Молдавская кухня - рецепты национальных блюд с фото

Молдавская кухня или национальная кухня Молдавии имеет довольно долгую историю существования. На ее формирование оказали влияние греческая и византийская культура. Так, например, обогатилась молдавская кулинария рецептом такого блюда, как вертуты. Кроме того влияние сказалось и на появлении специфических технологий и приемов в готовке. Также распространенным в традиционной молдавской кухне стало применение слоеного, масляного и вытяжного теста, использование растительных масел в приготовлении блюд, а также применение вин для приготовления овощных блюд и блюд из мяса. Кроме того найти Вы можете в национальной кухне Молдавии и некоторые русские нотки. поскольку эта страна в период с 8-го по 13-й век находилась в составе древнерусского государства. Славянское влияние в большой степени сказалось на традиции делать заготовки на зиму. Кроме того благодаря русским молдаване полюбили пироги с капустой! Также стоит отметить, что благодаря почти трехсот летнему подчинению Турции, молдавская кухня обогатилась еще и восточными нотками. Так, например, предпочитают молдаване из мясных продуктов именно баранину, а также во время приготовления пищи, продукты поддаются комбинированной обработке, что характерно именно для турецкой кухни.

Что касается перечня видов блюд национальной молдавской кухни, то среди них Вы найдете первые и вторые блюда, закуски, разнообразие мучные изделия, десерты. Традиционные супы выделяются ноткой кислинки в своем вкусе и неизменным добавлением целого букета разнообразной зелени: петрушки, укропа, сельдерея, эстрагона, чабреца, мяты, любистка. Готовят их на основе овощных, мясных и рыбных бульонов. Подкисляют первые блюда при помощи хлебного кваса под названием Борш или же лимонной кислотой. В качестве заправки используют муку со взбитым яйцом. В целом же, в молдавской кухне наиболее известны два вида супа: чорба или густой суп и зама или куриный бульон.

Вторые блюда в молдавской кухне могут быть самыми разнообразными, однако неизменно добавление к ним овощей или фруктов, которые в солнечной Молдавии растут в изобилии! Зелень всевозможных видов – это также неизменный компонент в приготовлении таких кушаний. Таким образом, вкус блюд получается насыщенным и пряным. Что же касается способов приготовления, то одним из самых популярных является запекание в глиняных горшочках. В ресторанах же молдавской кухни достаточно часто готовят рыбу и мясо на углях, что дает таким блюдам неимоверный аромат!

Рецепты молдавской кухни очень разнообразны. Это самым непосредственным образом касается и мучных изделий. Они представлены пирогами, пирожками, куличами, а также калачами. Начинка может быть также самой разнообразной, однако наиболее распространенной является начинка из брынзы, а также из орехов и тыквы. Кроме того молдаване пекут всевозможные торты, пирожные и печенье. Начинка у таких десертов, как правило, состоит из местных фруктов и ягод.

Говоря о национальной кухне Молдавии нельзя не упомянуть о винах этой страны. Они поистине многообразны! Природа молдавского края позволяет выращивать различные сорта винограда, что собственно и обусловило развитие виноделия.

Более детально познакомиться с национальной молдавской кухней, а вернее, с рецептами ее блюд, можно на нашем сайте. Все они не только имеют подробные описание, но еще и снабжены фото всех этапов приготовления.

Кукурузные сырные шарики

Кукурузная крупа является самым популярным продуктом, который получают из кукурузных зерен. Первыми, кто начал добавлять ее в еду, были индейцы, которые жили на территории Америки. Каша очень полезна, так как в ее составе много нужных здоровому организму элементов, а содержащиеся в ней растительные белки полезны для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. Помимо простой каши, кукурузную крупу добавляют в различные запеканки и лепешки. Мы представляем вашему вниманию рецепт кукурузных шариков с сырной начинкой.

1830 0 35 мин. 3 чел.

