Библиотека со своими огромными коллекциями книг – это хранилище знаний, которое предоставляет возможность расширить горизонты и узнать больше о мире вокруг. Старые библиотеки, многие из которых великодушно принимают посетителей и сегодня, находятся в красивых, в архитектурном отношении, сооружениях и создают атмосферу поклонения книгам. Но появляются новые заведения, находящиеся в зданиях, построенных в современном, почти футуристическом архитектурном стиле. Предлагаем обзор авангардных библиотек.

Несмотря на стремительное появление электронных версий книг, библиотеки все же строятся, а здания, в которых они размещаются, являются примерами современных архитектурных решений. Этот факт доказывает, что что-то особенное в книгах есть, а магия, которая влечет читателя переворачивать страницу за страницей, не присуща цифровым книгам.

1. Центральная библиотека Сиэтла


Здание библиотеки в Сиэтле спроектировано и построено компанией “OMA+LMN”, внешне оно напоминает флагман. Экстерьер выполнен из стекла и металлических конструкций, что придает 11-этажному зданию ошеломляющий внешний вид. Не только внешне библиотека выглядит современно, но и внутри она оснащена IT технологиями, системой безопасности, системой аудио- и видео-консалтинга и т. д. В здании библиотеки площадью 34 000 кв.м. расположена подземная парковка на 143 автомашины. В хранилище находится 1,45 млн. книг и других материалов, а также 400 компьютеров, доступных для услуг посетителей. Библиотека была открыта 23 мая 2014 года.


2. Библиотека Университета технологий в Дельфте, Нидерланды


Здание библиотеки Университета технологий в Дельфте было построено в 1997 году по проекту местного архитектурного бюро “Mecanno”. Оно находится на заднем дворе университета. Крыша покрыта газоном и с одного бока конструкция плавно поднимается вверх от самой земли. На верху здания библиотеки находится металлический конус, а стены полностью стеклянные. В библиотеке есть комнаты для создания или демонстрации проектов, 995 рабочих мест, из которых 155оснащены компьютерами и другими устройствами. Фонд библиотеки составляет 867 000 печатных и электронных книг, диссертационных исследований и книг, которые были изданы до 1900 года.


3. Национальная библиотека Беларуси


Библиотека, расположенная на берегу реки Слепянка, была открыта в 1922 году, а в 2006 году здание было реконструировано по проекту архитекторов Михаила Виноградова и Виктора Крамаренко. 22-этажное здание имеет форму ромбокубоктаэдра, который внешне напоминает драгоценный камень, что символизирует ценность полученных знаний. Так как внешние стены выполнены из стекла, то днем они отражают солнечный свет, а вечером, после заката солнца, здание красиво освещается специально установленным осветительным оборудованием. Фонд библиотеки насчитывает 8,6 млн.книг и других материалов, из которых треть принадлежит российским изданиям. В здании библиотеки находится смотровая терраса, с которой открывается вид на Минск.


4. Королевская датская библиотека, Дания


Здание библиотеки за экстерьер и дизайн фасада называют «черным бриллиантом». В фонде находятся 33,3 млн. изданий, среди которых есть книги 16 века, а 6,1 млн. – это книги и журналы. Библиотека была открыта в 1999 году и находится на набережной Копенгагена. Здание было спроектировано Шмидтом Хаммер Лассеном. Фасад разделен на две части по горизонтали - имитация трещины, и по вертикали, что обеспечивает панорамный вид. Интерьер здания так же уникален и выполнен в футуристическом стиле.


5. Городская библиотека Штутгарта, Германия


Здание библиотеки, спроектированное компанией “Yi Architects” в 2011 году, внешне напоминает кубик Рубика в белом и синем цветах. Больше всего поражает красивый интерьер. выполненный в белом цвете, который выгодно контрастирует с книжными стеллажами. В здании продумана целая система лестниц, которые связывают все этажи. Внутри находится «сердце», которое представляет собой сочетание пространственных и медитативных центров. Читальный зал имеет форму пирамиды, а потолок полностью стеклянный. Кроме прямого назначения, помещения библиотеки используются для проведения различных мероприятий.


6. Библиотека «Сендай Медиатек», Япония


Здание библиотеки, которое расположено в районе залива Матсушима, было спроектировано архитектором Тойо Ито, а открыто для посещений в 2001 году. Фасад мультифункционального здания покрыт прозрачными стеклянными панелями, которые крепятся на металлические профили. Достоинством проекта считается архитектурное решение, которое способствует интегрированию некоторых деревьев в само здание при помощи специально сконструированных металлических колон. Таким образом, само сооружение прекрасно сочетается с зеленой зоной, расположенной вокруг. Днем стены библиотеки отражают солнечный свет, а вечером здание подсвечивается изнутри. Медиабиблиотека, кроме выполнения своей прямой функции, предоставляет помещение для художественной галереи.


7. Александрийская библиотека, Египет


Александрийская библиотека, которая расположена на побережье Средиземного моря, является также и культурным центром Александрии. В её фонде насчитывается 8 млн. книг. Само здание поражает своей архитектурой и внешне, и внутри – в читальном зале потолок находится на высоте 32 метров. Стены облицованы асуанским гранитом, на котором выгравированы 120 героев из египетских манускриптов, чтобы придать зданию аутентичность. В библиотеке также размещается музей. Посетители могут воспользоваться компьютеризированным архивом и сделать копии по требованию.


8. Библиотека Гейзеля, Сан-Диего


В 1970 году Университет Калифорнии получил это здание в свое распоряжение, а в 1993 году его реконструировали по проекту архитектурной компании “William Pereira and Associates”. Здание приобрело форму 6-этажной ступенчатой пирамиды, выполненной из железобетона и стекла, которая размещена на двухэтажной платформе. Это современное, внушительное и тщательно спроектированное сооружение. В фонде библиотеки находятся разные материалы, относящиеся к социальным наукам, физическим наукам, морским наукам, гуманитарным наукам, инженерии, землеустройству и искусству, а также другие специализированные коллекции и архивы.

9. Библиотека им. Хосе Васконселоса в Мехико


Библиотека была открыта в 2006 году. При строительстве здания было поставлено две цели: здание должно соответствовать тенденциям современного искусства и экологическим и эстетическим требованиям, которые были продиктованы тем, что строительство планировали проводить на территории ботанического сада Мехико. Эта миссия была возложена на двух ведущих архитекторов Альберто Калаха и Хуана Паломара. При строительстве фасада были использованы сталь, бетон и стекло. Вокруг здания находятся зеленые насаждения и водоем. Интерьер здания тоже заслуживает внимания, так как в холле библиотеки находится скульптура скелета кита, которую выполнил Габриэль Орозко, а также работы других мексиканских скульпторов.


10.Библиотека редких книг и рукописей Бейнеке


Шестиэтажное здание библиотеки архитектора Гордона Баншафта, которое было открыто в 1963 году, является примером привлекательного простого и ультрамодного экстерьера, выполненного из мрамора, бронзы, гранита и стекла. Белые мраморные панели с серыми прожилками в обрамлении светло-серого гранита придают зданию вид монохромного кубика Рубика. Мраморные панели являются световыми фильтрами. Вращающаяся дверь ведет посетителей в возвышающуюся в сердце здания стеклянную башню, где размещены книги. Две лестницы ведут на этаж, где размещаются вращающиеся антресоли с коллекциями книг.

Похожие новости

Комментарии (0)

Рекомендуем ознакомится: http://dlyakota.ru