Город Кемерово

Общие сведения и описание Кемерово

Кемерово является городом, начиная с 1918 года находиться в Российской Федерации, так же он носит титул административного центра Кемеровской области. Он номер два по количеству жителей, а так же площади в области после города Новокузнецка.
В начале двадцатого века в Кемерово стала развиваться и работать угольная промышленность. После заработали предприятия пищевой, химической и лёгкой промышленности. В Кемеровскую агломерацию входят такие населенные пункты: Берёзовский, Кемерово, Топки. До того как на этом месте образовался город, здесь находились два поселения Кемерово и Щеглово (так же известна как деревня под названием Щегловка). Город же был основан 9 мая 1918 г. и в то время имел название Щеглов это было связано с тем, что образовался уезд Щегловский. Впоследствии город переименовали в Щегловск, это случилось осенью 1924 г. в то время Щегловский и Кузнецкий совместно получили звание округа. Еще одно переименование города случилось 27 марта 1932 года тогда и появилось современное название города Кемерово. Есть мнение, что данное имя города происходит от тюркского наречия и звучит как «кемер» что в переводе означает склон горы, обрыв.

Численность населения Кемерово на 2016 год. Количество жителей Кемерово

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru . Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru . На сайте опубликованы данные о количестве жителей Кемерово. В таблице указано распределение количества жителей Кемерово по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.

Я всегда думал, что Кузбасс неплохо живет, но неделю назад я вернулся из Краснодара. Друзья, я в шоке. Это насколько же Сибирь отстала от Запада. Небо и Земля. Вчера всей семьей думали, как жить дальше? Существовать здесь или все продать и переехать, и остаток жизни пожить - как люди?

Город просто ужасный. Во-первых архитектура - страшные хрущевки, мрачные серые здания, убогий частный сектор с покосившимися полуразволенными домами, ни достопримечательностей, ничего. Пр Советсткий и Театр драмы и все. Во-вторых инфраструктура, три ночных клуба уровня быдла, была Пудра и Москва более-менее, но их закрыли. Три кинотеатра, из развлечений Парк чудес и Жукова, в которых стоит по "два" атракциона, которые вот-вот развалятся. Летом места отдыха - река Томь (которая настолько грязная, что легче искупаться в луже), озеро Красное - шедевр мусорной свалки (объедки, пивные бутылки, а если отойдете от берега в какой нибудь лесок, то с 90%-й уверенностью обнаружите человеческие экскременты. Зимой снегом завалены все дворы и дороги, транспорт в -30 можно ждать около часа и не факт, что он приедет. А вечером после 20-30 навряд ли сможете добраться, допустим, с Ленинского района на Радугу. Работы в городе нет, а если и есть - то за 8-13 тысяч рублей, когда в других регионах за такую же работу оплата - 20-30 тыс рублей. Цены на жилье астрономические, стоимость квартир около 2 млн рублей, как в Новосибирске, а то и дороже, это притом, что Новосиб - мегаполис. Люди есть нормальные, 20-25% от общего числа, но в основном одно быдло. Очень много бомжей и наркоманов, алкоголиков, вечером около каждой пивточки стоит такая компания. В транспорте практически никто никогда не уступает место ни пожилым, не беременным - культуры никакой. Водители - вообще такое ощущение, что про правила вообще ничего не знают, поворотники не включают, при мне пару раз сбивали на зебре людей, пролетают на красный - ужас. Единственное, что нормально - это природа летом и не в черте города. У меня все, выводы делайте, сам прожил в городе 20 лет. Год назад переехал, ни о чем не жалею!

Попытаюсь в чём-то оправдать Кемерово по поводу вышесказанного, но так, чтобы остаться объективной:

- Да, в городе мало развлечений, но это и не мегаполис, что вы ждёте от небольшого города?

- Да, в городе действительно негде купаться, это факт. Томь грязная не везде, за городом выше по течению она чище, но река быстрая, мелкая (далеко от берега по колено) и дно у неё - крупные камни, покрытые илом, купаться невозможно. Озеро Красное - это маленькое озеро посреди города, как оно может быть чистым? Если взять любой городской пляж любого города, все они будут грязными и малопригодными для купания.

- Зимой снегом завалено всё вокруг, сугробы могут достигать такой глубины, что можно разбежаться и нырнуть в него!)) Но в этом же вся прелесть Сибирского города! Надо отдать должное, снегоуборочные службы города работают очень исправно по сравнению с другими городами России, в той же Москве снег убирают не так хорошо, как в Кемерово. Именно пешеходные улицы и автомобильные дороги Всегда очищены от снега, а вот по бокам от очищенного прохода могут быть навалы до нескольких метров. Выходишь с утра пораньше на работу/учёбу в снежную погоду, а дворник перед домом уже всё очистил!

- В городе работа есть, но не во всех отраслях зарплаты одинаково хороши. Прежде чем получать образование, желательно уточнить заранее, а на какую зарплату по этой специальности ты можешь потом претендовать в данном регионе. И либо менять специальность, либо менять регион. Наверное, поэтому Руслан ни о чём не жалеет)

- Люди везде одинаково разные. Однородной культурности среди населения вы не найдете даже в Санкт-Петербурге. Сама была свидетелем того, как в культурной столице России в 10 метрах от входа в метро один прохожий посреди дня отливал на угол здания)) Что же теперь, говорить, что в Питере живёт одно быдло?) Вечером у пивных точек в любом городе вы встретите компании навеселе, поэтому не надо ходить в таких местах вечером, ни в одном городе)

- Бомжей немного! В тёплых регионах их больше, просто потому что наши бомжи зимой умирают от обморожения, таким естественным образом регулируется их численность.

- Не надо наговаривать на наших водителей! Хамы на дороге есть везде, но поезжайте в Ростов-на-Дону для сравнения! Кемеровские водители будут прижаты к краю дороги, боясь высунуться!

- Транспорт поздними вечерами плохо ходит в любом городе, это надо признать. Разве что в мегаполисе с транспортом хорошо и то до окончания времени работы метро. Согласна, что в Кемерово зимним вечером при -30 С куда неприятнее ожидать транспорта, нежели там, где -30 не бывает. Поэтому любой здравомыслящий человек, если ему добираться далеко, либо будет готов к тому, что припозднившись, придется добираться на такси, либо, желая сэкономить, выйдет заранее.

Рекомендуем ознакомится: http://xn----7sbiew6aadnema7p.xn--p1ai