Искусство-Жизнь. Творческий клуб

47 самых больших статуй в мире. Какие же они огромные!


За свою долгую историю человечество создало великое множество прекрасных произведений искусства. Изумительные фрески, прекрасные картины, великолепные скульптуры и многое, многое другое. Всё это, созданное: великими художниками, скульпторами, писателями является нашим общечеловеческим достоянием и наследием, которое человечество оставит своим потомкам.
Из всего многообразия культурного наследия человечества мне бы хотелось остановиться на статуях, точнее сказать на самых высоких статуях созданных человеком. В этой теме, я попробую провести краткий обзор, самых высоких статуй и памятников, существующих в мире, на этот момент..
В этот обзор я включу только скульптуры изображающие объект в полный рост. В частности, поэтому в список не включена китайская скульптура императоров Ян и Хуан высотой в 106 метров или памятник Петру Великому, в Москве, имеющий высоту 98 метров и являющийся одним из самых высоких памятников в мире.
И начну я, пожалуй, со статуи В.И. Ленина. Подобных этому ,памятников, очень много на территории бывшего СССР. Особенностью, именно этого памятника, являются его исполинские размеры.


Памятник Ленину — второй по высоте памятник Владимиру Ильичу Ульянову в мире.
Открыт это памятник был в 1937 году и находится он рядом с "Ивановской ГЭС", на канале "им. Москвы", в Подмосковье, недалеко от г. Дубна. Высота памятника составляет 25 метров, высота вместе с постаментом 37 метров.


Рабочий и Колхозница — памятник монументального искусства, «идеал и символ советской эпохи».
Скульптура была создана для советского павильона на всемирной выставке в Париже в 1937 г.
В настоящий момент скульптуру можно увидеть в г. Москве, недалеко от "Всероссийского Выставочного Центра".
Высота скульптуры 25 метров, вместе с постаментом 58 метров.

Памятник Арминию — монумент высотой более 53 метров, расположенный на вершине 386-метрового холма и посвящённый победе германских племен под предводительством Арминия над римской армией в 9 году н.э. Памятник находится в южной части Тевтобургского л еса на юго-западе от города Д етмольд в федеральной земле Северный Рейн -Весфалия. (Германия).
Памятник был изготовлен в 1875 г.
Высота памятника 26,57 метра, вместе с постаментом 53,46 метра.

Солдат и матрос - памятник памятник героическим защитникам Севастополя. Открыт в 2007 году в г. Севастополь, высота памятника 40 метров. Высота с монументом 54 метра.

Христос-Царь — статуя Иисуса Христа в г. Алмада, Португалия. Основание статуи находится на высоте 113 м над уровнем реки Тахо. Портик имеет высоту 75 метров, само изваяние Христа высотой в 28 метров. Общая высота композиции составляет 103 метра. Возведена в 1959 году.

Монумент Тируваллувар - является композицией высотой 40,6 метра. Монумент собой представляет каменные скульптуры поэта Тамил и философа Тируваллувара (стоящих спинами друг к другу). Монумент был открыт 1 января 2000 года и находится на вершине небольшого острова недалеко от города Каньякумари (Индия), где встречаются два моря и океан (Бенгальский залив, Аравийском море и Индийский океан)


Статуя Девы Марии Китской - В 1976 году испанский художник Агустин-де-ла Херран Маторрас, по заказу религиозной общины изготовил 45-метровый алюминиевый памятник Девы Марии Китской. Памятник был открыт 28 марта 1976 года. Место нахождения Эквадор.


Статуя Христа-Искупителя (порт. Cristo Redentor) — знаменитая статуя Иисуса Христа с распростёртыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро. Является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом. Избрана одним из Новых семи чудес света. Создана в 1931 года. Высота статуи 30 метров, вместе с с постаментом 38 метров.

Тяньтань Будда(Большой Будда) — большая бронзовая статуя Будды, расположена в Гонконге, на острове Лантау, вблизи монастыря По Лин. Символизирует гармонию отношения между человеком и природой, между людьми и религией. Важный центр буддизма в Гонконге, а также — популярный туристический объект. Высота статуи 34 метра, воздвигнута в 1993 году.

Кристо-де-ла-Конкордия — статуя Иисуса Христа, расположенная на холме Сан-Педро в Кочабамбе, Боливия. Высота статуи 34,2 метра, пьедестала 6,24 метра, общая высота 40,44 метра. Статуя на 2,44 метра выше, чем знаменитая статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, что делает её крупнейшей статуей в Южном полушарии. Строительство памятника началось 12 июля 1987 года и было закончено 20 ноября 1994 года.

