Как сварить полезное варенье из сосновых шишек?

Варенье из сосновых шишек не только оригинальное и вкусное, но также оно обладает выраженными целебными и бактерицидными свойствами. Это не просто сладкое лакомство, а настоящее лекарственное средство. Объясняется это тем, что сосна является растением, содержащим фитонциды, а, как известно фитонциды – биологически активные вещества, подавляющие развитие и рост микроскопических грибов.

Чтобы приготовить варенье из сосновых шишек, необходимо сначала собрать сами шишки, делать это нужно в экологически чистых зонах подальше от дорог. В России их срывают с мая по июнь. Для приготовления лучше всего подойдут молодые (зеленые и неповрежденные) шишки не больше 14 сантиметров в длину. Перед сбором нужно надеть перчатки, чтобы не испачкать руки в смоле.

Вкусное лекарство - варенье из сосновых шишек

Польза сосновых шишек в том, что они содержат лекарственные вещества – фитонциды, витамины и танины, которые эффективны при лечении многих заболеваний. Проведенные исследования показали, что танины благотворно влияют на кровообращение головного мозга и предотвращают его гибель, именно поэтому они показаны при инсультах. Даже в консервированном состоянии шишки сохраняют свои целебные свойства.

Варенье из сосновых шишек широко применяется в нетрадиционной медицине, поскольку является "кладовой" полезных веществ. Чай с таким сладким «лекарством» не только имеет приятный аромат и пикантный вкус, но и хорошо помогает при ослабленном иммунитете и болезнях органов дыхания.

Не менее полезно варенье из сосновых почек, которое помогает при авитаминозе, кашле, простуде и болезни десен. Однако стоит отметить, что чрезмерное употребление этого снадобья может спровоцировать сильные мигрени и воспаление слизистой желудка. Людям с почечной недостаточностью и гепатитом противопоказано употреблять его.

Варенье из сосновых шишек можно сделать тремя способами. В любом случае, сперва шишки необходимо тщательно промыть водой и очистить их от загрязнений.

Шишки положить в воду и довести ее до кипения. В кастрюлю засыпать килограмм сахара (на литр жидкости). Снова дать закипеть и варить на небольшом огне полтора часа. При этом периодически снимать пенку. Когда сосновые шишки станут красного цвета, их можно снимать с плиты и закрывать в банки.

Второй рецепт – целебный сироп или мед из шишек

Кипятить шишки не больше получаса. Снимаем с огня и оставляем на сутки в комнате. Затем процеживаем настой, а шишки можно выбросить. В итоге получается восхитительный мед с приятным малиновым цветом и необыкновенным вкусом. Такой сосновый настой можно хранить в банках длительное время. Он очень полезный и вкусный.

Третий рецепт – общеукрепляющее средство

Каждую шишечку разрезать на четыре части, обсыпать сахарным песком и дать немного (10 минут) настояться. Когда они дадут сок, следует уложить шишки в банки слоями, каждый слой присыпать сахаром с расчетом (1:1). Накрыть емкости марлей и оставить до тех пор, пока сахарный песок полностью не растворится (периодически встряхивать банки). Настой можно применять в качестве профилактики простудных заболеваний (утром, вечером) по чайной ложке.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru