Зона отдыха, Баянаул. Отдых в Казахстане. Баянаул, Казахстан

Что такое отдых в Казахстане? В первую очередь это живописные ландшафты, единение с природой, покой и умиротворенность. Все это можно найти в поселке Баянаул (Казахстан). Он представляет собой районный центр Павлодарской области. Население его составляет примерно шесть тысяч человек. Общая площадь местного парка – около семидесяти гектаров. Поселок находится рядом с Баянаульскими горами.

Общие сведения

Климат в области Баянаульских гор преимущественно континентальный. Это обусловлено тем, что данный район расположен в самом центре Азиатского материка. Средняя температура в зимний период, как правило, не превышает отметки в -14 о С. В летнее время на этой территории стабильно держится +14 градусов. Иногда температура может подняться выше +30 о С. Песчаные бури характерны для Павлодарской области. Однако они не достигают территории Баянаульского района. Данной местности сильные ветра несвойственны.

Местная природа

Самой высокой точкой Банаула является гора Акбет. Ее высота – более тысячи метров. Величественные горные массивы можно увидеть уже на подъезде к поселку. Там растут преимущественно хвойные леса. Местная природа способна впечатлить любого путешественника. Взору туриста открывается удивительный контраст: всю дорогу он видел вокруг только степные просторы, а затем вдруг перед ним предстают красивейшие пейзажи, которыми так славится Казахстан.

Баянаул, отдых: путь в горы

Дорога проходит по поселку и далее ведет наверх. Она продолжается до экологического поста. Он представляет собой небольшую будку со шлагбаумом. Для того чтобы проехать дальше, нужно заплатить. С каждого человека возьмут примерно по 350 тенге. Остановка на посту не отнимет у путешественников много времени. Проезд будет открыт сразу после внесения платы.

Дальнейшая дорога

После того как экологический пост останется позади, нужно проехать еще немного наверх. Подъем не отличается сильной крутизной. Во время пути можно любоваться массивными горными валунами, которые то и дело мелькают по бокам дороги. Здесь также встречаются сосны, имеющие довольно необычные формы. Есть предположения, что это связано с влиянием солнца. Оно, в свою очередь, здесь гораздо ближе, чем на равнинных просторах. Крутой винтовой спуск сменяет подъем приблизительно через двести метров пути. Он является знаменитым на весь Баянаул серпантином. Отсюда путнику открываются потрясающие виды. Можно разглядеть дома отдыха, которые расположены на берегах озера Джасыбай. Мелкую рябь над водой видно даже с этой площадки. Само озеро очень чистое и прозрачное. По бокам всей этой красоты расположились величественные горы. Многие дороги в Баянауле хорошо асфальтированы. В целом их качество находится на должном уровне. Опасные участки и выбоины отсутствуют, поэтому здесь без труда проедет любой автомобиль даже с маленьким дорожным просветом.

Баянаул: зоны отдыха

"Березка" - это одна из популярных турбаз поселка. Комплекс располагается на левом берегу озера Джасыбай. Посетители могут разместиться в пятиэтажном корпусе. У них есть возможность полюбоваться с балконов живописнейшими видами, которыми окружена эта зона отдыха. Баянаул считается поселком с развитым туристическим сервисом, предлагаемым по сравнительно доступным ценам.

Размещение на турбазе

Туристам предоставляются двухместные номера с основным комплексом удобств. В комнате имеется шкаф, стол, стулья, кровати. Посетители также могут разместиться в двухэтажном корпусе. Для того чтобы войти в гостиницу, нужно подняться по железной лестнице. В комплексе представлены двухместные и трехместные номера. В них имеется основной набор мебели - тумбочки, кровати, стол и стулья. Для гостей комплекса предусмотрено пятиразовое питание.

Услуги

Непосредственно сам комплекс находится на берегу озера. Его территория огорожена по всему периметру. Комплекс круглосуточно охраняется. Рядом расположен собственный пляж. Дом отдыха также имеет свою лодочную станцию, танцплощадку и детскую зону. Лодочная станция, танцплощадка, детский клуб – все это находится на территории, которую занимает зона отдыха. Баянаул славится не только живописной природой. Здесь каждый турист найдет занятие по душе. Так, на турбазе в вечернее время проводятся тематические мероприятия и дискотеки для взрослых постояльцев. Днем предусмотрены увлекательные игры для детей. Согласно отзывам, данный комплекс – лучшая зона отдыха. Баянаул ежегодно принимает огромное количество туристов в летнее время. Поэтому следует учитывать такое обстоятельство, как график заезда. Номер можно снять только на шесть дней.

