В торговом центре Дубай Молл -
- водопад с ныряльщиками за жемчугом

Так сложилось, что именно водопад с ныряльщиками за жемчугом стал визуальным символом Дубай Молла. Пожалуй, это самое колоритное сооружение в торговом центре, и его бесплатно может посмотреть каждый посетитель. О нем мы поговорим в этой статье.

Факты и цифры

В действительности, это не один водопад, а сразу два. Они ничем не отличаются друг от друга, и можете смело смотреть любой из них.

Каждый из водопадов – это цилиндрическая конструкция диаметром 30 метров, большая часть которой не видна посетителям. Сами водопады проходят сквозь все четыре вертикальных уровня торгового центра, общая высота – 24 метра.

Интересный факт, что в 2008 году во время открытия ТРЦ Дубай Молл этого фонтана еще не было. Он открылся только спустя год в 2009-м.

Основная отличительная черта этого водопада – это фигурки прыгунов, сделанные из стеклопластика. Создатели планировали потрясающую игру света, и частично это удалось реализовать. Впрочем, о летящих вниз человечках подробно поговорим ниже.

По замыслу создателей, днем водопад должен освещаться дневным светом из атриума и окон. Для темного времени суток предусмотрена специальная подсветка разных цветов.

У российских туристов этот водопад не вызывает каких-то бурных эмоций. Обычно слышишь фразу: “Ну да, красиво”, но не более того. Это неудивительно, так как он задумывался для неизгладимого эффекта именно на представителей арабских наций. Придется расшифровывать всю символику.

Почему у арабов он вызывает восхищение

Водопад отражает красоту воды. Как мы помним, арабы жили в Аравийской пустыне до 6-го века. Вода для них – это красиво в любом проявлении.

Туристы спрашивают: “Почему это именно ловцы жемчуга?” Все просто. Это отсылка к истории Арабских Эмиратов .

Когда-то нефть тут еще не добывали. местные почвы были неплодородны, и рацион местных жителей ограничивался рыбой, морепродуктами и верблюжьим мясом и молоком. Остальные продукты питания были привозными.

Единственным источником богатств для эмиров был жемчуг, который добывали пловцы в Персидском заливе. Ловцы жемчуга изображают самобытность истории ОАЭ.

Около каждого водопада выставлены пальмы, что должно напоминать посетителям оазис. Образ оазиса в умах россиян большого значения не имеет. Но для арабов – это символ благополучия и достатка. По этим причинам для арабов это не просто водопад, но и важный культурный символ.

На что обращать внимание туристам

Первое – это игра света на фигурках. Ее не так просто увидеть, так как большую часть времени прямые лучи света на фигурки ныряльщиков не падают. Нужно ждать или подсветки вечером, или прямых лучей солнца из атриума. Большую часть дня фигурки ловцов жемчуга выглядят серыми и скучными. Но если дождетесь, то посмотрите очень красивое зрелище.

Следующий момент замечают только некоторые туристы, но он очень любопытный. Обратите внимание на фото справа. Посмотрите, чем и как крепятся фигурки ныряльщиков к конструкции? На что это похоже?

Создатели композиции не могли этого не заметить и не видеть аналогии. Сложно сказать, сделано ли так специально, и есть ли в этом какой-то особый смысл.

Осмотр водопада занимает не более 5 минут, еще 5 минут туристы тратят на фотографирование. Эту достопримечательность можно смело называть “мимолетной”. Если вы хотите дольше насладиться видом на водопад, то рядом расположено несколько кафе, закусочных и ресторанов.

Несколько из них предлагают места с видом на водопад, башню Бурдж Халифа и дубайский фонтан. В них приятно посидеть, насладиться видами и расслабиться. К сожалению, ваш кошелек при этом напряжется.

К примеру, в соседнем кафе TWG Tea чайник чая стоит 50 дирхамов ОАЭ. сок – 25 дирхамов, простой суп от 30 дирхамов, а салат от 40 дирхамов. Такие цены для торгового центра Дубай Молл вполне типичны.

Желаем хорошо провести отпуск в ОАЭ, и читайте наши интересные статьи об этой стране (ссылки ниже ).

Читайте об ОАЭ на нашем сайте

Рекомендуем ознакомится: http://jj-tours.ru