Достопримечательности Омска

Размещение

Подберите себе уютную квартиру посуточно в Омске!


Первая Омская крепость была основана в 1716 году казачьим отрядом под командованием И. Д. Бухгольца, отправившимся расширять и укреплять рубежи Российской империи по указу Петра I. Омск тогда служил пограничной крепостью для защиты от набегов кочевников, до 1797 года и вовсе был острогом. А сегодня Омск – город-миллионник, который славится своей неповторимой архитектурой. Имеются в нем архитектурные достопримечательности разных стилей, в том числе и барокко. Большинство из двухсот пятидесяти уникальных зданий, когда-либо построенных в городе, сохранились и по сей день.

В географическом центре Омска находится около 130 достопримечательностей, что является практически половиной от общего числа. Город сильно изменился после Второй Мировой Войны – правый берег Иртыша начал активно застраиваться, а левый планировалось оставить экологической частью города. Но в наши дни левый берег является в большей степени жилой зоной города.

Достопримечательности для всей семьи

Город славится интересными местами, идеальными для пеших прогулок. Обязательно стоит пройтись по Парку Победы – уголку природы прямо в центре Омска, который настолько велик, что без карты в нем сложно понять, как добраться до той или иной точки. Сквер у санатория Восход, где особенно красиво во второй половине лета; дендрарий городского Дворца детского и юношеского творчества, в котором вы увидите множество сосен, ручных белок, птиц и прочей живности. Из тех интересных мест в городе, куда пойти стоит всей семьей в хорошую погоду, можно упомянуть Парк 300-летия Омска – тут непередаваемо красиво, эффектным дополнением к пейзажу служит местное озеро. Ну и, само собой, обязательно стоить пройтись по побережью Иртыша, где открыто множество магазинчиков, кафе и ресторанов.

Необычные памятники Омска
В городе есть, что посмотреть и из современных, более оригинальных памятников, например, памятник Сантехнику Степанычу, представляющий из себя сантехника, вылезающего из асфальтного люка. Во время городских праздников жители по традиции ставят перед ним рюмку водки. Также в Омске находятся памятники книгам и Дон-Кихоту, и даже памятник под названием «Чудо-Юдо Рыба-Кит»!


Обязательно стоит посетить такие достопримечательности Омска как знаменитая Омская крепость, Успенский и Никопольский Казачий соборы, академический театр драмы, выстроенный в стиле барокко, музей имени Врубеля, Тарские ворота, пожарную каланчу и дом Хлебникова.

Культурная жизнь Омска

Из важнейших мероприятий Омска стоит отметить День Города, который отмечается омичами в первое воскресенье августа. В среднем в этом празднике принимают участие более восьмисот тысяч жителей города, расписание Дня города очень разнообразное и включает самые разные мероприятия, от концертов с участием эстрадных звезд до цветочных выставок.

г. Омск, Успенский собор

Рекомендуем ознакомится: http://omsk.igid.ru