Отзыв: Музей оптических иллюзий (Trick Eye Museum) (Южная Корея, Сеул) - Сфотографируйтесь с иллюзиями

Достоинства:
Интересно и необычно

Недостатки:
Дорого, некоторая неопрятность

Один из не самых очевидных музеев в Сеуле, которые я посетила, - это Trick Eye Museum. На самом деле, я читала отзывы про подобные музеи в других городах, суть которых – обманы зрения, и почему-то мне хотелось посетить что-то подобное. Находится он около станции Hongik University. Только надо заранее посмотреть по карте, куда идти, потому что он находится в минутах 10-15 ходьбы от станции. А, поскольку это второстепенная достопримечательность, указателей к нему не очень много.

Вход в музей не очень впечатляет.

На самом деле, мы даже несколько погрустнели, когда увидели непримечательную, можно даже сказать, несколько ободранную вывеску. Сам музей находится в подвале, поэтому надо спуститься вниз по лесенкам. Вообще, знаете, первое впечатление от музее было несколько разочаровывающим, поскольку видно, что во внешний вид не вкладываются: пол грязноват, стены потерты местами, вместо потолка – ничем не прикрытые коммуникации.

В общем, Южная Корея как она есть.

Вход туда стоит 13000 корейских вон, то есть 13 долларов. На самом деле, мне кажется, что это не очень высокая цена, и я готова была заплатить ее не задумываясь. Вообще, не люблю приходить куда-то, а потом разворачиваться и уходить, не в моем это духе. Но вот моим спутницам это показалось дороговатым.

Вот так вот выглядит карта.

Музей не очень большой, но, поверьте, там можно провести довольно много времени. Но чтобы получить максимальное количество хороших эмоций, туда лучше приходить с хорошей компанией, которая не прочь пофотографироваться в самых глупых позах. Главная «фишка» музея – это объемные рисунки. Например, вот как эта реклама при входе.

Я всегда думала, разглядывая фото подобных картинок в интернете: как художники умудряются рисовать, скажем, на асфальте так, что изображение кажется объемным, и, например, создается впечатление, что люди действительно стоят на краю обрыва? Открою вам тайну. На самом деле, в реальности, все эти картины выглядят почти также как и обычные. Наш мозг вполне изощрен, чтобы в реальном мире отличить настоящую тень от нарисованной. Но когда изображение из нашей 3Д реальности перекочевывает на плоскость вместе с обстановкой, то есть на фотографию, тогда нарисованные тени и настоящие тени для нашего мозга становятся почти неразличимые, и тогда мы видим, например, вот это.

Лошадь, вылезающая из картины.

Люди делающие шаг из рамы.

Корзина, выпадающая из рамы.

Нарисованные деньги, падающие на пол.

Вообще, тут можно сделать десятки, если не сотни, отличных фото. Музей для этого и приспособлен. Например, с трубкой.

На красной дорожке.

С пандой на бамубке.

На этом список не останавливается.

Тут также есть картины с другими эффектами. Например, вот эта. Тут под определенным углом девушка либо голая,

либо ее вообще нет.

Тут под одним углом видишь Ван Гога,

а под другим – его «Подсолнухи».

Естественно, тут есть и несколько других «приколов». Один из низ – это вот такая вот комната. В зависимости от того, в каком углу встанешь, на фотографии получаешься либо гигантом,

Также тут есть и кривые зеркала, но этим никого не удивишь.

Еще есть зеркальная комната в конце экспозиции, сквозь нее надо пройти, чтобы попасть к выходу.

Кстати, при покупке билета, каждому выдают вот такой вот листок, и на каждом есть картинка.

Надо решить задания на нем, и тогда положен приз. Но приз очень небольшой – чупа-чупс, чаще всего. Еще у выхода есть бесплатная галерея с современными картинами, которые можно даже купить, по-моему. Среди них, на мой взгляд, попадались даже очень интересные.

Ну, так или иначе, я рекомендую Trick Eye Museum. Не всем он, впрочем, понравится, но место само по себе занимательное. Но снимаю балл за неопрятность.

Время использования:1.5 часа

Стоимость:390 руб.

Год посещения:2012


Общее впечатление. Сфотографируйтесь с иллюзиями

Рекомендуем ознакомится: http://otzovik.com