. Вы посетите завод оливкового масла Канакис, заберетесь на плато Аскифу, сможете прогуляться по ущелью Имброс и отведать традиционных Сфакийских пирогов, вы подниметесь на высоту более 1000 метров над уровнем моря, чтобы добраться […]

Автомобильный маршрут по Криту №15 — Кносский дворец — монастырь Кера Кардиотисса — пещера Зевса (Диктеон Андрон) — керамическая мастерская Питарокилис — древний платан в Краси

Протяженность отмеченного на карте маршрута: около 100 км. Маршрут №15 — это путешествие по самым известным достопримечательностям Крита, где вы посетите Кносский дворец, монастырь Богородицы Керы Кардиотиссы, одну из старейших пещер Крита — пещеру Зевса, так же известную под именем Диктеон Андрон, вы сможете попробовать свои навыки в керамическом искусстве в мастерской семьи Питарокилис и продегустировать […]

Автомобильный маршрут по Криту №1-2 — порт Кисамос — остров Грамвуса — бухта Балос — Фаласарна и лучший закат на Крите

Протяженность отмеченного на карте маршрута (От Кисамос до Кисамос): около 30 км. Маршрут №1-2 — это наиболее комфортный маршрут в бухту Балос. Добравшись утром до западного края ННД, вы попадете на круизный корабль, который отвезет вас на пиратский остров Грамвуса со старой венецианской крепостью на вершине. У вас будет возможность подняться на крепость и увидеть […]

Рекомендуем ознакомится: http://seecrete.com