Другие турбазы

Зона отдыха "Самал" (Баянаул) считается одной из популярных в поселке. Здесь туристам предлагаются комфортные номера.

  1. Двухместный, четырехместный или пятиместный люкс. В этих номерах есть душ, санузел, холодная и горячая вода, чайник и телевизор. Стоимость проживания – от 17 до 25 тысяч тенге.
  2. Двухкомнатный люкс. Здесь могут разместиться от шести до восьми человек. Общая площадь помещения – восемьдесят квадратных метров. Двухкомнатные люксы располагаются в отдельно стоящем сооружении. В номерах есть душ, санузел, холодная и горячая вода, чайник и телевизор. Общая стоимость проживания - около 33 тысяч тенге.
  3. Номера без удобств. Они располагаются в домиках. Каждый номер рассчитан на четырех постояльцев. Общая стоимость размещения – более четырнадцати тысяч тенге.
  4. Vip-номера. В них дополнительно установлен холодильник и кондиционер. Общая стоимость проживания – более двадцати семи тысяч тенге.

В трехэтажном коттедже есть двух- и трехместные номера, санузел является общим для четырех комнат. Дополнительно (по заявке) предоставляется трехразовое питание. Общая стоимость размещения – две тысячи тенге на одного человека. Для всех гостей комплекса предусмотрено множество услуг. Среди них:

Новый комплекс

Комплекс "Найзатас" (Баянаул) расположен в трехстах метрах от озера. Для гостей комплекса предусмотрено трехразовое питание. Просторные беседки, фонтан и скамейки вокруг него, стол для тенниса, уличный кинотеатр, мангальная площадка, место для игры в волейбол и детская зона – все это находится на территории, которую занимает эта зона отдыха. Баянаул – поселок с достаточно интересной историей. В вечернее время на турбазе, как и на многих других, проводятся тематические мероприятия. От местных жителей можно узнать множество интересных историй об этом крае. Также организуются дискотеки для взрослых постояльцев.

Особенности размещения в комплексе

На территории турбазы есть коттеджи, в которых не предусмотрены удобства. В них представлены следующие номера:

  1. Двух- и трехместные. В комнатах имеются холодильник, стулья, стол и кровати.
  2. Четырехместные. В комнатах имеются двуспальная кровать и две односпальных. В номере есть шкаф, стулья, стол и холодильник.

На территории турбазы оборудован корпус, в котором обустроены номера с удобствами. Туристы могут разместиться в двухместном номере. В комнатах имеется двуспальная кровать, телевизор, холодильник, стулья, стол, душ. Гостям также предоставляются трехместные номера. В комнатах имеется двуспальная кровать и разбирающееся кресло. Также предусмотрены телевизор, холодильник, стулья, стол, кухонные принадлежности, чайник, душ. В оплату входит: проживание, трехразовое питание, развлекательные мероприятия, теннис, кинотеатр, волейбол. Для постояльцев, проживающих в коттедже без удобств, пользование чайником и душем предоставляется за дополнительную плату. Так как дом отдыха относительно новый, ремонт здесь - на должном уровне. Комплекс может порадовать своих посетителей приятными ценами. Стоимость проживания – около пяти тысяч тенге в сутки. Не менее важно качественное обслуживание постояльцев. Кроме того, пляж находится совсем рядом.

Озеро Джасыбай

Его хорошо видно с вершины серпантина. Об озере Джасыбай сложено множество легенд. Считается, что оно было названо в честь казахского батыра, которого звали Жасыбай. Легенда гласит, что этот доблестный воин погиб на берегу озера во время сражения. Вода здесь очень холодная. Озеро заполняет собой котлован между горными грядами. К температуре воды можно привыкнуть. Однако в некоторых местах купаться не рекомендуется. Вода в озере прозрачная. Здесь очень часто можно встретить уток. Считается, что на местных территориях обитает много змей, так что лучше не терять бдительности. Пляжи Баянаула пользуются особой популярностью. Здесь всегда можно взять напрокат весельную лодку или катамаран.

В заключение

В Баянауле каждый сможет найти себе занятие по душе. Прежде всего, здесь раздолье для любителей активного отдыха. Экстремалы могут попробовать себя в скалолазании. Ценители более спокойного отдыха могут прогуляться по горным тропинкам, покататься на велосипедах и искупаться в озере. Это место также подходит для отдыха с детьми. Погода не огорчает неожиданностями, а местные пейзажи никого не оставляют равнодушным. Положительные впечатления останутся у посетителей надолго. А напоследок - информация для российских туристов: 1 тенге равен 0,213 рубля.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru