Патагония

Достопримечательность относится к странам: Аргентина. Чили

Патагония — суровый дикий край с узкими реками и фьордами, с крутыми склонами и обрывистыми горами, ледниковыми долинами, продуваемыми холодными ветрами. Здесь находятся такие чудеса природы, как гранитные башни в Национальном парке Торрес дель Пайне, Национальный парк Лос-Гласьярес с огромными ледниками, разноцветными осадочными породами и потрясающей красоты изумрудными озерами и реками.

Патагония – регион Южной Америки без четких территориальных границ, частично принадлежащий Чили, частично – Аргентине. Россиянам Патагония известна в основном благодаря Жюлю Верну, загнавшему своих героев в поисках капитана Гранта в безлюдные заснеженные горы с парящими над ними гигантскими кондорами. Сейчас это сохранивший свою природную идентичность регион, привлекающий как американских, так и европейских туристов идеальными условиями для активного отдыха.

Видео: Патагония

История Патагонии

Горы и ледники, пустынные равнины, открытые всем ветрам, песчаные пляжи и зеленые долины рек – эти разнообразные пейзажи Патагонии объединяет одно: труднодоступность и отдаленность от густонаселенных центров Южной Америки. Здесь никогда не было ни развитых цивилизаций с сокровищами, привлекающими алчных европейцев, ни плодородных земель, на которых все растет и зреет само собой.

Открытая еще во времена путешествия Магеллана, Патагония до XIX века была никому не нужна. Местные племена влачили жалкое существование в борьбе за пропитание, немногочисленные европейские миссионеры, как могли, их поддерживали. В XIX веке высокорослых индейцев, поразивших воображение Магеллана, потеснили выходцы из центральных районов Чили, арауканы, но и они не смогли побороть сложные климатические условия региона. Первый шаг к благополучию Патагония сделала вместе с переселенцами из Германии и Франции, разбившими здесь сады с типичными европейскими фруктами – яблоками и грушами – для выращивания их на экспорт.

В 1881 году Чили и Аргентина официально поделили между собой территорию Патагонии. В ХХ веке Аргентина с более мягким климатом сделала ставку на развитие сельского хозяйства и спортивных курортов в Андах, а Чили – на экологический туризм, животноводство и рыбную ловлю, принципиально сохраняя минимальную инфраструктуру.

Этнографические особенности Патагонии

Коренные жители Южной Америки не слишком высоки ростом, как, впрочем, и испанцы, покорявшие континент. Тем больше было удивление команды Магеллана, когда они обнаружили индейцев теуэльче, каждый из которых был выше европейцев на голову. Отсюда и пошло название местности: эпитет patagón обозначал гиганта в понимании Магеллана. Сейчас только 6 тысяч аборигенов проживает на территории Аргентины, а местное испаноязычное население представляет собой смесь европейцев и индейцев других племен.

Аргентинские и чилийские провинции Патагонии

Разобраться в многообразии туристических предложений Патагонии довольно сложно из-за неоднородности климата и инфраструктуры. Схематично ситуацию можно представить так: чем южнее область, тем ближе к первозданной природе, соответственно, чем севернее, тем лучше сервис.

Рио-Негро

Самая северная провинция Патагонии за последние десятилетия сумела выбиться в лидеры Аргентины в области зимнего спорта и приобрела международную известность. Пляжные зоны популярны в основном среди местных жителей. Наибольший поток альпинистов, рыболовов и горнолыжников принимает курортный городок Сан-Карлос-де-Барилоче, лежащий в низине в окружении гор и озер. Он примыкает к границам Науэль-Уапи, старейшего национального парка страны. По его периметру построены современные отели, у границ проложены пешеходные маршруты, по озерам ходят прогулочные катера.

Населенные пункты горной части Рио-Негро связаны между собой автобусным сообщением. На побережье морским путем едут любители недорогого пляжного отдыха на песчаных океанских пляжах. Температура воды в сезон держится здесь на уровне +25 °C. В основном в прибрежной части Рио-Негро построены 2-звездочные отели, в более высокую категорию в перспективе перейдет местечко Плайас Дорадас с 3-километровым пляжем и всеми видами водного отдыха, включая дайвинг.

Чубут

Южнее Рио-Негро, в провинции Чубут, ассортимент доступной для наблюдения фауны расширяется. На полуострове Вальдес с мая можно ежегодно наблюдать за брачными играми южных гладких китов и колониями пингвинов. Городок Эскуэль расположен возле национального парка «Лос-Алерсес», известного древнейшими деревьями. Здесь же лежит озеро ледникового происхождения Менендес. Рыбалка и катание на лодках в его водах запрещены, но туристы преодолевают многокилометровые пешие маршруты только для того, чтобы полюбоваться великолепными пейзажами.

