Столица Колумбии, ее достопримечательности и фото

Санта-фе-де-Богота (сокращенное название - Богота) - столица Колумбии, расположенная в самом центре этой страны на высоте 2574 м (в пределах Восточной Кордильеры). В 1538 году этот город основали испанцы на месте, где проживали издревле индейцы муиска. От индейской крепости Баката, находившейся здесь, и произошло название, которое носит сегодня столица Колумбии. Фото Боготы, представленное в этой статье, поможет вам ближе познакомиться с этим уникальным городом. Испанцы Боготу провозгласили столицей завоеванных ими земель. И до сегодняшнего времени город этот - столица Колумбии.

Характерные особенности Боготы

Сегодня Богота - квинтэссенция всего колумбийского. Столица Колумбии порадует туристов футуристической архитектурой, разнообразной и яркой интеллектуальной и культурной жизнью, интересными музеями и роскошными колониальными церквями. В то же время Богота - город трущоб, бродяг, вечных пробок и торговцев наркотиками. Такая смесь бедности и процветания, вьючных мулов и суперкаров, нищих кварталов и ультрасовременных офисов делает этот город одной из самых привлекательных, однако при этом агрессивных и хаотических столиц планеты. Вот она какая - столица Колумбии, побывать в которой, безусловно, стоит.

Паласио де Нарино

Паласио де Нарино, одно из самых красивых строений столицы, - это резиденция президента. Здесь открываются для журналистов и туристов двери на первые этажи каждые выходные, когда президент вместе со своей семьей отправляется в загородную резиденцию.

Пласа Боливар

Центральная часть города сохранила в своей архитектуре колониальные черты. Ее покрывает сеть узких улочек. Здания 17-19 веков постройки стоят вдоль них. Пласа Боливар, расположенная в Старом городе, является главной площадью. Здесь в 1842 году установлен был памятник Симону Боливару, первому в истории президенту страны. Именно он возглавил в свое время борьбу за национальную независимость. Вокруг статуи первому президенту в ночное время можно видеть влюбленные парочки, собирающиеся здесь для романтических прогулок.

Президентский дворец расположен в окрестностях площади. Здесь можно ежедневно наблюдать смену почетного караула. Множество туристов собирается в 17 часов для того, чтобы полюбоваться торжественной процессией, длящейся около получаса. Это красивое и яркое зрелище, которое, несомненно, стоит посетить. Кроме того, в окрестностях площади вы увидите Дворец правосудия, а также большое количество церквей: Ла-Консепсьон (18 в.), Санта-Клара (17-18 в.), Ла-Терсера (18-18 в.), Сан-Игнасио (16 в.), Сан-Диего и Ла-Канделария. Дворец правосудия построен в монументальном барочном стиле. Это здание известно тем, что здесь раньше находился штаб повстанцев, в годы гражданской войны пытавшихся помешать местным помещикам установить в стране диктатуру.

Собор Катедраль

Без многочисленных церквей и соборов невозможно себе представить такую страну, как Колумбия. Столица Санта-фе-де-Богота является центром духовности для жителей этого государства. Ведь именно здесь, на Пласа Боливар, находится один из старейших и прекраснейших Кафедральных соборов, принадлежащих Римско-Католической церкви. Это собор Катедраль. Он начал строиться еще в 1572 году, а был закончен лишь в 1610. Собор с этого времени неоднократно страдал от гражданской войны и землетрясений. После того как в 1998 году была проведена капитальная реставрация, он стал настоящим символом веры колумбийцев. При церкви сейчас имеется усыпальница. Это пантеон, в котором находятся останки героев Колумбии. Среди них можно выделить Хименеса, главу повстанческих войск. Кроме того, здесь захоронены художники, поэты и другие политические деятели государства.

Ла-Канделярия

Ла-Канделярия, старинный район, прилегает к центральному району столицы. Его называют нередко церковным округом. Здесь действительно сохранилось множество церквей и соборов, принадлежащих в основном к средневековому периоду. Сан-Франсиско, представленная на фото ниже, - одна из них. Ее построили еще в 1507 году. С тех пор мало что изменилось. Иконы и фрески, оформление и статуи полностью соответствуют испанскому шику, продемонстрированному в середине 16 века.

Музей золота

Основная достопримечательность данного района - Музей золота, известный на весь мир. Он занимает 3 этажа и представляет своим посетителям самую большую во всем мире коллекцию различных предметов, принадлежащих к доколумбовой эпохе, которые были изготовлены индейцами (более 36 тыс. экспонатов). У индейцев золото считалось священным металлом, поскольку оно, по их мнению, концентрировало в себе энергию Солнца. Поэтому предметы, сделанные из него, материальной ценностью не являлись. Однако они широко применялись в ритуальных целях и в ведении домашнего хозяйства. В музее находятся драгоценности, которые были найдены на дне озера Гуатавита. По легенде именно здесь была когда-то земля золота, именуемая "Эльдорадо".

