Адвент считается началом церковного года. Он начинается в четвертое воскресенье перед Рождеством, то есть в ближайшее к 30-му ноябрю воскресенье и заканчивается в канун Рождества (24-го декабря). Eсли рождественский сочельник приходится на воскресенье, то оно считается четвертым воскресеньем Адвента, а сам сочельник начинается с закатом солнца.

Духовный смысл Адвента двояк. Во-первых, это период подготовки к празднованию Рождества, «время радостного ожидания»; во-вторых Церковь в этот период особым образом побуждает верующих размышлять на тему грядущего второго пришествия Христа.

Каждое из четырёх воскресений Адвента имеет определённую тематику, отражающуюся в евангельских воскресных чтениях: первое посвящено пришествию Христа в конце времён; второе и третье (Gaudete) отражают переход от Ветхого к Новому Завету, в том числе вспоминается служение Иоанна Крестителя; четвёртое посвящено евангельским событиям, непосредственно предшествовавшим Рождеству.

Адвент рассматривается как время усиленного покаяния — верным рекомендуется приступить к таинству исповеди; духовенство носит облачения фиолетового, покаянного, цвета. В период Адвента Церковь особо призывает христиан к совершению дел милосердия.

Начало Адвента принято отмечать украшением церквей ёлочными венками, букетами из разнообразных цветов, деревьями, зелёными ветвями. Они символизируют новую и вечную жизнь, принесённую нам Иисусом Христом.

Одной из наиболее известных традиций, касающихся Адвента, является «венок Адвента» — венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи. В первое воскресенье зажигается одна свеча, во второе — две и так далее, то есть становится с каждой неделей всё светлей. Такими венками украшаются как церкви, так и дома верующих. Так как венок Адвента - это не только символ, но и средство пересказа истории Рождества, то смысл и идею венка Адвента можно понимать по-разному.

Первое воскресенье в Адвенте: свеча надежды. Первое воскресенье сезона Адвента, когда мы возвещаем о надежде, которую имеем во Христе. Все пророки предвещали пришествие Христово, Его рождение от непорочной Девы, как Царя из рода Давидова. Они провозглашали, что Он будет владычествовать над всей землёй и благословит все народы и племена.

Второе воскресенье в Адвенте: свеча мира. Второе воскресенье в Адвенте, когда мы возвещаем о мире вышнем, который имеем во Христе. Мир Божий — это дар, к которому мы должны быть готовы.

Третье воскресенье в Адвенте: свеча радости. Третье воскресенье в Адвенте, когда мы зажигаем третью свечу, свечу радости. Она напоминает нам о той радости, которой исполнилась Дева Мария, услышав от ангела Гавриила радостную весть — что от неё родится Тот, Кто спасёт и избавит народ Свой.

Четвёртое воскресенье в Адвенте: свеча любви. Четвёртое воскресенье в Адвента, когда мы зажигаем четвёртую свечу, свечу любви. Она напоминает нам о той любви, которую Господь имеет к нам в Своём Единородном Сыне, Иисусе Христе

Известный детям календарь Адвента появился на свет совсем недавно, в конце прошлого века. Его придумала немка фрау Ланг для своего сына, чтобы сделать ожидание Рождества более «интересным».

Наиболее привычной формой календаря Адвента является коробочка с открывающимися окошечками, по числу дней Адвента, содержащему сделанные из шоколада фигурки, которую теперь можно купить в каждом магазине под названием «новогодний набор».

Хотя куда большую радость доставляют календари, сделанные своими руками, а шоколадки в окошках лучше заменить либо стихами из Священного Писания, либо картинками, либо списком добрых дел, которые стоило бы в этот день совершить. Так что привычная форма календаря совсем не является единственной.

Есть и еще одна традиция, связанная с периодом Адвента, о которой хотелось бы рассказать — это лестница. Но необычная. Чаще всего ее устраивают в классах воскресных школ. В идеале — это несколько ступенек, соответствующих дням Адвента.

У самой верхней ступеньки размещается Вифлеемская звезда, а у самой нижней — пустые ясли с сеном. А на ступеньках фигурка младенца Христа, которая день ото дня, по мере приближения Рождества, опускается на ступеньку ниже, чтобы 25 декабря оказаться в яслях. Подобно календарю Адвента эта своеобразная лестница помогает малышам наглядно ощутить приближение радостного праздника.

