Вид на жительство в Молдове

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в страну должны обратиться в Департамент миграции с ходатайством о получение иммиграционного свидетельства, на основании которого в последствии оформляется вид на жительство в Молдове. Оно должно быть получено не позднее, чем за месяц до окончания 90 дней, разрешенных для пребывания в стране.

Данное свидетельство подразделяют на два вида: постоянное и временное. На основании его получения совершаются сделки купли–продажи различного имущества.

Само по себе приобретение недвижимого имущества не является преимуществом при обращении с ходатайством о выдаче иммиграционного свидетельства.

Методы получения ВНЖ в Молдове.

Трудовая иммиграция – самая распространенная причина получить вид на жительство в Молдове. Иммигрант должен получить разрешение на трудоустройство в Департаменте миграции, для чего необходимо работодателю или иммигранту обратиться с ходатайством в данное ведомство. Разрешение на трудоустройство подразделяется на два вида: постоянное и временное.

На трудоустройство временное иммиграционное свидетельство выдается:

  • трудящимся иммигрантам, сроком на один год с возможным годовым продлением в дальнейшем, либо оформлением ВНЖ;
  • учредителю предприятия и его должностным лицам, с иностранными инвестициями в сумме не менее 100 000 долларов США на заявленный ими срок, но не более 5 лет с последующим продлением или оформлением вида на жительство.
  • работникам, постоянно проживавшим за пределами Республики Молдова и прибывшим в рамках приграничной иммиграции на срок до 1 года, с возможным последующим продлением. Приграничная иммиграция регламентируется на основании двухсторонних договоров, заключенных с соседними государствами.

На трудоустройство постоянное разрешение выдается иммигрантам в рамках семейной иммиграции. Также иммигранты, обладающие особо востребованными в РМ специальностями. Специалисты высокой квалификации, приглашенные Правительством по рекомендации публичных органов управления.

Цель – воссоединение семьи, включает супругов, родителей, детей и лиц, над которыми установлено попечительство или опека. Родственники должны поселиться у лиц, проживающих в стране не менее трех лет (за исключением супругов и несовершеннолетних детей).

Зачисление в учебные заведения возможно при наличии приглашений из учебных заведений, также на основе заключенных договоров между учебными заведениями и Молдовой. На весь период обучения выдается иммиграционное свидетельство.

Такое право предоставляется лицам, родившимся в Молдове и их потомкам, независимо от их места проживания. Лицам, проживавшим на территории Республики не менее 10 лет и выехавшим на учебу, работу, лечение. Лицам, освобожденным из мест лишения свободы, находившимся на территории других стран, проживавшим до своего заключения в РМ. Данным категориям лиц МВД предоставляет статус репатрианта и выдает подтверждение.

Документы необходимые для оформления вида на жительство:

  • Паспорт;
  • Свидетельство с результатом медосмотра на наличие ВИЧ;
  • Справка о группе крови;
  • Ходатайство организации, учебного заведения;
  • Документы, подтверждающие наличие жилой площади;
  • При семейной миграции, документы из Загса.

После получения иммиграционного свидетельства иммигрант должен в течение трех дней (не включая праздничные и выходные дни) явиться в орган учета и документирования населения для оформления ВНЖ в Молдове.

Сроки зависят от оплаты оформления документов. На оформление в течение 30 дней понадобится 350 леев. При уплате взноса в сумме 1080 леев возможно оформление в течение 1 дня. ВНЖ не должен превышать по своей длительности действие загранпаспорта.

Рекомендуем ознакомится: http://europe-start.ru