Посетив музей, вы увидите также "Золотой плот", относящийся к 1200-1500 гг. до н.э. Его обнаружили в 1856 году. Длина плота - 20 см, высота и ширина - по 10 см. В его центре находится фигура вождя муисков. Ее окружают другие 12 фигур, размером поменьше. Данная композиция иллюстрирует главный ритуальный обряд этого племени, который они проводили на о. Гуатавита. Новый вождь на плоту отправлялся в центр этого озера и бросал золотые украшения в его воды для того, чтобы умилостивить богов.

Другие достопримечательности района Ла-Канделярия

Столица Колумбии (район Ла-Канделярия) порадует вас также церковью Дель-Кармен, построенным в 1892 году театром Колон, Военным музеем, Музеем городского развития и множеством старинных особняков. Гора Монсеррате, высота которой составляет 3152 метра, возвышается над Ла-Канделярией. На ее вершину подняться можно на фуникулере. Прекрасный вид на столицу открывается с этой горы. На вершине также находится Сан-Винсенте - основанный в 17 веке монастырь.

Нуэва-Санта-Фе - район столицы, находящийся южнее Ла-Канделярии. Это пример архитектуры конца 20 века. Можно увидеть поблизости внушительное по своим размерам здание Национального архива. Возле пересечения Каррера-7 и авениды Хименес-де-Кесада (северная часть района Ла-Канделария) находится район старых особняков. Церкви Сан-Франциско, Ла-Веракрус, Ла-Терсера, Университет Росарио и площадь Пласа-де-Сантандер входят в число важнейших исторических памятников колумбийской столицы. На Пласа-де-Сатандер часто играют уличные музыканты, можно совершить прогулку по воскресной барахолке, расположенной в Маркадо-де-Лас-Пульгас, а также пройтись по находящемуся на пересечении Каррера-7 и Авенида-Хименес уличному рынку изумрудов (не рекомендуется здесь ничего покупать из-за обилия мошенников).

Национальный музей

Несколько десятков различных музеев имеет столица Колумбии, полное название которой - Санта-фе-де-Богота. Самый старинный из них - Национальный музей Колумбии (основан в 1823 году). Здесь представлено около 20 тыс. экспонатов, касающихся истории страны.

Центральный парк им. С. Боливара

Столица Колумбии - это город, который может похвастаться, помимо музеев, многочисленными парками. В районе с испанским названием Эль-Салитре находится Центральный парк им. С. Боливара. Это самый крупный в мире городской парк, включающий в себя 5 небольших зон. Велосипедные и пешеходные дорожки проложены по всей территории. Следует также заметить, что в Боготе самая крупная сеть велосипедных дорожек среди других городов Латинской Америки. Излюбленным занятием как туристов, так и местных жителей является езда на велосипеде.

Деловые районы Боготы (Колумбия)

Столица Богота районы имеет не только исторические и спальные, но и деловые. Это Ла-Зона-Роза, Каррера-15 и Авенида-Чили. Они известны торговыми центрами, барами, ресторанами и дискотеками. Авенида-Чили, называемая также Калье-72, - это один из самых крупных деловых районов столицы. Самое интересное его место, пожалуй, - это торговый центр "Гранаоррар", находящийся возле церкви Ла-Порсинкула.

Нуэстра-Сеньора-дель-Пинар - живописная церковь - возвышается немного восточнее, а севернее находится колледж Коллегио-Гамнасио-Модерно. Он широко известен красивыми корпусами и тем, что видные политические деятели Колумбии обучались здесь.

Соляной собор

Можно осмотреть главные достопримечательности города, совершив путешествие в специальном экскурсионном поезде, который следует не только по районам столицы, но и по окрестностям Боготы. В 50 км от города расположен конечный пункт - город Сипакира. Именно здесь находится Соляной собор - достопримечательность, высеченная целиком в 1600 году в соляной горе на высоте 2652 м. 23-х метров достигает высота его сводов. Стены этого собора покрыты красивыми соляными кристаллами. Отражая подсветку, они создают восхитительную игру света.

Такова столица Колумбии Богота. Ударение, кстати говоря, ставится в названии этого города на последний слог. Мы описали лишь основные ее достопримечательности. Вполне возможно, что, оказавшись здесь, вы откроете для себя и другие интересные места, которые сделают ваше путешествие незабываемым.

Добавить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://www.syl.ru