Тайна перевала Дятлова - версия Мамаду

И пусть говорят - да, пусть говорят!
Но нет - никто не гибнет зря.
Владимир Высоцкий

Светлой памяти Дорошенко Юрия Николаевича, Дятлова Игоря Алексеевича, Колмогоровой Зинаиды Алексеевны, Слободина Рустема Владимировича, Кривонищенко Георгия (Юрия) Алексеевича, Тибо-Бриньоля Николая Владимировича, Дубининой Людмилы Александровны, Золотарёва Семёна (Александра) Алексеевича, Колеватова Александра Сергеевича …

Их было девять: две девушки, шесть юношей и один мужчина-фронтовик. Некоторые из группы Дятлова могли остаться в живых, но они пожертвовали своими жизнями ради спасения раненых друзей. К сожалению, шансов выжить у дятловцев было очень мало, а шансов погибнуть – очень много, и в конечном итоге погибла вся группа Дятлова. Но дятловцы не могли поступить иначе и бросить друзей ради собственного спасения, так как были настоящими друзьями, настоящими туристами и настоящими советскими людьми. Я считаю их героями и напишу об этом более подробно в конце статьи.

Краткое описание событий. В феврале 1959-го года группа туристов из девяти человек ушла в лыжный поход 3-й, на тот момент самой высокой, категории сложности, к Уральским горам и не вернулась. Первую часть похода по долинам замерзших рек туристы прошли без приключений. Но на склоне первой же горы Холатчахль с ними случилась на первый взгляд таинственная и трагическая история, которая вот уже десятки лет порождает десятки версий гибели туристов. Погибли все девять туристов группы Дятлова. По неизвестной причине во время ночёвки на склоне горы Холатчахль туристы сами разрезали и разорвали палатку в нескольких местах изнутри, вышли через эти разрезы и разрывы из палатки, спустились без тёплой одежды и обуви вниз по склону на 1500 метров и там все умерли через несколько часов то ли от замерзания, то ли ещё от каких-то причин. Три человека из группы туристов имели тяжелейшие, практически несовместимые с жизнью травмы, ещё один человек имел очень тяжёлую травму, у одной девушки не было языка и глаз, и все туристы имели многочисленные более мелкие травмы. На месте трагедии есть следы того, что дятловцы активно боролись с природными силами, ветром, снегом и морозом за свои жизни. Они ломали толстые ветки большого кедра, жгли костёр, рыли в снегу укрытия и в одном из укрытий сооружали настил или крышу из срубленных финским ножом молодых деревьев. Трое из группы туристов пытались вернуться к палатке, но не смогли пройти или проползти эти 1500 метров вверх по склону, и их нашли в позах, соответствующих тому, что они шли или ползли в сторону палатки. Этих троих нашли по одному на расстоянии 1180, 1000 и 850 метров от палатки. Большое количество фактов, открывшихся на сегодняшний день, позволяет строить многочисленные догадки и развёрнутые версии о причинах гибели группы Дятлова. Палатка и все вещи в ней оставались на месте, нетронутыми и целыми, даже через три недели, когда место гибели группы Дятлова было обнаружено. Следов лавины найдено не было. Многочисленные профессиональные и непрофессиональные поисковики, местные охотники, следователи и прокуроры не обнаружили и следов нападения на группу Дятлова диких зверей (медведей, волков, лосей и росомах), уголовников (в этих местах много лагерей), местных жителей (манси, по отзывам, - добрейшие люди), золотодобытчиков и других промысловиков (край активно осваивался), военных и спецподразделений (Советский Союз полным ходом развивал атомную, ракетную и космическую промышленность), иностранных агентов (этим всегда что-то было надо от нашей страны), светящихся разумных шаров и инопланетян (неужели и этим от нас тоже что-то надо?).

Загадка гибели группы Дятлова во что бы то ни стало должна быть разгадана, и души погибших героев должны наконец-то обрести вечный покой.

Что случилось с группой Дятлова и как она погибла – версия Мамаду

Почему я назвал мою версию «Тайна перевала Дятлова - версия Мамаду» ?