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша») — мемориальный комплекс в Ленинском округе города Мурманска. Возведен на сопке Зелёный Мыс, которая возвышается над городом и Кольским заливом на 173 метра. Памятник был заложен 17 октября 1969 года, а к его возведению приступили в мае 1974. К 30-летию разгрома германских войск в Заполярье — 19 октября 1974 года, памятник был закончен. Высота монумента 35, метров, высота вместе с постаментом 42,5 метров.

Статуя Христа Царя — самая большая в мире статуя Иисуса Христа.
Установлена на юго-восточной окраине города Свебодзин, в Любушском воеводстве Польши.
Инициатором строительства памятника в 2001 году был каноник Сильвестр Завадский, священник Храма Божьего Милосердия в Свебодзине. 29 сентября 2006 года городской совет Свебодзина принял решение о возведении памятника Иисусу Христу. Официальное открытие и освящение состоялось 21 ноября 2010 года. Высота памятника 36 метров, высота с постаментом 52 метра.

Вира Абхайя Анджанея Хануман Свами - статуя Ханумана (Божество с ликом обезьяны, сын бога ветра Ваю и апсары Пунджисталы. Один из главных героев «Рамаяны). Это самая высокая статуя в Индии. Монумент расположен в деревне Париталла, приблизительно в 30 км от города Виджаявада, в штате Андхра-Прадеш. Статуя, установлена в 2003 году, её высота 41 метр.

Статуя Бодхисаттвы Самантабхадры - Огромная статуя Бодхисаттвы Самантабхадра расположена на горе Эмейшань (Китай) Высота статуи 42 метра, высота с постаментом 48 метров. Бодхисаттва Самантабхадра (980 г. н.э), едет на белом слоне. Поговаривают, что если вы потрете его заднюю ногу, то это принесет вам удачу.

Статуя бога Муругана - является самой высокой статуя индуистской божества в Малайзии и второй, по высоте, статуей индуистского божества в мире, это также и самая высокая статуя в Малайзии. Её высота 42,7 метров. Она находится у подножия Пещеры Бату. Статую строили 3 года и представили в январе 2006 года, во время фестиваля Чаипусам.

Каилашнаш Махадев - статуя Бога Шивы. Это самое высокое в мире изваяние Бога Шивы. Статуя расположена в 20 километрах от Катманду, Непал. Строительство статуи началось в 2004 году и было завершено в 2011 году. Высота 43,6 метра.

Статуя Свободы (полное название — Свобода, озаряющая мир) — одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая «символом Нью-Йорка и США», «символом свободы и демократии», «Леди Свобода». Это подарок французских граждан к столетию американской революции (является увеличенной копией статуи находящейся в Париже). Высота статуи 46 метров, высота с постаментом 93 метра.

Памятник Деве Марии – это 46-метровая бетонная фигура, расположенная в 11 километрах от центра города Трухильо (Венесуэла). Монумент составляет 16 метров в ширину, имеет 18-метровое основание и весит приблизительно 1200 тонн. Это самая высокая скульптура в Америке, на дюйм выше, чем знаменитая Статуя Свободы. Это так же и самый высокий памятник Деве Марии в мире, который считается одним из чудес света.

Будда Дорденма — гигантская статуя (буддхарупа) Будды Шакьямуни, которая была достроена в Бутане в конце 2010 года. Название статуи переводится как «Удар бриллиантовой молнии». Внутри статуи расположен храм со 100 тысячами 20-сантиметровых и 25 тысячами 30-сантиметровых позолоченных Будд. Все они, как и основная статуя, сделаны из бронзы и покрыты золотом. Будда Дорденма расположена на вершине горы Чангри Кёнсел Пходранг среди руин дворца Шераба Вангчука (тринадцатого Друк Деси Бутана) с видом на южные окраины города Тхимпху, столицы Бутана. Высота статуи равна 51,5 метра, и хотя это не самое большое изображение Будды, учитывая высоту в 2500 метров над уровнем моря, на которой построена Будда Дорденма, это самая высоко расположенная статуя Будды в мире.

Статуя идущего Будды - находится в провинции Рой Эт (Тайланд). Город Рой Эт построен вокруг большого искусственного озера Бунг Пхлан Чай, где на маленьком острове в центре возведенная большая статуя идущего Будды. высота статуи 59,2 метра, высота вместе с постаментом 67,85 метра.

Статуя Гуань Юя - находится на острове Тайвань. Гуань Юй — военачальник царства Шу эпохи Троецарствия и один из главных героев средневекового романа «Троецарствие». Высота статуи 62 метра, вместе с постаментом 80 метров. Возведена в 2010 году.

