Город Петрозаводск

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Петрозаводск – это город, расположенный на северо-западе РФ, являющийся столицей самым крупным городом Республики Карелия. Центр Прионежского района, образует Петрозаводский городской округ.

В 1703 году на месте будущего города возникла Петрозаводская слобода, где располагался оружейный завод, заложенный по указу Петра I.

В 1777 году Екатерина Великая решила сделать Петрозаводскую слободу центром управления края. В связи с этим она переименовала слободу в окружной город Петрозаводск.

В 1860 году между городом и Санкт-Петербургом появилось пароходное сообщение. А через десятилетие между Санкт-Петербургом и уездными городами возникла телеграфная связь.

В 1873 году был открыт основателю Петрозаводска, Петру I.

В начале 20 века появилась телефонная станция. Железная дорога из Петрограда в Мурманск, через Петрозаводск, была проложена в 1915 году.

Во время Великой Отечественной Войны, Петрозаводск был оккупирован Карельской армией. До того, как город в конце июня 1944 года освободили советские войска, в нем функционировали 11 концлагерей.

Во все последующее советское время город активно развивался.

Районы Петрозаводска

В 1988 году произошло упразднение двух городских районов, Ленинского и Октябрьского. С того времени местные жители именуют микрорайоны, исторические топонимы, которые в свою очередь разделяются на микрорайоны поменьше, которые тоже могут делиться.

Сейчас в составе Петрозаводска находятся такие микрорайоны, как:
Бараний берег, Выгойнаволок, Голиковка, Древлянка, Железнодорожный (Пятый посёлок), Зарека, Зимник, Ивановские острова, Кукковка, Ключевая, Октябрьский, Окунья Тоня, Онежский, Первомайский, Перевалка, Пески, Птицефабрика, Радиозавод, Рыбка, Сайнаволок, Северная промзона, Силикатный завод, Соломенное, Сулажгора, посёлок Сулажгорского кирпичного завода, посёлок Совхоза «Тепличный», Томицы, Центр, Южная промзона.

Крупнейшими же являются Кукковка и Древлянка, 50 и 60 тысяч жителей, соответственно.

Численность населения Петрозаводска на 2016 год. Количество жителей Петрозаводска

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru . Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru . На сайте опубликованы данные о количестве жителей Петрозаводска. В таблице указано распределение количества жителей Петрозаводска по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.

График изменения численности населения Петрозаводска:

Численность населения Петрозаводска в 2014 году составила 272 101 человек. Плотность - 2015,56 чел./км².

По численности Петрозаводск является 70-м в Российской Федерации.

За последние годы численность петрозаводчан снижалась из-за естественного отрицательного прироста. Кроме того, в 2004 году произошло небольшое снижение из-за того, что из состава города вышло несколько населенных пунктов. Но в 2011 году возник прирост населения за счет того, что с начала года Росстат стал включать в население и тех мигрантов, кто получил временную регистрацию на срок равный либо свыше девяти месяцев.

В национальном плане большинство жителей Петрозаводска составляют русские. Также в нем живет пятая часть всех карел республики. Вепсы, населяющие Петрозаводск, составляют 50% вепсов республики и 25% вепсов РФ. В целом в столице Карелии живут примерно пятьдесят народов.

По информации Управления Пенсионного Фонда в городе живут около 85500 пенсионеров.

Петрозаводск фото города. Фотография Петрозаводска

Ссылка на сайт Петрозаводска. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Петрозаводска, официальном портале Петрозаводска и правительства.
Официальный сайт Петрозаводска

Карта города Петрозаводска. Петрозаводск яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Петрозаводска на карте России. г. Петрозаводск Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Петрозаводска с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Петрозаводска, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Петрозаводска. Так же увидеть расположение города Петрозаводск на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Поделитесь информацией с друзьями:

Отзывы о городе Петрозаводск (5)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Петрозаводск.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений. оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты. возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

21 декабря 2015

С недавнего времени являюсь жителем города, но до сих пор меня "коробит" от "серости" и захламленности дворовых территорий! "Серость" фасадов зданий, которые не окрашивались со дня постройки, и это в центре города, иногда равна 50-ти годам! Ребята, власть имущие, вы же "слуги народа", ну вам-то разве не противно в таком состоянии держать родной город. Или он для Вас только средство обогащения? Стыдоба! И это, с позволения сказать, столица республики. Слов не хватает выразить негодование! Даже маленький Заполярный в Мурманской области, при моей службе там, красили дважды, а вы - центр и" визитная карточка Карелии"!

22 декабря 2015

Рекомендуем ознакомится: http://xn----7sbiew6aadnema7p.xn--p1ai