Белиз. открытый Колумбом в 1502 году, единственная англоязычная страна в Центральной Америке на древней земле королевства индейцев майя, между Мексикой и Гватемалой. Эта страна - маленький, но яркий бриллиант среди прочих в Центральной Америке.

Невероятное смешение культур и традиций течет в жилах этой нации! Когда-то эти земли населяли величественные майя, переселившиеся на полуостров Юкатан. Потом за эту маленькую, но завораживающую своей природой и обитателями землю сражались испанцы, поделив ее пополам между вице-королевством Новой Испании или Мексикой и генерал-капитанством Гватемалы. Затем в 17 веке пришли англичане, создались колонии из пиратов и прибывших с Ямайки, вместе с их рабами неграми. Испанцы пробовали отвоевать эти земли вновь, но колонисты удержали свою власть. Землю назвали Британским Гондурасом, а вскоре Англия присвоила стране официальный статус своей колонии. Постепенно земля стала заселяться азиатами: индийцами, китайцами, испано-индейскими метисами, майя, меннонитами: канадскими немцами, голландцами. И вот 21 сентября 1981 года страна обрела независимость и стала официально называться Белиз.

Столица страны Белиз город Белиз в устье реки Белиз на берегу Карибского моря постоянно разрушался ураганами и наводнениями, и чтобы уберечься от стихийных бедствий, столицу перенесли вглубь острова - ныне это город Бельмопан, резиденция правительства.

Экскурсионные туры в Белиз

Любители водных развлечений: дайвинга, скубо-дайвинга, сноркеллинга, рыбалки, порадуются насыщенному подводному миру, Барьерному рифу - одна из главных достопримечательностей Белиза, самый длинный в западном полушарии, а также Амбергрис Ки - самый большой остров Белиза с богатой историей, основное место отдыха туристов, Сан Педро - единственный город на острове; трем крупным атоллам, древней водной воронке Большой Голубой Дыре со сталактитами и сталагмитами.

Почти половина территории страны - это национальные парки и заповедники, карстовые гроты, озера, лагуны, горные массивы.

Для любителей экотуризма - экскурсии по руинам городов майя, сплав на надувных плотах по рекам, посещение садов бабочек, изучение медицинских растений, кампешевого и красного мангрового дерева, смола чикле для изготовления жевательной резинки, наблюдение за ламантинами, птицами, прогулки на катамаранах.

Для любителей истории и археологии - множество уникальных храмов, статуй, пещер, построенных майя. В археологическом парке Алтун-Ха найдена нефритовая голова - традиционный инкрустированный символ бога солнца майя.

Национальное собрание на Холме Независимости, мемориал «Белиз – вперед», Университет, Галерея Кэролайн Карр, выставка Арт-Бокс, уэст-эндский Городской музей.

Курорты Белиза на любой вкус - от шумных, полных развлекательных заведений, комплексов, ресторанов, баров до тихого семейного отдыха. Памятники майя, солнечные пляжи, заповедник ягуаров, кайес, водопады, деревни с фруктовыми плантациями, джунгли с пышной зеленью, карстовые пещеры и гроты, горные хребты, источники.

Особенности отелей в Белизе

Гостиничные комплексы Белиза разнообразны - современные здания для полной релаксации и наслаждения тишиной, звуками природы, водными видами спорта, и уютные хижины, виллы прямо на берегу моря в колониальном стиле

Отели сочетают в себе роскошь и удобства первоклассных курортов, с великолепно подготовленным обслуживающим персоналом, прекрасный сервис и замечательная кухня с международным меню.

Белиз - аграрная страна, добывающая и экспортирующая сахар-сырец, бананы, цитрусовые, морепродукты удивительного вкуса и свежести.

Гурманы ценят кухню Белиза, сложившуюся под влиянием английских, ямайских, мексиканских и прочих традиций. Кукурузные лепешки с различными начинками, буррито; панаде - сильно прожаренные пироги в форме полукруга с мясной, рыбной или овощной начинкой; гарначе - особые крупные чипсы, обжаренные в соусах, рис с бобами, мясом, салатом и лист поджаренного подорожника. Местные напитки, любимые жителями Белиза - ром, пиво и забродивший кукурузный напиток чича.

Гостеприимная африканская страна с богатой исторической культурой и доброжелательными жителями рада подарить вам самые солнечные дни и самые радостные эмоции!

Рекомендуем ознакомится: http://www.ayda.ru