Тот, кто не мыслит жизни без рыбной ловли, найдет себя на озере Пуэло в одноименном национальном парке. В прибрежном городе Пуэрто-Мадрин, связанном с крупными аргентинскими городами авиамаршрутами, путешественники наблюдают за дельфинами, морскими слонами, страусами-нанду, катаются на байдарках, каноэ, занимаются серфингом. Важная достопримечательность Чубута – 75-километровая узкоколейка La Trochita с вагонами 20-х годов ХХ века, до сих пор работающая для туристов.

Санта-Крус

На юге Аргентины прохладно, зимой морозы не уступают уральским. Сюда съезжаются любители экстремального спорта: ледникового альпинизма, ловли лососевых в горных реках и озерах – и девственной природы, не рассчитывающие на особые удобства. Туристы обычно арендуют машины, из аэропорта Буэнос-Айреса организуются чартерные рейсы к ледникам. Среди последних наиболее популярен национальный парк «Лос-Глясиарес», включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На побережье национального парка «Монте-Леон» наблюдают за лежбищами морских котиков, львов, гнездовьями бакланов, пингвинами. Несмотря на холода, в теплое время года пляжи заполнены отдыхающими, особенно популярно побережье в районе Калета Оливия.

Лос-Лагос

К Патагонии относится южная часть чилийской провинции Лос-Лагос, названной так из-за обилия озер с отличными условиями для рыбалки. Климат и рельеф местности с многочисленными фьордами здесь чем-то напоминает норвежский. В регионе активно развивается сельский экотуризм, наблюдение за птицами, рафтинг, каякинг. Климат в Лос-Лагос умеренный, для пляжного отдыха на чилийской территории Патагонии уже слишком холодно.

Айсен-дель-Хенераль-Карлос-Ибаньес-дель-Кампо

К Патагонии относится материковая часть чилийской провинции со сложным названием, которое в обиходе сокращают до Айсен. Опасаясь принести вред природе, а заодно и экономя средства, правительство региона принципиально отказалось от развития инфраструктуры: в Айсене много гравийных дорог, которые с апреля по ноябрь становятся недоступными из-за обилия снега. В это время населенные пункты связаны только рейсами малой авиации. Рыбалка и отдых от цивилизации – основное занятие приехавших сюда туристов.

Магальянес-и-ла-Антарктика-Чилена

Континентальная часть самой южной чилийской провинции Чилена традиционно относится к Патагонии. Туристам предложат поучаствовать в пресноводной и морской рыбной ловле, пройти сложными маршрутами по национальным паркам, в основном состоящим из ледников.

Информация для туристов

Климат в Патагонии самый разнообразный, но сезонность обычно четко выражена: лето (для европейцев – зима) относительно теплое, ветреное, зима от прохладной до морозной. Количество осадков тоже различается: в аргентинских предгорьях Анд провинции Рио-Негро влажно, в степных чилийских районах – сухо. В Чили стоит ездить с декабря по март, в теплое время года. Аргентинские территории ждут гостей круглый год.

Шоппинг в Патагонии

В Патагонию ездят не за покупками, а за впечатлениями, но и здесь есть, на что потратить деньги. В основном это сувенирные лавки, небольшие закусочные и ресторанчики. Аргентинская провинция Рио-Негро поставляет фрукты и ягоды в Европу и Россию, поэтому у туристов появляется шанс попробовать их на месте. На юге Чили ловится королевский краб и угорь, производят говядину, свинину, конину экспортного качества. В южной части Аргентины и Чили из шерсти местных овец производят элитную пряжу.

Где остановиться

Существенный недостаток Патагонии – неразвитость транспортной инфраструктуры по европейским меркам, российский же турист обнаружит вполне приличные провинциальные дороги. По границам национальных парков на территории Аргентины достаточно отелей с приличным сервисом и набором спортивных развлечений, в некоторых частях заповедников разрешено останавливаться в палатках и самостоятельно готовить пищу на костре. В Чили с отелями значительно хуже, путешественникам приходится рассчитывать только на исправность транспорта.

Вопросы безопасности

Туристам, отправляющимся в путь в одиночку, нужно помнить о том, что расстояние между магазинами и автосервисами может достигать сотен километров. Запас еды, пресной воды, теплой одежды, аптечка, колеса для гравийных покрытий – минимум, который должен быть в машине.

Рекомендуем ознакомится: http://www.smileplanet.ru