Потому что, во-первых, я не ищу персональной славы, а, во-вторых, так всем будет проще и удобнее ссылаться на мою версию на других ресурсах при её обсуждении. Мамаду – псевдоним, я живу в холодной стране, а люблю жару, вот и взял одно их популярных в Африке имён в качестве псевдонима.

Зачем я сейчас вступил на этот тернистый путь, если многие другие идут по нему уже много лет, и не прошли ещё и половину пути, что следует из того, что обсуждения десятков версий этой трагедии полувековой давности активно продолжаются и в интернете, и в прессе, например, в газете "Комсомолькая правда", и на телевидении, даже на центральных каналах, на "Первом канале" и на телеканале "Россия"?

Есть несколько важных предпосылок, которые привели меня на этот путь.

С момента гибели группы туристов прошло уже более 50 лет, но тайна перевала Дятлова занимает умы людей до сих пор. Так получилось, что я очень давно знал эту историю гибели группы Дятлова, но без подробностей. Ни тогда, ни сейчас я не верил и не верю ни в злобных инопланетян, ставящих зверские эксперименты на землянах, ни в разумные огненные шары, ни в беспощадный к обычным гражданам КГБ, ни в иностранных суперагентов 007, убивающих одним пальцем десять наших спецназовцев. В то далёкое время всеми разумными людьми, а их тогда было существенно больше, чем сейчас, предполагалось, что туристы группы Дятлова погибли от обычных в таких случаях причин, снег, ветер и мороз при стечении очень неблагоприятных природных условий и жизненных обстоятельств.

Просто я жил в то время, хорошо учился в школе и в институте, читал много художественной, научно-популярной и научной литературы, общался со многими людьми разных профессий и социального положения. Поэтому ни у меня, ни у большинства моих современников не возникало никаких экзотических версий по поводу несчастных случаев на производстве или на отдыхе.

Недавно я посмотрел фильм «Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова» на телеканале «Россия» и понял, что с тех пор многое изменилось. В течение недели я ещё просмотрел «по диагонали» два десятка сайтов и форумов, посвящённых этой теме и решил, что теперь будет не лишним привести достаточно убедительные доводы в пользу естественных причин трагедии, так как уже выросли поколения, которые никогда не выезжали за пределы больших городов, никогда не ходили в поход, и для которых зелёные человечки из созвездия Большой Медведицы мало чем отличаются от больших бурых медведей из «зелёного моря тайги». По их мнению, и те и другие только тем и занимаются, что гоняются за туристами, неосмотрительно отошедшими от шоссе на лишний километр.

Кроме того, мне стало неприятно, что имена героически погибших людей связываются с фантастическими и, порой, порочащими их добрые имена версиями.
Если бы это были пассажиры разбившегося самолёта или жертвы цунами, то я бы не стал подробно расследовать эти случаи и писать статью, так как я, скорее, читатель, а не писатель. Но тема туризма и альпинизма мне всегда была близка. Я и сам мог погибнуть в экспедиции 1990-го года, если бы Леониду Андреевичу Трощиненко в своё время удалось привлечь меня в секцию альпинизма ЛЭТИ. Он меня неоднократно приглашал, но я в то время занимался другим видом спорта и никак не мог выбрать время, чтобы начать ходить на занятия.

Между прочим, лавина в 1990-м году сошла там, где много лет альпинисты ставили промежуточные лагеря, и это место считалось абсолютно безопасным. Но версия Мамаду будет не лавинная.

Почему я считаю, что я смогу аргументированно обосновать мою версию гибели группы Дятлова ?

