Дизайн кухни в старой хрущевке — 10 фото

Маленькая кухня в многочисленных хрущевках, может быть уютной, красивой и функциональной. Не верите. Главное – это правильная работа с пространством. Нужно учесть особенности маленькой кухни и выбрать верное цветовое решение. Также желательно заранее выбрать дизайн кухни в хрущевке, стиль в котором она будет оформлена.


Итак, для начала общие советы:

  • Нужно помнить, что краска, обои и другие отделочные материалы для стен, пола и потолка в комнате будут выглядеть несколько темнее, насыщеннее, чем в магазине.
  • Если в кухне имеется газовая колонка, то ни в коем случае нельзя окружать ее горючими материалами, затруднять доступ к шлангам и трубам и плотно охватывать колонку стенками шкафчиков или чем-либо еще.
  • Нельзя самостоятельно ломать несущие стены или опоры. Заниматься этой работой может только опытный специалист при наличии соответствующего разрешения со стороны организаций, курирующих подобную деятельность.

Как сделать кухню в хрущевке просторнее?

Самый радикальный вариант – это перепланировка. Этот прием позволит воплотить любую дизайнерскую затею. Превращение квартиры в студию решит проблему кухни.

Можно совместить кухню со смеженной комнатой. И тут есть несколько вариантов:

  • Полный снос стены. Может получиться довольно вместительная гостиная. Идеальный вариант при этом – визуально отделить пространство кухни при помощи разного по цвету и фактуре напольного покрытия. Например, совместить линолеум в кухне с ламинатом в гостиной или напольную плитку на кухне с линолеумом. Другой прием, которым можно отделить кухню, — декоративные колонны. Небольшие размеры хрущевки не позволяют разместить в доме солидные классические колонны с лепниной. Однако тонкие декоративные колонны будут вполне уместны, если они вписываются в общий интерьер помещения. Разделить комнаты можно и шкафом – функционально, эффективно и просто.
  • Другой вариант – это проем в стене. Он может быть обычной дверью в гостиную, куда переносятся обеденный стол и стулья. Эффектно смотрится проем в виде арки. Это красиво, достаточно необычно и элегантно. Можно снести половину стены и оформить кухню и смеженную комнату в сходных тонах. Интересен будет и переход от одного стиля к другому (в разных комнатах). Главное, чтобы он был плавным (например, рисунок обоев в гостиной может перекликаться с узором на плитке вокруг мойки).
  • Третий прием – это частичный перенос мебели. Чтобы сэкономить пространство на кухне, можно перенести часть мебели: например, стол и стулья в гостиную (это особенно актуально, если семья большая, и за стол разом садится много людей). Стоит перенести в коридор холодильник, если есть такая возможность. Считается, что холодильник непременно должен находиться на кухне, однако и рядом с ней он будет достаточно удобен, освободив много места.

И, наконец, самый востребованный прием – это дизайнерское оформление кухни с учетом ее размеров.

Как выбрать мебель для кухни в хрущевке ?

Поскольку основная проблема такой кухни – размер, то лучше выбрать мебель, которая позволяет сэкономить место. На кухне обязательно должны присутствовать такие предметы, как:

Желательны холодильник, стол и стулья, посудомоечная машина и другие помощники хозяйки: микроволновка, кофеварка, мультиварка.

  1. Идеальный вариант – это встроенная техника.
  2. Кухонные гарнитуры для маленькой кухни лучше заказывать. Готовые гарнитуры, как правило, рассчитаны на более вместительные кухни. Можно собрать свой гарнитур самостоятельно: в мебельных магазинах можно найти отдельные предметы кухонного интерьера, выполненные в сходном цветовом варианте и похожие по фактуре и оформлению.
  3. Увеличить пространство кухни позволяют навесные шкафчики до потолка, если они светлые по цвету и не слишком громоздкие.
  4. Очень удобны угловые шкафы: вместительно, функционально, стильно.
  5. Если стол находится в кухне, то стоит отдать предпочтение маленькому столику или складному столу. Хорошо подходит для маленькой кухни «уголок» — стол и диванчик. Интересный вариант – прозрачный стол с полочками под столешницей. Прозрачная поверхность сделает комнату просторнее, так как отражает свет. А полочки можно заполнить полезными мелочами или даже поставить туда ящичек с неприхотливыми растениями. Такое «зеленое» оформление оживить интерьер кухни и поднимет настроение хозяйке и ее гостям.
  6. Можно использовать небольшие по диаметру круглые табуретки вместо массивных стульев. Интересная идея – складные стулья вроде походных. Они впишутся не в каждый интерьер, но если подойдут, то будут интересно смотреться в разложенном виде и прятаться, допустим, под стол в сложенном.
  7. Если семья невелика, то оптимальной будет варочная поверхность с двумя конфорками. Есть варианты варочных поверхностей, убирающихся в нишу или принимающих вертикальное положение.

Как выбрать стиль дизайна кухни в хрущевке ?

  • Отлично будет смотреться кухня, выполненная в восточном стиле а-ля Япония. Лаконичность, строгая функциональность и гармоничная простота линий сделают кухню стильной и необычной. Светло-серые, белые, зеленоватые тона в оформлении, крупные черные иероглифы на стенах, шкафах или на столе без скатерти. Или яркое пятно живого или нарисованного цветка: подсолнух, хризантема, орхидея, ветка сакуры. Минимализм и практичность.
  • Актуален хай-тек: стекло, пластик, современная техника.
  • Для маленькой кухни подойдет и стиль кантри: мебель под дерево (или из дерева), клетчатые шторы, глиняные горшочки, керамическая посуда в шкафчиках со стеклянными дверцами.
  • Можно оформить кухню и в том стиле, в котором оформлена остальная квартира.

Как выбрать цвет кухни в хрущевке ?

  • Увеличить пространство помогут светлые цвета: бежевый, кремовый, светло-голубой, нежно-желтый, светло-зеленый.
  • Превосходно смотрятся контрасты: светлый фон и оранжевые, ярко-желтые или весеннее-зеленые элементы интерьера. В стиле хай-тек хороши сочетания черного, белого и металлика.
  • Стоит избегать серого, темно-коричневого, насыщенно-красного, темно-синего и вообще всех тех цветов, которые оказывают давящее воздействие.

Дизайн кухни в хрущевке фото

Рекомендуем ознакомится: http://moreidei.ru