Авсаллар (Турция): достопримечательности и отзывы туристов

Часть туристов, отправляющихся отдыхать в Турцию, останавливаются в поселке Авсаллар, располагающемся в курортном регионе Алания. Поэтому предлагаем познакомиться с данным местечком ближе.

Поселок Авсаллар (Турция): общие сведения

Это местечко располагается в 20 километрах к северу от Аланьи. Расстояние же до центра крупнейшего курортного города Турции, Антальи, составляет 100 километров, а до аэропорта Антальи – 140 километров. Местные пляжи славятся чистотой, ухоженностью и мелким песком. На берегу много пальм. Спуск в воду же является достаточно крутым. Поэтому не следует оставлять здесь без присмотра маленьких детей.

Отели в Авсалларе (Турция) имеются на любой вкус и кошелек. Расположены они вдоль оживленной трассы, непосредственно на берегу или же через дорогу. Из большинства номеров открывается великолепный вид на Средиземное море.

Развлечения

В течение дня Авсаллар (Турция) остается практически нелюдимым. Оживает же поселок в вечернее время, когда его наводняет масса туристов. Авсаллар не спит до глубокой ночи.

Сам поселок является совсем небольшим, его можно пройти пешком буквально за 10 минут. Однако в нем сосредоточена масса лавочек и магазинчиков с самыми разнообразными товарами. Но приобретать здесь лучше всего сувенирную продукцию. В целях же настоящего шопинга рекомендуется отправиться в близлежащий крупный город Аланья, располагающийся всего в 20 километрах.

Авсаллар (Турция) на своей территории имеет массу уютных кафе и ресторанчиков, а также несколько ночных клубов. Здесь вы можете вкусно поесть, выпить и вдоволь потанцевать.

Что касается других развлечений, то, по отзывам туристов, особо интересными являются прогулки верхом в окрестностях Авсаллара, а также рафтинг. Кроме того, из этого поселка довольно легко добираться до большинства достопримечательностей Турции.

Климат

Климат в этом местечке средиземноморский. Он характеризуется очень жарким летом и теплой зимой (около 12-17 градусов Цельсия). Погода в Авсалларе (Турция) больше всего располагает к отдыху в мае и сентябре-октябре. В этом время здесь не так жарко, а вода достаточно теплая для комфортного купания. Сезон можно начинать и с середины апреля. Однако следует внимательно изучить метеорологический прогноз, так как в некоторые годы в это время море бывает еще достаточно прохладным для купания.

Как добраться до Авсаллара

Ближайшим к поселку воздушным портом является аэропорт Аланья. Он расположен в 140 километрах от Авсаллара. Сюда летает целый ряд регулярных рейсов таких авиакомпаний, как Turkish Airlines и "Аэрофлот", а также масса чартерных рейсов. Кроме того, в аэропорте Антальи базируется турецкий лоукостер Sun Express, посредством которого можно добраться до Турции из целого ряда крупных европейских городов по довольно низким ценам.

Что касается транспортного сообщения между Авсалларом и местными отелями, то здесь курсируют маршрутки. Также можно воспользоваться услугами такси, цены на которые варьируются от 0,5 до 1 доллара за 1 километр.

Авсаллар (Турция): достопримечательности

На территории самого поселка нет каких-либо исторических или культурных памятников. Однако расположение Авсаллара великолепно подходит для осмотра многих достопримечательностей Турецкой республики. Так, местные туроператоры с удовольствием предложат вам массу вариантов для поездок по удивительным и интереснейшим местам. В том же случае, если вы любите путешествовать самостоятельно, ваши возможности здесь также ничем не ограничены. Предлагаем узнать о нескольких достопримечательностях, до которых вы легко сможете доехать из Авсаллара.

Инжекум

Это местечко, также как и Авсаллар (Турция), является небольшим курортным поселком. В переводе с турецкого «инжекум» означает «мелкий песок». Это местечко славится тем, что здесь располагается один из лучших турецких пляжей – пляж Клеопатры. Он представляет собой широкую песчаную полосу с великолепным мелким чистым песком и лазурными, тихо набегающими на берег волнами. Он простирается на несколько километров. Здесь имеются как обустроенные зоны отдыха, так и «дикие» уединенные уголки, куда редко забредают туристы. Согласно легенде, несколько тысячелетий назад сама египетская царица Клеопатра по достоинству оценила этот пляж. И именно здесь прошел ее медовый месяц с Марком Антонием, римским полководцем. В связи с этим фактом пляж был назван в честь красавицы-царицы.

Сиде

Если вы выбрали Авсаллар (Турция) в качестве места проживания на время отпуска, то обязательно посетите Сиде, расположенный совсем недалеко. Этот город представляет собой настоящий музей под открытым небом. Его часто сравнивают с известным египетским Луксором. На территории этого небольшого приморского городка можно увидеть множество памятников культуры и истории, дошедших до нас еще со времен античности. Одной из главных местных достопримечательностей является амфитеатр, рассчитанный на 20 тысяч зрителей. Своими размерами он уступает лишь сооружению в древнем турецком городе Эфесе.

Аспендос

Данный город представляет собой еще одну яркую достопримечательность Турецкой республики, сохранившуюся с античных времен. В древности это было процветающее место, славящееся своими лошадьми и торговым портом. В Аспендосе располагались резиденции персидских царей. Также этот город известен тем, что его население отказалось покориться непобедимой армии Александра Македонского. На его территории сохранились два грандиозных сооружения – акведук и амфитеатр, ставших величайшими техническими достижениями своего времени.

Конья

Этот город является одним из древнейших на нашей планете. Интересно, что за все время его существования жизнь здесь не прерывалась ни на минуту. Конья – это одно из немногих мест, где архитектурные сооружения, возведенные в античный период, дошли до наших дней практически в первозданном виде. И сегодня мы имеем возможность видеть древние сооружения в том же облике, в каком их лицезрели местные жители, которых нет в живых уже несколько тысяч лет. Согласно легенде Конья был первым городом, заложенным после окончания Великого потопа. Исследователи полагают, что он был возведен в VIII веке до нашей эры. Помимо потрясающих древних сооружений, город порадует туристов и одним из крупнейших и колоритнейших в Турции восточных базаров.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru