Кому посчастливилось видеть калину бульденеж во время цветения, никогда не забудет пережитого восхищения от красоты данного момента. Можно ли вырастить эту красоту у себя в саду? Можно и нужно, кустарник с таким диковинным названием бульденеж (с французкого — снежный шар). В принципе это одна из многих имеющихся декоративных форм обыкновенной калины.

Калину бульденеж отличает то что, она состоит из полностью бесплодных цветков. Отсутствуют такие понятие как наличие пестиков и тычинок, потому что их попросту нет, имеются только пяти лопастные венчики. Эту калину еще называют стерильной. Итак, какие нужно выполнить условия, что бы развести эту красоту в своем саду?

Посадка.

Размножается калина бульденеж двумя способами, первый корневой отводок, второй черенками. Схема посадки очень проста, кусты сажать лучше всего на расстоянии двух метров друг от друга. Место под посадку выбираете хорошо прогреваемое солнцем. Почва должна быть подготовлена под посадку заранее, при этом должны быть внесены все полезные удобрения. При выполнении самого процесса посадки. При посадке будьте внимательны, корневая шейка растения не должна быть над землей, лучше немного углубить.

Выращивание.

Первое что нужно отметить вырастить калину бульденеж, в общем, то сложности не представляет. Растение отличается хорошей морозостойкостью. Сильная засуха тоже не страшна. Тень переносит хорошо. Лучшим местом для развития калины будет солнечное место, с плодородной влажной почвой. Сказать когда калина бульденеж получила распространение у нас в России, трудно, но судя по имеющимся сведениям, во времена Екатерины Великой, данная декорация уже радовала взор. Так что выращивание данного растения вполне возможно.

Большими капризами в выращивании это декоративное растение не отличается. Лишь, только в суровые зимы, возможно легкое подмерзание, страшного в этом ничего нет, так как, растение восстанавливается быстро. Сложных нюансов по уходу калиной бульденеж нет. За сезон необходимо будет произвести один раз подкормку органикой и минеральными удобрениями. Единственное что требует контроля с вашей стороны, это что бы почва была всегда достаточно влажной, так калина бульденеж любит именно влажную почву. Своевременный полив всегда будет кстати. Чтобы цветение на кусте было обильным, а значит и более красивым, своевременно прищипывайте молодые побеги. Лучше всего это делать в конце июля или в начале августа. Интересная статья о редком и интересном кустарнике — дейция .

Обрезка.

Калину так же, как и другие кустарники, следует обрезать. Проводя обрезку, мы имеем возможность, сделать такую форму растения, которая больше всего вам нравится. Обрезку калины бульденеж лучше всего проводить тогда, когда растение перестанет цвести, обычно конец июля, или начало августа. Если данный этап выращивание провести до начала цветения, то есть, ранней весной, интенсивного цветения растения можно не получить. Цветковые почки на следующий год у калины бульденеж закладываются обычно после окончания цветения.

Болезни и вредители.

Болезням калина практически не повержена, а вот серьезные вредители имеются. Это появление на кустах тли и листогрызущих насекомых (калиновый листоед). Для ликвидации данной напасти потребуется двукратная обработка отравляющими растворами. Народные средства в виде всевозможных отваров или настоек, вряд ли помогут. В этом случае нужно действовать жестко, решительно принимая решение на использование известных химических препаратов («Карбофос», «Фитоверм», « Децис»).

Данный вид калины очень декоративен и поверьте, во время цветения очень красив. Во время цветения создается иллюзия снегопада, так шапки соцветий покрывают весь куст. Цветы сами по себе крупного размера, чистого белого цвета во время цветения и с зеленоватым отливом во время созревания. Но и после цветения кустарник остается красивым, так, как, вырастают крупные листья, крона становится изумительной красоты. А осенью листва меняет свою окраску на всевозможные оттенки, что создает яркий наряд.

Наиболее эффективно выглядит сделанная посадка данной калины у воды. Получается хорошее сочетание с невысокими хвойными растениями. Все это, весной или летом, выглядит сказочно. Растение достойно того чтобы его посадить и иметь в собственном саду.

Удачи вам и больших успехов в выращивании калины бульденеж. Не пожалеете!

Рекомендуем ознакомится: http://gektariki.ru