Монумент-скульптура «Родина-мать» - стоящий в Киеве на высоком правом берегу Днепра. Относится к «Национальному музею истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.». В 1981 году в День Победы комплекс открывал Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев.
Скульптура имеет высоту 62 метра, а вместе с пьедесталом достигает, в высоту, умопомрачительных 102-х метров.

Статуя богини Каннон - находится в г. Курум (Япония). Канон в японской мифологии, богиня милосердия, способная перевоплощаться. Образ Каннон попал в Японию из Китая вместе с буддийским вероучением, где имеет соответствие в богине-бодхисаттве Гуаньинь. Считалась воплощением бодхисаттвы Авалокитешвары, а также помощником Будды Амитабхи. Высота статуи 63 метра.

Статуя Будды Майтрейи в Лэшане — одна из самых высоких статуй Будды на Земле и, на протяжении более тысячелетия, самое высокое скульптурное произведение в мире. Оно высечено в толще скалы в горе Линъюньшань при стечении трёх рек китайской провинции Сычуань, близ города Лэшань (Китай). Лицо Будды (Майтрейя) обращено к расположенной напротив священной горе Эмэйшань. Голова Будды высится вровень с горой, а его стопы упираются в реку. Работы по созданию статуи проходили во время правления династии Тан, начиная с 713 г. и продолжались девяносто лет. Высота статуи — 71 м, высота головы — почти 15 м, размах плеч — почти 30 м, длина пальца руки — 8 м, пальца ноги — 1,6 м, длина носа — 5,5 м. Она признана памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Статуя богини Гуаньинь в Санья — статуя высотой 108 метров, изображающая бодхисаттву Гуаньинь. Находится вблизи храма Наньшань в городе Санья на острове Хайнань в одноименной провинции, в Китае. Строительство статуи заняло шесть лет и было завершено 24 апреля 2005 года. Открытие произошло с участием 108 главных монахов из различных буддийских групп на Тайване, в Гонконге, Макао и континентального Китая, а также десятков тысяч паломников.

Статуя Будды в Уси — бронзовая статуя Будды высотой 88 метров на холме Линшань, около города Уси (провинция Цзянсу, Китай). Считается крупнейшей бронзовой статуей в мире. Изображает Будду Гаутама (Шакьямуни). Первый камень был заложен 20 апреля 1994 года, открытие состоялось 15 ноября 1997 года. Вес статуи около 800 тонн.

Великий Будда Таиланда. также известный как Большой Будда Таиланда - является самой высокой статуей в Таиланде и девятой по высоте в мире. Расположена в монастыре Ват Муанг, в провинции Анг Тонг. Эта статуя имеет высоту 92 метра и 63 метра в ширину. Строительство началось в 1990 году, и было завершено в 2008 году.

Статуя богини Гуаньинь в Чанше (Гуаньинь Тысячи рук и глаз) - является четвертой по высоте статуей в Китае, и седьмой по высоте в мире. Этот позолоченный бронзовый памятник, изображающий Авалокитешвара (воплощение бесконечного сострадания всех Будд) высотой 99 метра, находится в местечке Вейшан, Чанша, Хунань (Китай).

Усику Дайбуцу - является третьей в мире по величине статуей Будды. Высота её составляет 100 метров, а с лотосовидным цоколем и платформой — 120 метров. Статуя была создана в 1995 году и установлена в городе Усику, префектура Ибараки, в 50 километрах к северо-востоку от Токио.

Лечжун сасачжа - религиозное скульптурное сооружение, расположенное в сельской местности Кхатакан-Таунг, недалеко от города Моунъюа, округа Сикайн, Мьянма. Представляет собой 116-метровую статую стоящего Будды, установленную на постамент высотой 13,4 м, таким образом общая высота сооружения составляет 129,24 м. Строительство началось в 1996 году и было завершено спустя 12 лет. Официальная церемония открытия состоялась 21 февраля 2008 года. На тот момент Лечжун сасачжа являлась самой высокой в мире статуей.

И в заключении, хочу представить вам статую Будды Храма Источника — самую высокую статую в мире! Она изображает Будду Вайрочана. Находится в посёлке Чжаоцунь в провинции Хэнань, недалеко от национального шоссе №.311 ( Китай). Статуя была завершена в 2002 году. Высота статуи 128 метров, включая 20 метров пьедестала в виде лотоса. Пьедестал хотят увеличить на 25 метров, таким образом общая высота памятника будет 153 метра. Холм, на котором стоит памятник переформируют в ещё два пьедестала, верхний из которых 15 метров, увеличив высоту памятника до 208 метров.

Спасибо всем за внимание, очень надеюсь, что представленный мной материал был вам интересен.

Рекомендуем ознакомится: http://art-life.info