КОЛДУНЫ, ВЕДЬМЫ, ШАМАНЫ
разница

Немного подробнее остановлюсь на этой теме.

Как уже говорилось, эти, как и другие номинации, объединяет одно свойство - работа с энергиями.
Разумеется, четкой грани между классами работников энергии провести невозможно.
Характеристиками можно назвать:
- взаимоотношение с добром и злом
- сила воздействия
- научность подхода (в т.ч. креативность)
- доступ к различным силам и энергиям.

Наша эра небогата на высокий уровень работы с энергией.
Полагаю, что ранее были эры, когда энерговозможности были принципиально другими - именно о тех временах рассказывают сказки. Сказки, если их рассматривать с точки зрения описания событий и явлений, очень четко описывают эпоху, когда человек был более энергетичен.
Насколько я понимаю, к нам вновь приближается аналогичная эра.
Как правило, эти эры характеризуются, помимо прочего, преобладанием женских энергий. Этот матриархат начинает звучать в окружающем нас космосе, в социуме соответственно угасают тенденции мужского доминирования, равно смещаются акценты и во всех остальных сферах существования земной природы.

Это не значит, что колдовать могут только женщины. Совсем нет. Колдунов, ведьмаков и шаманов всегда было достаточно. В изменившейся ситуации они начинают работать даже более эффективно, поскольку энергия, более насыщенная и доступная, начинает лучше отзываться на действия человека.

Если гово рить о классах, их можно описать, но с оговоркой, что это классификация скорее системная, чем терминологическая или семантическая. Т.е. разговор о сути явления, а не о формулах русского языка.

Отдельно в стороне я оставлю информационных энерго-работников (например, медиумов), поскольку они только транслируют приходящую информацию, не влияя на нее.

Несколько более важными являются те, кто в состоянии произвести необходимые изменения.
За последние пару тысяч лет было проведено немало испытаний и сделано попыток сформулировать методы воздействия на мир.
Европейские алхимики, чернокнижники, каббалисты и даосы, шаманы Америки, Африки и Азии - все пробовали найти пути устойчивого взаимодействия с различными силами.
Собственно, для начала всех можно поделить на тех, кто сотрудничает с темными (разрушительными) силами и не сотрудничает.
Пожалуй, во второй части останется немного - часть шаманов, часть даосов, друиды и волшебники. Все остальные - в первой части.
Тут надо сказать, что темный путь короче и эффективнее в некотором смысле - например, когда есть конкретная цель - богатство, знания и т.д.
Но цены высокие, поскольку обязательно требуется принести что-то равноценное взамен - чужую жизнь, свою карму.

Путь работы с учетом принципов добра более трудоемок, дойти до уровня эффективности непросто, много ограничений.
Но как таковая энергия добра имеет свои плюсы и при очень высоком уровне доступа к ней дает возможности, недоступные при работе с другими энергиями.

По уровню научности всех можно разделить на тех, кто в состоянии только воспроизводить обряды и на тех, кто в состоянии их создавать. Светлость и темность тут не влияют, маги, колдуны, волшебники и боги могут манипулировать различными уровнями и и состояниями энергий, изменяя суть вещей.

Ведьмы и их аналоги, как правило, только отрабатывают созданные до них ритуалы. В основном они работают с Силой смерти. Эта сила и ее энергия доступны, есть повсеместно и на Земле неиссякаемы, поэтому являются одним из наиболее используемых ресурсов.
Можно сказать, что сила смерти родственна энергии инь, которая восходит из земли вверх и преимущественно является женской. Поэтому женщинам несколько легче дается ведьмовство.


Текст: шаман Елена Цой

Рекомендуем ознакомится: http://shaman-tuva.ucoz.ru