Адвент в наших семьях

В нашей семье принято заранее готовиться к Рождеству. Мы объясняем детям, что это за праздник и как по-особенному нужно проводить дни до Рождества. К сожалению, в наше время существует неправильное понимание этого праздника: наряженная игрушками ёлка, непонятный Санта Клаус в костюме Деда Мороза и всё. Но мы просто объясняем детям, что это - день рождения Иисуса. И так же как ребёнок ждёт своего дня рождения, отсчитывая каждый день до его наступления, так же и мы считаем дни до Рождества Иисуса Христа. Мы вспоминаем историю Его рождения, придумываем сценки, изготавливаем поделки, небольшие подарки и сюрпризы для детей. Очень важно, чтобы наши дети понимали суть Рождества.

В нашей стране принято сначала встречать Новый Год, а потом праздновать Рождество. Мы решили в нашей семье так не делать, потому что летоисчисление у нас ведётся от Рождества Христова, значит настоящий новый год начинается в Рождество. Можно тогда задать вопрос – что же это такое «Новый Год», что за праздник, если летоисчисление ведётся от Рождества Христова? Я расскажу, как мы отмечаем Адвент в нашей семье. Начиная с декабря, каждое воскресенье, мы собираемся вечером вместе с детьми, зажигаем свечи и вспоминаем библейские истории о том, что когда-то Бог, две тысячи лет назад, послал на землю Своего Сына и все Его так долго ждали. И мы хотим в своей семье делать тоже самое. Поэтому каждое воскресенье Адвента, мы поём гимны, что-то вместе делаем, читаем Святое Писание. Нам очень нравится это время, потому что наше сердце подготавливается к Рождеству, и мы проводим эти вечера в ожидании этого праздника. И ещё мы делаем так: дарим нашим близким подарки, объясняем, что эти подарки – они в ожидании Рождества. Не просто рождественские подарки, а подарки в ожидании этого светлого праздника. На самом деле, Богом была проделана большая работа в сердцах людей, чтобы свершилось это чудо: на землю пришёл Божий Сын и это была великая Божья воля! И поэтому сейчас мы отмечаем этот праздник и он важнее, чем Новый Год, потому что то, что мы переживаем в Рождество несравнимо ни с чем! Родился Спаситель миру, и это должен быть самый главный праздник в каждой христианской семье.

Чудесный праздник для семьи! В нашей семье мы справляем этот праздник уже третий год. По уже сложившейся традиции, мы вешаем сапожек и заготавливаем сюрпризы на каждый день. Но начинаем праздник за ужином вечером в воскресенье, зажигаем свечу, поем рождественскую песенку, читаем библию, вместе кушаем что-нибудь вкусненькое.

Вообще наш старший сын Вениамин очень быстро этот праздник полюбил - каждый день подарочки - это здорово. И уже за несколько дней до адвента, он присматривает себе подарочки, намекая нам. Зато проблем с подъемом в эти дни совершенно нет, так как при слове «сапожок» все уже на ногах.

Однажды было и так. сапожок был пустой - мама с папой забыли приготовить сюрприз, тогда Вениамин начинал думать почему же нет подарка – надо помолиться Иисусу: «Иисус, пожалуйста. пусть в сапожке появиться какой-нибудь сюрприз!» И скорее бежал проверять.

Конечно, мы очень много говорим о дне рождении Иисуса, о том, как приятно получать сюрпризы и что благодаря Иисусу есть возможность их дарить. Но потом, мы стали задумываться о том, что же мы можем подарить Иисусу? Конечно же, хорошие поступки и послушание, и пришли к тому, что каждый вечер перед сном мы подводим итог дня и говорим, что мы сегодня сделали хорошего, от чего Иисусу приятно?

Этот праздник так объединяет родных и украшает каждое утро. К этому празднику даже подключаются бабушки и дедушки, которые не посещают пока церковь, но участвовать в рождестве хотят. Каждый раз, когда они приходят в гости по выходным, они несут подарки и прячут их в сапожок. А сапожок та не резиновый, игрушки бывает не помещаются в него.

Подведем небольшой итог - чем этот праздник хорош:

  • Рассказывает нашим детям о Рождестве Христовом;
  • Учит быть благодарным;
  • Укрепляет в вере в Бога;
  • Вызывает массу положительных эмоций и переживаний;
  • Учит ожидать и быть довольным любому сюрпризу;
  • Учит делать приятные сюрпризы ближним и т.п.

Желаем Вам справлять этот праздник в вашей семье и главное помнить о главном Герое этого праздника. Счастливого Рождества!

Рекомендуем ознакомится: http://nl74.ru