Я много лет жил среди снегов. Не просто ходил в походы один-два раза в год, а именно жил зимой в окружении снегов и лесов и с детских лет был с природой на «ты». Мне не надо было ставить специальных эксперименов для повторения некоторых условий аварийного зимнего похода. Мне по жизни с раннего детства много раз приходилось ходить и против сильного ветра, и по ветру, ходить в лесу по снегу на лыжах, и пешком, и по колено, и по пояс, и по грудь, взбираться на холмы и спускаться с них под разными углами, и пешком, и кувырком, и на лыжах, ради интереса спускать с холмов небольшие лавинки и самому спускаться вместе с ними, проводить целую ночь на морозе не в укрытии (но в хорошей одежде) и на себе испытывать другие подобные прелести жизни в окружении нашей матери-природы. Один раз, очень давно, мне даже пришлось идти, а потом и бежать, так как идти стало очень неприятно, два километра по снегу в носках и затем босиком. Пошёл в соседний посёлок в клуб на танцы по хорошо натоптанной тропе в красивых летних лёгких полуботиночках, так как мороз был небольшой, примерно 15-20 градусов Цельсия ниже нуля без ветра, а когда через три часа я возвращался обратно, то уже шел снег с небольшим ветром и на тропе намело снега по колено. Полуботиночки сразу же пришлось снять, так как в них набивался снег, и они спадали с ног, а через несколько сотен метров пришлось снять и носки, так как они намокли и стали сползать с ног. И это не то же самое, что один час подержать ноги в воде. Мои ощущения от этой пробежки я помню до сих пор. В детстве и молодости я без гидрокостюма и босиком или в кедах на голую ногу с весны до осени бродил по реке и озеру по многу часов подряд (ловил рыбу), причём, часто и по пояс, и по грудь, и по шею в воде. Но «банная» сморщенная кожа на ступнях от многочасовых хождений по воде не идёт ни в какое сравнение с двадцатиминутной пробежкой по снегу и морозу в мокрых носках и без них. После той пробежки по морозу было такое впечатление, что у меня на ступнях выросли протекторы глубиной 3-4 сантиметра, до такой степени сморщилась кожа на ступнях за 20 минут, и я долго отогревал ноги в тёплой воде, пока они не пришли в норму. Может быть профессиональные "моржи" и "снегоходы" даже не обратят на это внимания, но неподготовленного человека даже один только вид таких ступней сильно впечатляет.

Слово «прелести» по отношению к природе я употребил в одном из предыдущих абзацев без кавычек, так как природа действительно прекрасна, если ты хорошо защищён от её неблагоприятных воздействий и не попадаешь в аварийную ситуацию в результате стечения нескольких неблагоприятных условий.

Именно в такую аварийную ситуацию, приведшую к трагедии, и попала группа Игоря Дятлова. Стечение нескольких неблагоприятных природных условий и случайное стечение обстоятельств привело к гибели всей группы.

Мог ли кто-то из группы Дятлова спастись? Об этом вы узнаете, прочитав до конца мою статью.

Не буду вас утомлять подробным описанием многочисленных растяжений и разрывов моих связок и мышц, переломов рёбер и различных других травм, позволяющих мне судить о жизнестойкости человеческого организма, а также не буду утомлять описанием моего жизненного опыта, позволяющего мне иметь некоторые суждения о работе различных ведомств, органов и служб советского времени. Где-то я работал сам, где-то трудились на благо советского народа мои друзья и знакомые, а что-то в то время и так всем было известно. Заметьте, что это было время "хрущёвской оттепели", а не так называемый "37-й год". В то же время, надо отметить, что "оттепель" уже шла к закату, чем и объясняются появившиеся уже тогда версии о побеге студентов заграницу и явно преувеличенно негативные характеристики, даваемые членам группы Дятлова их товарищами по институту, по секции и по работе. К концу пятидесятых люди уже старались прикрыть себя от возможного негатива на тот случай, если бы дятловцы оказались антисоветчиками или шпионами. Но дятловцы не были ни антисоветчиками, ни шпионами, и теперь чтение тех предвзятых характеристик и показаний вызывает негативные эмоции по отношению к тем, кто давал эти показания и характеристики.

На сегодняшний день достаточно информации, чтобы создать очень достоверную, правдоподобную (всю правду мы всё равно никогда не сможем узнать) и непротиворечивую версию того, что случилось с группой Дятлова на склоне горы Холатчахль и в лесу у её подножия.

К сожалению, моё время на написание статей очень ограничено, поэтому первая статья будет короткой. Она для тех, кто уже частично «в теме» и хочет быстро ознакомиться с моей версией.

Подробную статью для тех, кто впервые знакомится с тайной гибели группы Игоря Дятлова. я надеюсь написать в ближайшее время. Это не для того, чтобы заинтриговать читателей, а только лишь потому, что описание подробностей требует множества ссылок на первоисточники и фотографии, а, значит, и очень много времени на их точную идентификацию.

Рекомендуем ознакомится: http://369.su