Мамалыга – это та же кукурузная каша, только очень крутая и сделанная не из крупы, а из кукурузной муки мелкого помола. Молдаване и румыны считают мамалыгу своим национальным блюдом. Готовится она быстро и легко и при этом получается очень вкусной и полезной. Однако в приготовлении мамалыги есть некоторые особенности, о которых вы более подробно узнаете, прочитав наш пошаговый рецепт с фото. Это замечательное блюдо станет отличным завтраком для всей семьи.

2040 1 20 мин. 8 чел.

Плацинды с творогом

Удивите своих близких новым блюдом, а именно традиционными молдавскими пирожками плацинда с начинкой из творога и зелени. Они очень просты в приготовлении, и, в тоже время, очень вкусны! В общем, ваши старания по приготовлению плацинд точно не останутся незамеченными. Наверняка, ваши домочадцы еще не раз попросят приготовить такую вот замечательную и несколько непривычную для нас выпечку!

6131 0 85 мин. 8 чел.

Молдавские пирожки Вэрзэре

Традиционные для Молдавии пирожки называют Вэрзэре. Основа их – бездрожжевое тесто, а начинка – свежая или квашеная капуста. Готовятся они чрезвычайно просто и получаются очень вкусными. Если в точности придерживаться указаний по приготовлению таких пирожков, что следуют далее, то они будут таять во рту! Итак, предлагаем не тратить время, а приступать к готовке Вэрзэре.

6731 1 50 мин. 12 чел.

Вертута с творогом и зеленью

Молдавская кухня богата множеством разнообразных вкусных блюд, к числу которых относится вертута. Представляет она собой пирог из вытяжного теста. Начинка же у него может быть, как сладкой, так и несладкой. В данном случае мы будем начинять нашу вертуту творогом, смешанным с зеленью. Хотя, если Вы задумаете сделать данный пирог со сладкой начинкой, то принципиально процесс его приготовления не изменится.

9730 4 80 мин. 8 чел.

Перец фаршированный яйцами и курицей

В летнюю жару такое блюдо, как перец фаршированный яйцами и курицей будет идеальным решением, например, для обеда, потому как подают его холодным. К тому же благодаря тому, что сам перчик не поддают термической обработке, то оно получается еще и полезным витаминным. Ну и, конечно же, не стоит забывать о вкусовых характеристиках, которые находятся на высоте!

2756 0 25 мин. 5 чел.

Перец фаршированный мясным фаршем

Этот фото рецепт придется Вам очень кстати, если вы задумали приготовить классический фаршированный перец. В нем не просто приведены четкие и подробные пошаговые инструкции, но также есть еще и фото этапов. В общем, готовить будет совсем нетяжело. Нужно будет лишь следовать всем инструкциям! Так что присоединяйтесь и порадуйте своих родных, ну и, конечно же, себя таким вот вкусным блюдом!

4747 0 90 мин. 9 чел.

Куриные сердечки в болгарском перце

Куриные сердечки в болгарском перце можно назвать новой интерпретацией классического фаршированного сладкого перчика. Отличает его особый нежный вкус и жирность в меру. Пожалуй, что такая версия фаршированного овоща гурманам понравится более всего! Возможно это благодаря его тонкому вкусу, который, тем не менее, выражен довольно ярко.

1332 0 40 мин. 4 чел.

Вкусный фаршированный перец

Вкусный фаршированный перец должна уметь готовить каждая хозяюшка, ведь это очень простое в приготовлении блюдо, а кроме того оно довольно сытное. Подойдет оно и как повседневное кушанье, и как угощение для гостей. Получается такой перчик довольно эффектным, а потому он станет замечательным украшением вашего обеденного стола! Потому приготовьте его вместе с нами и пополните свой арсенал кулинарных рецептов!

4628 0 60 мин. 6 чел.

Шурпа - как варить в домашних условиях?

Одним из сытнейших супов, рецепт которого, пришел к нам из восточной кухни, является заправочный суп Шурпа. Он может быть и самостоятельным блюдом – быть просто наваристым супом, а может использоваться в качестве соуса к различным кашам или лапше. Основа этого блюда – наваристый бульон. Этот суп отличается особо повышенной жирностью, а также большим количеством пряностей и зелени.

16438 0 180 мин. 8 чел.

Рекомендуем ознакомится: http://xcook.info