Выдает ли Румыния ВНЖ и ПМЖ в 2016 году?

Иммиграция в Румынию или как получить ВНЖ и ПМЖ в Румынии из России, Украины, Казахстана, Молдовы или Беларуси



Вид на жительство в Румынии и основания для получения ВНЖ.

1. Бизнес-иммиграция в Румынию

Самую тщательную проверку на получение ВНЖ проходят те, кто решил получить временное проживание в Румынии по средствам организации своей компании. Чтобы учредить компанию, предприниматель должен показать проект бизнеса, документ, который свидетельствует о наличии средств в сумме 100000 евро и создании 15 рабочих мест, в румынский государственный орган (ARIS), который отвечает за инвестиции из-за рубежа. Первый документ о временном проживании будет выдан на один год, если намерения соискателя вида на жительство не изменились, то в последующем его можно продлить.

Временный ВНЖ могут предоставить также предпринимателям, которые часто посещают страну в рабочих поездках.


Внимание. Всегда правильно оценивайте не только свои текущие возможности, но и требования которые предъявляет страна. Пренебрегая этим, люди часто теряют свои деньги и время, сталкиваются с невозможностью воссоединения семьи или продления статуса. В Европе осталось не так много стран, где можно достаточно просто и без отказов получить ВНЖ как для себя, так и для все своей семьи.

Поскольку шенген - единое пространство без внутренних границ, то в некоторых ситуациях, чтобы оптимизировать свои расходы и риски, лучше оформлять ВНЖ в более лояльных странах шенгена получая таким образом возможность проживания в Европе. Если Вы ищите именно это, обратите внимание на Словакию (продление ВНЖ без проживания в стране; от начала оформления до получения карточек ВНЖ - 2 месяца; одновременная подача документов всей семьей; нет отказов).

2. Работа в Румынии и Бухаресте

Разрешение на получение работы предоставляется министерством работы и социальной защиты. На основании данного разрешения иностранец может трудоустроиться в Румынии по частному контракту, либо другим образом согласно закону Румынии. Разрешение на работу могут предоставить иностранцам, выполняющим условия о трудоустройстве и у которых в загранпаспортах есть виза о трудоустройстве. Данные визы выдают в консульствах или дипломатических миссиях Румынии в стране соискателя на основе соглашения нанимателя.

При выдаче разрешения на работу работодатель должен заплатить налог - 200 американских долларов, а во время продления контракта - 100 долларов.

Разрешение на работу предоставляется на полгода, по просьбе собственника его можно продлевать каждые полгода. Работодатель должен оформить трудоустройство иностранца индивидуальным трудовым соглашением в срок 10 дней от даты выдачи разрешения на работу, а иностранный гражданин может зарегистрироваться в территориальном инспекторате работы.

Обратите внимание. что на нашем проекте есть бесплатный раздел "Работа в Румынии - Вакансии ", где ежедневно добавляются вакансии с прямыми контактами работодателей.

3. Обучение и высшее образование в Румынии

В Румынии получить высшее образование можно в учебных и исследовательских учреждениях, академиях, университетах, институтах, консерваториях и университетских колледжах. В государственный сектор высшего образования входит 49 государственных ВУЗов с 324 филиалами, также в стране работают 20 частных вузов. По длительности обучения: бакалаврат - 4 года, магистратура - 2 года, докторантура - 4 года.

Румыния в 1997 г. подписала Лиссабонскую конвенцию о взаимном признании странами Европы академических квалификаций, также Румыния - участник Болонского процесса, его цель создание общеевропейского пространства высшего образования.

Иностранцы, которые хотят учиться в Румынии, могут подать заявку в Министерство образования и научных исследований, либо в определенный румынский университет, чтобы получить письмо о зачислении. Студент-иностранец должен показать хорошие знания языка, на котором будет проводиться преподавание (румынский, английский, немецкий или французский).

До прибытия в Румынию студенту-иностранцу нужно заверить документы в посольстве Румынии в их стране, после чего необходимо получить румынскую студенческую визу. После удачного зачисления в румынский ВУЗ студент - иностранец получает временный ВНЖ на время обучения.

4. Недвижимость в Румынии

По законам Румынии, иностранцы могут покупать любую недвижимость, исключение составляет земля. Участок земли под строительство может купить на свое имя лишь гражданам Румынии и юридическое лицо.

Перед заключением сделки продавец обязан представить документы, которые подтверждают, что недвижимость зарегистрирована в местных фискальных органах, что были уплачены все налоги, что на объект не был оформлен ипотечный кредит, и что объект на законных основаниях принадлежит владельцу.

Даже покупая румынскую недвижимость, у вас не будет права для получения ВНЖ.

При заключении брака с гражданином/гражданкой Румынии можно получить временный ВНЖ на один год. Если намерения соискателя ВНЖ не поменялись, то ВНЖ можно продлить.

Обратите внимание. на сайте есть раздел, где можно посмотреть фото городов Румынии

ПМЖ в Румынии можно запросить прожив в стране со статусом ВНЖ 5 лет, этот срок может быть менше, если у вас есть румынские корни. Период рассмотрения заявления на ПМЖ - не более 6 месяцев.

Руководство Румынии заинтересовано в том, чтобы предоставлять румынское гражданство потомкам румын, которые проживали на территории страны до 1940 г. потому что рассчитывает на всемолдавский референдум, подтверждающий демократическим образом желание молдаван воссоединиться с Румынией. Также нужно сказать, что большое число потомков румынских граждан проживают не только в Молдове, но и в странах бывшего СССР. На сегодня у этих людей есть уникальный шанс получить паспорт - восстановить румынское гражданство. Паспорт Румынии равнозначен паспорту стран Евросоюза. С 2009 г. можно официально работать во многих европейских странах. Не нужно отказываться от прошлого гражданства, в Румынии можно иметь два гражданства. Не нужно даже знать румынский язык. Не нужно менять место жительства, прописку.

Дети, которые были рождены от граждан Румынии на территории Румынии, а также за ее пределами, по рождению являются гражданами Румынии. Даже если один из родителей является гражданином Румынии, то ребенок получит гражданство по рождению. Не имеет значения место рождения. Если ребенок был найден на территории Румынии и родители неизвестны, то он также является гражданином Румынии по рождению.

Гражданство Румынии могут получить иностранцы в возрасте 18 лет и старше, в случае выполнения ими ряда условий. А именно, чтобы подавать документы на гражданство, нужно хорошо знать румынский язык, не иметь судимости по тяжким статьям, а также законно прожить в Румынии 5 лет. Также обязательно на момент ходатайства необходимо проживать на территории Румынии и иметь источники существования. Если иностранец состоит в браке с гражданами Румынии, то период натурализации сокращается до 3х лет.

С уважением, Григорий

Австрия

Андорра

Бельгия

Болгария

Великобритания

Венгрия

Германия

Греция

Дания

Ирландия

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Латвия

Литва

Лихтенштейн

Люксембург

Мальта

Монако

Нидерланды

Норвегия

Польша

Португалия

Румыния

Сербия

Словения

Финляндия

Франция

Хорватия

Черногория

Чехия

Швейцария

Швеция

Эстония

Рекомендуем ознакомится: http://kompromata.net