Заботливый уход за фиалкой в домашних условиях

Фиалка заняла достойное место не только на подоконниках. Существует клуб любителей этих растений, которые разводят сказочной красоты гибридные экземпляры, устраивают выставки и делятся опытом ухода за фиалкой в домашних условиях. Видовой ряд представлен тысячами сортов, зарегистрированных и ещё в разведении, множество известных, но не попавших в реестр. Зачастую это гибриды, получившиеся случайным отбором.

Разновидности фиалок

Фиалки или сенполии представляют собой розетку листьев без центрального стебля, с большим количеством некрупных цветков с лепестками простых и причудливых форм. Окрас цветочных лепестков, листьев разнообразный. Форма розетки от простой до сильно махровой. Узорчатые кружевные растения декоративны не только на подоконниках. Они создают композиции на кухонном фартуке, стеллажах. При условии соблюдения ухода, растение украсит самое скромное жилище.

Фиалки и связанные с ними поверья и народные приметы

Фиалкам приписывают свойство изгонять из жилища муравьёв. Они же создают поле удачи в доме и успокаивают неуравновешенных людей. Если погибла фиалка, считается, что она взяла на себя болезнь хозяина. А если болеет кто-то из домочадцев, то и фиалка чахнет, разделяя мучения человека.

Такие приметы делают уход за поселившимся в доме растением ответственным, так как цветущая фиалка будет индикатором здоровой семьи.

Окрас соцветий тоже имеет значение:

  • фиолетовые цветы являются индикатором любви и взаимопонимания;
  • голубые цветы благоденствуют в творческой атмосфере;
  • красные предостерегают от излишней меркантильности;
  • белый цвет вносит гармонию, убирает негатив и страдания;
  • розовый цветок на окне одинокого человека призывает создать пару.

Нежный цветок требует заботливого отношения к себе, не только ткнуть в грунт пальцем, но остановиться, поговорить, любовно дотронуться до листика. Нелюбимый цветок зачахнет и умрёт от отсутствия простого утреннего приветствия. Избавить цветок от негативной энергии можно, поворачивая время от времени кашпо другой стороной к свету.

Фиалка посадка и уход в домашних условиях

Если вы надумали завести фиалку, то следует учесть её предпочтения. Цветок любит яркое освещение, но не переносит прямых солнечных лучей. Фиалка любит влажный грунт, но без застоя воды, не любит излишней влажности воздуха и не переносит опрыскивания листовой пластинки. Очищать её можно только под душем, но выносить после редких процедур следует сухое растение, без капелек воды на листиках. Вода для полива всегда должна быть тёплой и отстоянной. Удобным и благоприятным для корневой системы считается умеренный полив через поддон.

Сквозняки от форточки фиалка не любит также как тёплый воздух от калорифера, вентилятора. Не выносит она отсутствие любви и спокойствия в доме и невнимательного отношения к себе. Если желание завести фиалку только укрепилось, тогда готовимся к приёму нового члена семьи.

Требования к грунту

Уход за комнатными фиалками начинается с подготовки правильного субстрата и ёмкости для растения. Для посадки берётся кислый состав, включающий торф, сушёный мох-сфагнум, листовую землю песок и древесный уголь. Причём мох и уголь не должны составлять больше 10% от общего состава основных ингредиентов:

  • торф – 3 объёма;
  • листовая земля – 5 объёмов;
  • песок крупный речной – 1 часть.

Специалисты советуют добавлять в торф перлит и вермикулит, которые способствуют удержанию влаги в лёгком грунте. Бедный состав требует добавления питания в процессе роста. Один раз в год добавляют раствор гумата зимой, весной и осенью делают минеральные подкормки специальным жидким удобрением для сенполий. Условие, не допустить перекорма, почва должна оставаться тощей всегда.

Ёмкости и сроки пересадки

Выращивание фиалки в домашних условиях не имеет мелочей. Для того чтобы ком земли не закисал, он должен быть достаточным для развития корней, но без излишеств. Так, для взрослого растения вполне достаточно стаканчика высотой и диаметром в 10 см, при этом нижняя часть его наполовину должна состоять из дренажного наполнения.

Пока корневая система не заполнит горшок с землёй, растение не зацветёт. Для разведения первая посуда может быть диаметром 6 см. Дренажное отверстие везде должно быть достаточно большим. Пересаживают растение раз в три года, при этом необязательно менять ёмкость горшка, можно сменить только землю, осторожно очистив корешки, насколько возможно.

Размножение и пересадка фиалки

Самым простым, используемым часто методом является укоренение листика. Перед укоренением срез полученного листочка следует обновить, при этом сделать его по диагонали листа дезинфицированным инструментом и опустит срез в воду, пока не образуется каллюс и корешки.

При длине корешков 4-7 см, листик можно укоренить, прикрыть сверху от излишнего испарения и ждать появления результатов. Появившиеся маленькие растеньица по мере подрастания рассаживаются в отдельные ёмкости. Зацветут такие растения при хорошем уходе через год.

Гибридные фиалки, называемые химерами можно размножать только пасынками и цветоносами, которые передают материнские качества. Пасынок можно отделить от основной розетки при помощи шила и укоренить сразу в торфяной таблетке.

При пересадке растений следует убедиться в здоровье корневой системы. Корни у растения белые, живые и заполняют полностью ёмкость. При вынимании из конического кашпо, сохраняют его форму. На этом основан один из способов полива растения, для которого создают внешнюю, намачиваемую через фильтр, подушку. Для этого хорошо оформленное растение устраивают в больший горшок с влажным субстратом в специальное гнездо.

Ревизия корневой системы заключается в удалении всех коричневых отмерших корней. Оставляют только светлые живые здоровые корни. При такой обработке растение можно промыть в воде, а корни расправить и посадить в подготовленный горшок. Если же гнили съели корневую, зачистить растение до живой ткани, присыпать активированным углём и подсушить, а потом заново укоренить в воде или во мху, который обладает бактерицидными свойствами.

Растения хорошо чувствуют себя летом при температуре до 25 0. зимой при 18-20. Сухость воздуха должна быть около 50%. Растение требует круглогодично продолжительности дня не менее 10 часов, а в периоды цветения местной подсветки люминесцентными лампами.

Если полив ведётся через поддон, то лишнюю воду следует сливать. Поливая в горшок, не следует смачивать листья. Летом понемногу поливают каждый день, зимой – 2 раза в неделю. Зацветёт молодое растение через год, не раньше.

Если осуществляется правильный уход, фото фиалок в домашних условиях станет наградой.

Растение не будет цвести, если нарушены условия его содержания или в кустике завелись паразиты или болезни. Врагов нужно знать в лицо и уметь с ними бороться.

Как вырастить фиалки в домашних условиях — видео

Рекомендуем ознакомится: http://www.glav-dacha.ru