Внутренние воды Киргизии - озера

К внутренним водам Киргизии также относятся озера. Озер в Киргизии довольно много. К крупным озерам тектонического происхождения относятся Иссык-Куль, Сонг-Кёль, Чатыр-Кёль. В отдельных ущельях встречаются завальные или плотинные озера, образованные в результате обвала скал, сползания осыпей, загромождения русел селевыми потоками, а также моренные озера. В высокогорье можно встретить небольшие каровые озера, образовавшиеся в углублениях, выработанных сползавшими ледниками. В поймах рек окраинных долин имеются мелкие озерки — старицы.

Большинство озер Киргизии проточны и пресноводны. Солоноваты только воды бессточных озер — Иссык-Куля и Чатыр-Кёля. Слабую соленость этих озер можно объяснить их сравнительной молодостью и тем, что впадающие реки приносят мало растворенных солей.

Иссык-Куль — одно из крупнейших высокогорных озер мира, его поверхность находится на высоте 1609 м над ур. м. По площади (6,2 тыс. кв. км) озеро занимает седьмое место в Советском Союзе, а по глубине (668 м) —третье место после Байкала и Каспия. Длина озера 177 км, наибольшая ширина 58 км. В литре воды содержится 6 граммов солей, поэтому она непригодна для питья и орошения.

Иссык-Куль никогда не замерзает. Только поверхность мелководных заливов покрывается тонким льдом, да в редкие зимы у берегов местами образуется узкая ледовая кромка.

Цвет воды озера в ясную погоду имеет различные оттенки от синего до голубого, на мелководьях зеленоватый. Во время ненастья при сильных ветрах вода приобретает свинцово-серый цвет.

Озеро образовалось на месте тектонической впадины, заполненной водами рек, стекавших с окружающих гор. Береговая линия озера мало извилиста, имеются два крупных залива— Джергаланский (Каракольский), Тюпский и несколько небольших.

Второе по величине озеро Киргизии — Сонг-Кёль (площадь 287 кв. км) расположено на высоте 3016 м над ур. моря. Максимальная глубина 21 метр. В Сонг-Кёль впадает около десятка небольших речек, а вытекает одна — Кок-Джерты, приток Нарына. Примерно с сентября по июнь Сонг-Кёль покрывается льдом.

Озеро Чатыр-Кёль (площадь 170 кв. км) находится в межгорной впадине на высоте 3530 м над ур. м. Озеро мелководное— до 4 м глубины, бессточное, со слабо солоноватой водой.

На склоне Чаткальского хребта, на высоте около 2 тыс. м над уровнем моря лежит удивительное по красоте озеро Сары-Челек. Оно окружено желтыми скалами, которые круто вздымаются прямо из синей воды и перемежаются с лощинами, густо поросшими стройными елями, пихтами, яблонями, высокими травами. Вода в нем чистая и прозрачная. Длина озера немногим более 6 км, ширина 2—3 км, а глубина достигает 244 м. Озеро образовалось в результате обвала, который произошел во время землетрясения и перекрыл небольшую речку.

В различных районах республики созданы крупные искусственные озера-водохранилища. На реке Чу в Нарынской области построено Орто-Токойское водохранилище, в Чуйской долине — Нижне-Ала-Арчинское и несколько других, в Ошской области — огромное Токтогульское, Базар-Курганское, Найманское, Тортгульское.

Киргизия обладает большими запасами подземных вод. Они залегают в межгорных впадинах и долинах. Особенно богата ими Чуйская долина. Огромные запасы воды скопились в толщах рыхлых пород долины в результате просачивания из рек и оросительных каналов. Часть подземных вод выходит на поверхность, образуя карасучные речки, а местами заболоченные участки (сазы). Для хозяйственного использования подземных вод пробурено много скважин.

Во многих районах республики имеются минеральные и термальные источники. Воды одних из них отличаются высокой температурой, других — значительным содержанием различных солей. Источники Прииссыккулья, Чуйской долины и Ошской области используются в лечебных целях. Организован также розлив ак-сууйских, джалал-абадских и узгенских вод.

Рекомендуем ознакомится: http://respublica.kg