Отзыв: Экскурсия в магазин-салон "Шелковый путь" острова Хайнань (Китай, Санья) - Путешествие в шелковый мир.

Достоинства:
Познавательно.Большой ассортимент настоящих шелковых изделий.Русскоговорящие продавцы.Дружелюбное отношение персонала магазина.

Недостатки:
Не обнаружено.

Хочу рассказать о приятной и бесплатной экскурсии в магазин-салон "Шелковый путь"в рамках обзорной по городу-курорту Санья острова Хайнань.
Наверное, ни для кого не является секретом, что Китай-родина шелка. Есть и другие страны, как например, Индия и Италия, где также производят шелк, но по качеству ткани Китай впереди планеты всей. Шелк здесь наиболее гладкий и блестящий.
На тропическом острове Хайнань, куда мы прилетели отдыхать в декабре 2011 года, также есть фабрики по производству шелка. А магазин, куда нас привезли находится в районе Дадунхай и является их фирменным магазином-салоном.
Этот магазин состоит из двух частей, в первой из которых находится небольшой музей шелка и демонстрируется сам процесс получения шелка из тутового шелкопряда.
При входе в магазин нас встретил менеджер, который прекрасно говорил по-русски. Он и стал нашим гидом первой части экскурсии по музею шелка. На стене висела очень красивая картина из шелка, обрамленная великолепно выполненной резьбой по дереву.


Немного далее мы посмотрели образцы одежды из шелка китайских вельмож далекой древности, за которыми в шелковых одеждах предстали на фотографии лидеры современности Китая и России.

Нам рассказали о трудном и долгом процессе получения шелка из тутового шелкопряда.
Сначала для избавления от шелкопряда его коконы замачивают в воде.


Затем нить из коконов растягивают и сушат.


После сушки нитей, их еще более растягивают и переплетают между собой слой за слоем пока не получится изящная и легкая ткань под названием шелк.
Посмотрев процесс изготовления шелка, нас сопроводили в другую часть магазина -салона, где уже можно было посмотреть и купить весь ассортимент шелковых изделий, выпускаемых на местной фабрике.
Ассортимент и качество представленных изделий из шелка было просто ошеломляющим.
Здесь были представлена различная одежда для мужчин и женщин, одеяла, постельное белье, платки, картины и многое другое.

Первым делом, мы отправились оценить постельное белье из шелка, которого здесь было огромное количество по разным ценам и размерам.

Кстати, все продавцы-консультанты этого магазина хорошо говорили по-русски и были выходцами из северных провинций Китая. Я с удовольствием пообщался с ними на китайском, а они практиковались в ответ на русском, спрашивая где они делают ошибки и каков их уровень владения русским языком. Не смотря на их юный возраст -не старше 23 лет, я с удивлением обнаружил, что они владеют русским языком на очень высоком уровне.
Естественно, к нам отнеслись с большим уважением и стали предлагать товары по существенным скидкам до 15%, чего не делали для других посетителей магазина. как выяснилось позже. Жена перемерила множество разной одежды, которая была в основном маленьких размеров и для нас не подошла. Однако, ей предложили совершенно очаровательный большой шелковый платок с максимальной скидкой для нас, который до сих пор ее радует.


Мне очень понравились картины из шелка, которых тут было представлено очень много.


Кстати, нам рассказали, как можно отличить настоящий шелк от подделки из полиэстера. Надо взять нить от проверяемого изделия, поднести к зажигалке. Если будет медленно плавится нить и пахнуть при этом паленой шерстью, то это и есть настоящий шелк.
В заключение скажу, что нам очень понравилась экскурсия в магазин-салон "Шелковый путь". Рекомендую всем эту поездку.

Время использования:2011

Год посещения:2011


Общее впечатление. Путешествие в шелковый мир.

Рекомендуем ознакомится: http://otzovik.com